Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковбои против шотландцев

В российский прокат вышел вестерн «Строго на Запад»

В российском прокате идет «Строго на Запад» — лучший вестерн сезона с Майклом Фассбендером.

Джей (Коди Смит-Макфи), юный отпрыск шотландских дворян, плетется по равнинам Колорадо конца XIX века, периодически предаваясь мечтам о возлюбленной — простолюдинке Роуз. Сейчас за ее и ее отца головы назначена награда, а в родной Шотландии Джей и Роуз гонялись друг за другом по лугам и пляжам, обещали любить друг друга и считали звезды. Потом Роуз и ее отцу пришлось в результате слегка кровавой случайности бежать в Новый Свет. Каждый день перед сном Джей смотрит в небо и вслух называет созвездия, пока из мира грез его не вырывает вопрос «Так ты ее еще не завалил?».

Грубияна зовут Сайлас, он охотник за головами и добровольный провожатый Джея, преследующий, разумеется, собственные цели.

Кроме колеблющегося Сайласа (Майкл Фассбендер) за Роуз гоняются еще несколько вольных стрелков во главе с импозантным мужчиной в бизоньей шубе (Бен Мендельсон), и очевидно, что рано или поздно вместо героев заговорят их револьверы.

За последний месяц в российский прокат успешно вышли «Костяной томагавк», «Омерзительная восьмерка» и «Выживший», а в марте мы увидим еще один вестерн — «Джейн берет ружье» с Натали Портман. Жанр очевидно переживает некоторый ренессанс, располагающий к разговорам о том, как Америка проводит ревизию своей истории, переживая каскад кризисов. Но, во-первых, от этих разговоров уже несколько сводит скулы, а во-вторых — «Строго на Запад», ставший хитом прошлогоднего фестиваля «Сандэнс», к подобным беседам, в общем, не располагает. Фильм стал дебютом для шотландского музыканта, клипмейкера и художника Джона Маклина, а в главных ролях тут австралиец Смит-Макфи и полуирландец-полунемец Фассбендер.

Снимался «Строго на Запад» и вовсе в Новой Зеландии, что видно по сказочной красоте нетронутых пейзажей.

Вполне возможно, что именно сторонний взгляд на жанр дарит свежесть, которой пропитана картина. Когда-то нечто подобное проделал в своих спагетти-вестернах Серджио Леоне, и Майкл Фассбендер неожиданно органично щурится здесь едва ли не новым Клинтом Иствудом. «Строго на Запад» — это не столько даже вестерн, сколько фантазия на тему, что-то среднее между сном и мифом — сказка, которая парадоксальным образом оказалась убедительней суровых образцов типа того же «Костяного томагавка».

В принципе, Маклин использует стандартные приемы. Структура роуд-муви диктует линию повествования, на которую нанизаны случайные встречи и просто сценки:

найденный под поваленным деревом скелет, например, становится поводом для досужего разговора о дарвинизме.

Периодически режиссер позволяет себе почти перегнуть с остроумием (этнограф Вернер явно отсылает к баварскому режиссеру Вернеру Херцогу), но шутит Маклин не по-тарантиновски нарочито, а будто походя, так что острота не разрывает сновидческую ткань фильма.

Впрочем, помимо всех живописных достоинств это еще и просто очень занятное, что называется, кино. «Строго на Запад» обладает таким достоинством, как щадящий полуторачасовой хронометраж, и при этом умудряется не казаться ни коротким, ни длинным — ровно в самый раз. Для погружения в этот мир, как и на настоящем Диком Западе, не требуется какая-то специальная подготовка — за исключением, конечно, авантюрного склада характера. И положа руку на сердце, если бы в январе можно было посмотреть только один из трех вышедших вестернов, то выбор был бы однозначно в пользу «Строго на Запад».

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости