Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отряд» не заметил потери бойца

Как «Отряд самоубийц» стал самым громким киноскандалом года

За неделю проката «Отряд самоубийц» стал не только лидером проката в России и Америке, но и собрал шквал гневных отзывов критиков и зрителей, некоторые даже угрожают авторам фильма судом. «Газета.Ru» разбирается, как блокбастер спровоцировал самый громкий киноскандал года.

Верните деньги

11 августа некий шотландец планирует подать в суд на компанию Warner Bros, поскольку проехал 300 миль до Лондона, чтобы посмотреть фильм «Отряд самоубийц», и почувствовал себя обманутым. На сервисе Reddit зритель сообщил, что возмущен тем, что в новом фильме вселенной DC Comics не просто мало Джокера в исполнении Джареда Лето, но даже отсутствуют сцены, заявленные в трейлере.

Сначала мужчина попытался истребовать деньги за билет в кинотеатре, но был осмеян и теперь собирается взыскать с производителей фильма деньги за бензин и моральный ущерб.

Общая сумма иска пока не сообщается.

Возможно, это самый вопиющий пример реакции на новый блокбастер от Warner Bros, но, в любом случае, далеко не единственный. На агрегаторе Rotten Tomatoes «Отряд самоубийц» имеет позорный рейтинг 26% по оценкам критиков. Публика оценила картину на 71% «свежести, но это и понятно: ругать то, за что голосуешь рублем, куда сложнее, чем после бесплатного пресс-показа. В российском прокате, кстати, «Отряд самоубийц» побил рекорд «Железного человека – 3», собрав 762 млн руб. Кроме того, картина стала самой упоминаемой в российских СМИ, оставив позади недавнего «Дедпула», встреченного, впрочем, куда более благосклонно. Однако факт остается фактом: сеть полнится негативными отзывами и попытками разобраться в том, как все это случилось. Попытаемся разобраться и мы.

Автора!

На самом деле вопрос авторства в случае с «Отрядом» куда менее праздный, чем кажется. Режиссер Дэвид Эйр вскоре после премьеры сообщил, что не был допущен к досъемкам фильма и окончательному монтажу. Причина в том, что после выхода фильма «Бэтмен против Супермена» студия осталась недовольна сборами и решила сменить вектор запланированных кинокомиксов. Вместо заявленных прежде реализма, мрака и жесткости Warner Bros взяли курс на веселье — пусть и висельнического, как в случае с «Отрядом», толка.

В итоге снятый Эйром суровый боевик стал лишь одной из версий окончательного продукта, а вторая была смонтирована, как ни смешно, производителями трейлера — компанией Trailer Park.

На экраны, судя по всему, вышел в итоге некий промежуточный вариант — веселый первый акт и косорукий экшен второго не вяжутся между собой, производят впечатление двух разных фильмов.

Собственно боевые сцены и диалоги героев вызывают больше всего вопросов: они будто бы склеены без всякой оглядки на логику и элементарные технические параметры типа света и ракурсов.

Мало Джокера

Есть подозрения, что позора можно было избежать. Даже при вырезанных на монтаже сюжетных связках и целых линиях (так и непонятно, зачем в фильме нужны Капитан Бумеранг и Страйкер), публика запросто простила бы все на свете, если бы ее не обманули самым наглым образом. Дело, разумеется, в том, что на этапе промо продавали «Отряд» при помощи вдохновенного Джокера Джареда Лето, которого в двухчасовой картине действительно осталось минут пятнадцать.

Сам артист недавно подлил масла в огонь народного гнева, дав несколько интервью о том, что в первоначальном варианте его роль занимала едва ли не час экранного времени. Кроме того, Лето рассказал, что на площадке царила невероятно творческая атмосфера, актеры много экспериментировали, стали настоящей семьей и даже набили татуировки с именами своих персонажей.

Если что-то подобное и можно почувствовать, глядя на экран, то лишь отчасти — благодаря блестящей работе Марго Робби, на которую рука не поднялась даже у бессердечных монтажеров.

Продолжение следует?

Увы, но о полноценной альтернативной режиссерской версии речь пока не идет. Дэвид Эйр сообщил, что на носителях фильм будет всего на 10 минут длиннее — вряд ли они сильно изменят конечный продукт. Другое дело, что для героев «Отряда» этот фильм — лишь первое появление на экране. Джокер и Харли Куин обязательно появятся в новых картинах про Бэтмена — одну из них вроде бы собирается собственноручно снять Бен Аффлек.

Что же до Дедшота, Дьябло и прочих, то их ждет противостояние с Лигой Справедливости. Нам же остается надеяться, что неистовое желание обскакать киновселенную Marvel в дальнейшем не будет мешать Warner Bros не относиться к своим проектам так меркантильно.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости