Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бриджит Джонс: пять фактов

Вышел трейлер комедии «Бриджит Джонс — 3»

Вышел трейлер нового фильма о Бриджит Джонс, смешной англичанке, которая в 2000-х покорила сначала читателей, а потом и зрителей в кинотеатрах. За 12 лет, прошедших с выхода последнего фильма, Бриджит повзрослела, но серьезнее не стала. В новом фильме она оказывается в интересном во всех смыслах положении: героине предстоит понять, кто отец ее ребенка — известный нам Марк Дарси или ее новый знакомый, миллиардер Джек Куант. «Газета.Ru» вспоминает интересные факты, связанные с фильмом и его героями.

Факт 1. Главная книга XX века

Роман о Бриджит Джонс вырос из колонки, которую Хелен Филдинг десять лет вела в газете The Independent. В виде дневниковых записей она рассказывала о жизни простой незамужней девушки в Лондоне. А в 1996 году вышла книга, которая сразу стала бестселлером и принесла Хелен мировую известность. Газета The Guardian в 2007 году назвала «Дневник Бриджит Джонс» в числе главных книг XX века наряду с «Великим Гэтсби» Фицджеральда и «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Продолжение, «Бриджит Джонс: Грани разумного», вышло в 1999 году. Всего в мире продано более 15 млн экземпляров обеих книг.

Факт 2. Подготовка к роли

Фильм по первой книге сняли в 2001 году. На роль Бриджит пробовались Эмили Уотсон, Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет и Рэйчел Вайс. Как ни странно, на роль почти национальной героини Британии утвердили американку Рене Зеллвегер. Она очень ответственно готовилась: три месяца прожила в Англии, тренируя британский выговор. Кроме того, Рене несколько недель проработала в издательстве, причем явно успешнее Бриджит: актрисе, которую никто не узнал, предложили должность в штате.

Факт 3. +13 килограммов

Для роли в «Дневнике Бриджит Джонс» Зеллвегер пришлось набрать почти 13 килограммов. Несколько месяцев Рене сидела на диете, составляющей 4000 калорий в сутки. Все желающие могут повторить ее опыт, питаясь круассанами, пончиками, пиццами и чизкейками. Главное, в перерывах между едой побольше лежать на диване. К прежнему весу Рене вернулась за три месяца. А потом этот процесс пришлось повторить: в 2003 году начались съемки «Бриджит Джонс: Грани разумного».

Факт 4. Мистер Дарси

На роль Марка Дарси изначально не рассматривали никого, кроме Колина Фёрта. Именно его героем в сериале «Гордость и предубеждение» была так увлечена книжная Бриджит Джонс. Кстати, и в книге, и в фильме много отсылок к роману Джейн Остин.

Факт 5. Новая Бриджит

Третий фильм не является адаптацией очередной книги Филдинг «Без ума от мальчишки». События «Бриджит Джонс — 3» (в мировом прокате фильм называется «Ребенок Бриджит Джонс») происходят задолго до описанных в книге. От первых двух фильмов новая комедия тоже во многом отличается. Во-первых, дневник Бриджит из бумажного ежедневника переехал в айпад. Во-вторых, мы больше не увидим Хью Гранта: его место занял не менее харизматичный и голубоглазый Патрик Демпси, звезда сериала «Анатомия страсти». И еще один любопытный факт: для фильма сняли три разных финала. Но никто из актеров или членов съемочной группы не в курсе, какой выберут, какой из них был в результате выбран, актеры узнают вместе со зрителями 15 сентября.

Новости и материалы
Суд огласил приговор в отношении профессора «Политеха» Куранова
Вызывающих беспокойство тенденций с домашним насилием в РФ нет — Песков
В Волгоградской области подросток выстрелил соседке в лоб из винтовки
В Кремле прокомментировали слова Шумкова о покупке жилья в подтапливаемых СНТ
Мужчину, уплывшего кормить животных, пятый день ищут в Оренбургской области
Российский военный получил шесть лет колонии за уклонение от службы
Эйдельштейн рассказал про драку на съемках фильма про Алису Селезневу
В Кремле отреагировали на возможную помощь Украине от США
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Бывшего кандидата в депутаты задержали за стрельбу в Санкт-Петербурге
Страховщики «Северного потока» отказались возмещать ущерб
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
Все новости