Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Книги на Красной площади

Что посетить на книжном фестивале «Красная площадь»

Книги, режиссеры, карикатуры, песни и оперы Большого театра на закрытии — «Газета.Ru» выбрала наиболее интересные события программы книжного фестиваля «Красная площадь».

В Москве на Красной площади открылся Второй книжный фестиваль. Впервые он прошел год назад в рамках Года литературы, но формат книжной выставки на главной площади страны оказался очень удачным, и теперь «Красная площадь» стала ежегодной. Его проведение приурочено ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка, которые отмечаются 6 июня, в этом году в нем участвуют около 400 российских издательств из Москвы, Санкт-Петербурга и 80 регионов России, а также белорусские издательства.

Программа включает около 400 мероприятий, за четыре дня (с 3 по 6 июня) намечены презентации книг о творчестве и жизни Пушкина, спектакли по его произведениям, лекции, перформансы. Рядом с главной сценой установлена трибуна: с нее любой желающий может прочитать любимое произведение Пушкина. «Газета.Ru» выбрала из обширной программы фестиваля наиболее интересные события, которые рекомендует своим читателям.

Концерты рядом с книгами

4 июня, 14.00
Концерт «Прекрасное далеко Юрия Энтина» — песни на стихи знаменитого детского поэта, известные по множеству кинофильмов.

6 июня, 21.00
На закрытии фестиваля, в день рождения Пушкина, солисты Большого театра исполнят отрывки из опер, созданных по мотивам его произведений, — «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского и других.

Режиссеры среди книг

4 июня, 12.00
Художественный руководитель студии «Ералаш» Борис Грачевский расскажет о своем творчестве, планах на будущее и ответит на вопросы зрителей.

4 июня, 17.30
Фрагменты из недавней премьеры Московского театра мюзикла — рок-оперы по роману Достоевского «Преступление и наказание». На показе выступят худрук театра Михаил Швыдкой, композитор Эдуард Артемьев и режиссер постановки Андрей Кончаловский.

6 июня, 17.00
Театральная мастерская актера и режиссера Дмитрия Брусникина покажет спектакль по пушкинскому «Евгению Онегину», который включает музыкальные номера, видеоарт и, разумеется, классический текст.

6 июня, 19.00
Центр имени Мейерхольда покажет «Жену гения» — спектакль, посвященный пяти женщинам, связавшим свою жизнь с великими русскими писателями. Среди персонажей постановки — жены Пушкина, Толстого, Достоевского, Булгакова и сестра Чехова.

Книги среди книг

4 июня, 14.00
Знаменитый карикатурист, автор легендарного Петровича Андрей Бильжо представит на фестивале книгу «Моя Венеция». В этом городе он уже много лет проводит значительную часть своего времени и, можно сказать, стал его гражданином. Замысловатую географию Венеции Бильжо успел изучить досконально, а его книга — один из лучших путеводителей по городу.

4 июня, 14.40
Режиссер Сергей Соловьев представит на «Красной площади» свою книгу «Те, с которыми я» и проведет автограф-сессию.

5 июня, 12.45
Встреча с Эдвардом Радзинским, на которой знаменитый драматург и телевизионный цицерон представит свои новые книги и телепроекты, а также ответит на все вопросы зрителей и читателей.

5 июня, 18.30
Знаменитый российский хоккеист Александр Якушев проводит презентацию книги «Все начистоту. О хоккее и не только», а также даст автографы всем желающим.

Новости и материалы
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Все новости