Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бертон без чудес

«Дом странных детей» Тима Бертона стал лидером проката США

Бокс-офис США: Тим Бертон занимает первое место с новой детской франшизой и опережает художественный взрыв нефтяной платформы с Марком Уолбергом, аисты и ковбои терпят поражение и готовятся к убыткам, а «Чудо на Гудзоне» ждет «Оскара».

Тим Бертон — режиссер именитый, давно заслуживший право на любые эксперименты, даже если они дорого стоят, а дохода в прокате не приносят. Всего шесть лет назад у него случился первый фильм-миллиардер в карьере («Алиса в Стране чудес»), но с тех пор никаких чудес Бертон не показал — «Мрачные тени» даже свой бюджет не окупили, да и «Франкенвини», полнометражная версия его старой короткометражки, особыми заслугами в кинотеатрах похвастаться не мог. Тем не менее Бертону выделили $110 млн на экранизацию бестселлера Ренсома Риггза «Дом странных детей».

Фильм, получивший название «Дом странных детей Мисс Перегрин», стал лидером североамериканского проката, заработав по итогам уикенда 30 сентября — 2 октября $28,5 млн.

Правда, дело тут не только в личности Бертона. Большие студии (а за этой картиной стоит Fox) все еще пытаются обнаружить в книжных сериях хоть что-то похожее на поттериану Джоан Роулинг — чтобы дети во всем мире играли в придуманных персонажей, активно шли в кино и покупали сувениры. Пока что поиски ни к чему не привели, а то, что творилось этим летом в Лондоне во время премьеры спектакля (даже не фильма!) из вселенной Гарри Поттера, показывает, что этот феномен вряд ли легко повторить. Конечно, в ноябре это попробует сделать Ньют Скамандер и его «Фантастические твари», которые находятся в руках у Warner Bros, но и остальные студии не прочь обзавестись подобной франшизой.

«Дом странных детей» рассказывает о подростке Джейкобе, который наслушался от своего деда о детях со сверхспособностями и после его смерти начал выяснять, была ли в этих сказках хоть капля правды.

Первый роман Риггза вышел в 2012 году, попал в список бестселлеров, к настоящему времени обзавелся двумя продолжениями (вся трилогия была переведена на русский язык) — ну и попал на заметку к кинематографистам. Правда, нельзя сказать, что эта серия породила что-то подобное поттеромании начала нулевых, но и в случае с Роулинг развитию фанатского движения способствовал первый фильм, снятый Крисом Коламбусом. «Дом странных детей» Тима Бертона на «Философский камень» не тянет — и, видимо, в лучшем случае лишь окупит затраты на свое производство. Пока что картина с Евой Грин в главной роли собрала во всем мире только $65 млн. В России фильм выйдет на следующей неделе.

У занявшего второе место в американском бокс-офисе фильма «Глубоководный горизонт» режиссер не столь известный — из больших проектов Питер Берг отметился только в «Морском бое» 2012 года, который для экранизации настольной игры выступил вполне прилично (сборы около $300 млн при 200-миллионном бюджете). Впрочем, с тех пор ему таких огромных бюджетов больше не доверяли, а на киновоплощение аварии бурильной нефтяной платформы в Мексиканском заливе, которая случилась в 2010 году,

Бергу выделили столько же денег, сколько и Бертону на «Дом странных детей», — $110 млн.

Но ему этого хватило и на то, чтобы снять взрыв платформы, который едва не привел к всемирной экологической катастрофе, включающей, например, загрязнение Гольфстрима нефтепродуктами, и спасение нефтяников из огненного ада, и на приглашение в свой фильм Марка Уолберга, Курта Рассела и Джона Малковича. Правда, особыми достижениями «Глубоководный горизонт» пока похвастаться не может — за первый уикенд в США фильм заработал всего $20,6 млн, а во всем мире его сборы сейчас составляют $33 млн. В России картина также вышла в эти выходные, которые закончит, скорее всего, на второй позиции с примерно 80 млн руб. выручки — справиться с «Дуэлянтом» ей оказалось не по силам.

Ставший третьим вестерн «Великолепная семерка» за две недели в прокате тоже никаких чудес не показал — его общемировые сборы составляют $108 млн при 90-миллионных затратах на производство.

За этот уикенд в США фильм Антуана Фукуа заработал в свою копилку $15,7 млн, но нельзя не отметить, что уже в ближайшее время «Семерка» вылетит из топ-5 бокс-офиса и набрать хотя бы двойной бюджет в кинотеатрах ей будет затруднительно.

Мультфильм «Аисты» тоже пока не блещет — 70-миллионный фильм заработал во всем мире лишь $77,6 млн, и, кажется, Warner Bros пора подсчитывать убытки. За эти выходные картина о том, как аисты вспоминают принципы доставки детей, собрала $13,8 млн и стала четвертой.

А замыкает топ-5 американского проката экранизация реальных событий о героизме летчиков гражданской авиации от Клинта Иствуда «Чудо на Гудзоне» с $8,4 млн.

У этой картины с бокс-офисом все в порядке — мировые сборы $151,6 млн при 60-миллионном бюджете, четвертая неделя подряд в первой пятерке (из них две — на первой позиции) и неплохие шансы на оскаровские номинации не только для фильма и режиссера, но и для исполнителя главной роли Тома Хэнкса.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости