Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ника» полетела по следам «Золотого орла»

Объявлены номинанты премии «Ника»

В Москве объявили номинантов премии «Ника»: призу «За честь и достоинство» присвоено имя Эльдара Рязанова, а фаворитами стали «Страна ОЗ» Василия Сигарева и «Орлеан» Андрея Прошкина.

Церемония объявления номинантов премии Российской академии кинематографических искусств прошла в пятницу, 11 марта, в киноклубе «Эльдар». С приветственным словом выступили президент академии Андрей Кончаловский и художественный руководитель премии Юлий Гусман. Прежде чем назвать имена номинантов, Кончаловский порадовался, что в следующем году «Ника» отметит тридцатилетие, а также объявил, что призу «За честь и достоинство» отныне присвоено имя скончавшегося в конце прошлого года Эльдара Рязанова. Лауреатом в этой номинации на сей раз стала актриса Алиса Фрейндлих.

Что касается остальных соискателей статуэтки греческой богини работы скульптора Сергея Микульского, то список номинантов на главный приз за лучший фильм года почти полностью повторяет аналогичный перечень номинантов «Золотого орла». Единственным отличием стало то, что к «Батальону» Дмитрия Месхиева, «Битве за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Концу прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Милому Хансу, дорогому Петру» Александра Миндадзе и «Про любовь» Анны Меликян добавилась новогодняя комедия Василия Сигарева «Страна ОЗ». Фильм Сигарева, снятый наперекор «закону о мате», естественным образом стал в этом году одним из фаворитов «Ники». У картины семь номинаций, включая лучшую женскую роль первого и второго плана, режиссуру и мужскую роль второго плана, причем в этой номинации поборются сразу два сыгравших в фильме артиста — Александр Баширов и Владимир Симонов.

Странным образом Сигарев не получил номинации за сценарий — возможно, академики все-таки убоялись премировать один из лучших кинотекстов прошлого года из-за его нецензурности.

Семь номинаций собрал и «Орлеан» Андрея Прошкина — фантасмагория по сценарию Юрия Арабова, проигнорированная «Золотым орлом». Прошкин оказался в завидной компании с Александром Миндадзе и Алексеем Федорченко — все трое остались без режиссерских номинаций.

За исключением патриотических «Батальона» и «Битвы за Севастополь», остались практически обойденными вниманием академиков многие блокбастеры прошлого года.

Например, кассовый хит «Духless 2» получил лишь номинацию за лучшую мужскую роль (для Данилы Козловского). Зато в этой же номинации (совершенно заслуженно) представлен Александр Яценко, но проблема в том, что картина «Инсайт» Александра Котта, в которой актер великолепно сыграл внезапно ослепшего молодого человека, пока так и не вышла в российский прокат и была показана только на фестивале «Кинотавр».

Ну и наконец, немного о двух номинациях, которыми «Ника» принципиально отличается от «Золотого орла». На открытие года претендуют Наталья Кудряшова с «Пионерами-героями», Элла Манджиева с калмыцкими «Чайками» и Иван Колесников, сыгравший главную роль в «Конце прекрасной эпохи», который Говорухин поставил по мотивам произведений Довлатова.

Церемония вручения наград состоится 1 апреля в театре «Русская песня».

Новости и материалы
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
Все новости