Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мамочек обижать не рекомендуется

В прокат выходит «Джейн берет ружье» с Натали Портман

В прокат выходит «Джейн берет ружье» с Натали Портман — старомодный вестерн о роли женщины в ковбойской жизни.

Джейн (Натали Портман) прочла любимой дочке сказку, тихо встала и подошла к окну, чтобы посмотреть, не едет ли вдалеке ее муж Билл (Ноа Эммерих). Сквозь раскаленный солнцем воздух была действительно видна приближающаяся фигура всадника, который, чуть не доехав до ранчо, тюфяком повалился с лошади. Пока Джейн доставала пули из спины супруга, тот прокряхтел, что за ним по пятам следуют бандиты Бишопа (Юэн Макгрегор). Обработав раны, Джейн влезла в седло и отправилась просить защиты у героя Гражданской войны и своего бывшего любовника Дэна Фроста (Джоэл Эдгертон), который сначала скривился, но потом все же дал согласие помочь с организацией баррикад.

Первый факт, который обязательно возникает в разговоре о фильме «Джейн берет ружье», — картина очень долго шла к своему зрителю.

Ее сценарий попал в список «Лучших неспродюсированных сценариев 2011 года». В 2012-м дело сдвинулось с мертвой точки, но началась чехарда с лихорадочно сменявшими друг друга режиссерами и исполнителями главных ролей. В итоге уже попавшая в проект Натали Портман своей железной рукой довела дело до победного конца, но фильм все равно еще три года пролежал на полке. Премьера была запланирована на середину ноября, но из-за терактов в Париже первый показ пришлось перенести.

Сейчас, когда «Джейн» наконец добралась до экрана, отнестись к ней можно очень по-разному.

Талантливая режиссер Линн Рэмси («Что-то не так с Кевином») наверняка превратила бы эту историю в феминистскую ревизию жанра, который традиционно застолблен мужскими шовинистскими свиньями. Собственно, из-за расхождений в трактовке персонажей, которые возникли у Рэмси с продюсерами, она (в компании, увы, с Майклом Фассбендером) и покинула проект. С этой точки зрения «Джейн», конечно, кладбище упущенных возможностей.

С другой стороны, если отбросить совершенно лишние в данном случае ожидания, то можно получить от картины удовольствие довольно редкого свойства.

Дело в том, что «Джейн берет ружье» — это кино, действительно максимально далекое от ревизионизма в духе «Омерзительной восьмерки» или «Костяного томагавка». Напротив — в процессе просмотра поклонники жанра почти наверняка не раз смахнут с ковбойских усов скупую слезу. Фильм, который в итоге поставил автор «Воина» Гэвин О'Коннор, больше всего напоминает тщательный ремейк какого-то насквозь классического вестерна. И дело не в том, что в основе сюжета — фабула позабытого британского вестерна «Ханни Колдер», а в том, насколько «Джейн» не копирует, а именно что воспроизводит дух «Великолепной семерки» и фильмов Джона Форда. Всё на месте: герои щурятся из-под широкополых шляп и теребят рукояти «кольтов», ночь разрывают вспышки выстрелов и грохот взрывов, звучит тревожная музыка.

При этом, повторимся, никаких постмодернистских отсылок и аллюзий — такого кино в прокате не было уже очень давно.

Самое интересное, впрочем, вот в чем. Даже если оставить в стороне отношения героинь Натали Портман с оружием, начавшиеся еще в «Леоне», то одно ее участие действительно придало самому жанру кое-что новое. Разумеется, Дикий Запад — это по-прежнему место для мужских игр, но «Джейн» вносит в этот канон одну важную коррективу: мамаша с ружьем в деле вендетты или хотя бы допроса с пристрастием может оказаться куда страшнее даже самых отъявленных головорезов.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости