Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди в то время были человечнее»

Как снимается исторический сериал «Отчий берег»

Усадьба в Братцево, ГУЛАГ в Кунгуре и разная война для одной большой семьи — корреспондент «Газеты.Ru» побывал на съемках сериала Милены Фадеевой «Отчий берег».

Ресторан в стиле ранних 1940-х годов. За заставленными едой и напитками столиками сидят и беседуют люди. Хромой, плохо одетый и чумазый Степка (Юрий Борисов, сериалы «Молодая гвардия», «Уходящая натура», «Мотыльки») подходит к статной даме Людмиле Кацер (Виктория Толстоганова) и начинает обвинять ее в нападении на свою сестру. Спутники дамы пытаются вмешаться, но она отсылает их, приглашает Степку присесть и разговаривает с ним предельно вежливо.

Звучит команда «Стоп», и все актеры расходятся на исходные позиции. Переставляют свет, чтобы он лучше падал на Толстоганову, поправляют реквизит, костюмы и грим. Наконец все готово, и сцена повторяется еще раз, потом — еще.

Снова перерыв — на этот раз побольше, чтобы еще и переставить камеру в другое место.

В зале усадьбы Братцево, где и расположился старый ресторан, тесно, и актеры будут мешать съемочной группе, поэтому их отправляют подышать свежим воздухом, тем более что погода стоит солнечная.

В Братцево снимаются некоторые эпизоды исторического сериала «Отчий берег», над которым трудится кинокомпания StarMedia по заказу Первого канала. Режиссер и автор картины — Милена Фадеева.

Кто делает

Фадеева работала на телевидении, снимала документальное кино, рекламу и клипы, в 2009-м сняла семейный фильм «Привет, киндер!», получивший несколько призов на фестивалях, а в 2014-м — сериал «Обнимая небо».

«Отчий берег» — сага о судьбе членов семьи Морозовых с 1920-х до 1950-х годов. В 1923 году Дарья (Светлана Колпакова) рожает сына Степана и берет в роддоме оставшуюся сиротой Варвару (Арина Жаркова). О приемыше не знает ни ее муж Макар (Алексей Кравченко), ни старшие дети Алена (Алина Ланина) и Алеша (Максим Керин).

Фадеева признается, что такое начало выглядит слишком сериально-мыльным, но дальше ее героев ждут и поломанные судьбы, и испытание войной.

Свое обращение к историческому материалу она объяснила интересом к тому времени.

«Меня вдохновляет история, мне интересно писать сценарий эпохи, в которой я не жила и в которую могу погрузиться через документы, материалы, — рассказала Фадеева. — Мне интересен в кадре исторический реквизит и костюм. И люди в то время были другие — они были человечнее, более настоящими. И той фальши, которая присутствует у нас, тогда не было. Более искренние отношения, любовь была более на высоком градусе, чем у современных».

По словам режиссера, снимать исторические костюмные фильмы труднее, чем те, которые основаны на современном материале.

«Тяжело найти историческую натуру в Москве. Мы снимали в Перми, Кунгуре и Горнозаводске — там абсолютно остановилось время, там можно попасть в советскую эпоху», — рассказала режиссер.

«Пока я еще не был в родной деревне своего героя, — поделился Юрий Борисов, исполняющий роль Степки. — Там съемки только будут проходить. Но я был в Перми и на площадке, где мы снимали концлагерь, в городе Кунгуре, — там стоит старая уже давно заброшенная церковь и только два года как перестала существовать тюрьма, зона ГУЛАГ».

Кто герои

Героям сериала действительно предстоит пройти через все испытания 1930-40-х. Будет и допрос в НКВД, пытки в гестапо. Степка отправится на фронт, попадет в плен, затем — в ГУЛАГ, а его брат Алеша на фронте будет хирургом.

«Войну проходят все члены семьи, кроме Аленки, которая хорошо устроилась в театре у Бабахина (Виталий Хаев), — рассказывает Фадеева. — А война в моей истории не кукольный театр».

Юрий Борисов рассказывает, что он захотел сыграть историю душевных болезней.

«В какой-то момент Степка становится сумасшедшим, но выкарабкивается из этого, — говорит он. — То встает на сторону дьявола, то на сторону Бога, то этот ему помогает, то этот… В результате получается вот такая история человека…»

Сцена в усадьбе Братцево — одна из поворотных. Степка пытается попасть на фронт, но ему это не удается, и помощь юноше оказывает героиня Виктории Толстогановой — по словам актрисы, вдова бандита, которая продолжает жить в воровском мире. Сама она считает этого персонажа не резко отрицательным — она влюбилась в молодого парня, но помогла ему исполнить мечту, пожертвовав своей любовью.

«Мне она напоминает героиню Достоевского, особу, выросшую из Настасьи Филипповны, — рассказывает актриса.

— Ей и с собой непросто, и в этом мире непросто. Она понимает, что такое хорошо и что такое плохо, поэтому нельзя назвать ее плохой».

На войну, по словам Фадеевой, героиня Толстогановой не пошла: не того типа этот персонаж.

«Война у всех разная», — заключила режиссер.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости