Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адель спела для Брюсселя

Адель поддержала пострадавших от теракта в Брюсселе песней Боба Дилана

Адель выставила Боба Дилана против террористов — звезды выражают поддержку жертвам теракта в Брюсселе и членам их семей.

Британская певица Адель посвятила жертвам террористических атак в Брюсселе исполнение песни Боба Дилана «Make You Feel My Love». Перед этим она обратилась к публике:

«Мы все собрались здесь по похожим причинам. Я надеюсь, что вы пришли развлекаться, а я пришла сюда развлекать вас, — сказала она во время концерта на лондонской O2 Arena, который состоялся вечером 22 марта. — Так что мы вместе, и это делает нас намного лучше этих чертовых террористов».

Адель попросила зрителей светить экранами своих мобильных, зажечь зажигалки и поднять их над головой в знак солидарности с семьями и друзьями погибших, а также присоединиться к ней во время исполнения.

Когда закончились аплодисменты, она поблагодарила своих поклонников и сказала: «Думаю, они нас услышали».

Утром во вторник, 22 марта, террористы атаковали бельгийскую столицу. В результате нескольких взрывов в аэропорту города и в метро погибли более 30 человек, еще 250 получили ранения. Эти теракты, как считает полиция, связаны с событиями в Париже 13 ноября 2015 года, когда погибли 130 человек и были ранены 352 (большинство жертв были зрителями концерта группы Eagles of Death Metal в театре «Батаклан»).

Атака на Брюссель произошла после ареста подозреваемого в организации парижского теракта Салаха Абдесалама. Полиция уже установила личности подозреваемых и задержала единственного выжившего преступника, два его сообщника совершили самоподрывы. Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство» (организация запрещена в России и в ряде других стран).

В Бельгии был объявлен трехдневный траур после терактов в Брюсселе, а меры безопасности были усилены во всей Европе — например, в Лондоне на премьере кинокомикса Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена» были отменены красная дорожка и пресс-конференция авторов и актеров. В социальных сетях жертвам взрывов выражают поддержку записями с хештегом #PrayForBrussels («Молись за Брюссель»). На эти события уже откликнулись художники: герой французских комиксов Астерикс перекрасился в цвета бельгийского флага, а репортер Тинтин, герой серии комиксов бельгийского художника Эрже, был нарисован шокированным сообщениями из родной страны.

Слова поддержки нашли актриса Ева Лонгория, супермодели Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд и Жизель Бюндхен, а также звезда реалити-шоу Ким Кардашьян, актриса Кортни Кокс, певец Адам Ламберт, певица Майли Сайрус и многие другие. Но главным символом солидарности с Бельгией стал рисунок рукопожатия, также раскрашенный в цвета бельгийского флага — как, например, в этой записи американской актрисы Риз Уизерспун.

Во время терактов в Париже в ноябре символом скорби стал рисунок Бэнкси, на котором он изобразил Эйфелеву башню как часть пацифика — символа мира.

Новости и материалы
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Все новости