Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смотри, если не голосуешь

5 фильмов о президентских выборах в США, которые стоит посмотреть

Пока Америка выбирает между демократом Клинтон и республиканцем Трампом, «Газета.Ru» вспоминает лучшие фильмы этой страны, рефлексирующие на тему демократической электоральной процедуры.

«Вся президентская рать», Алан Дж. Пакула, 1976

Дастин Хоффман в роли Карла Бернстейна и Роберт Редфорд в роли Боба Вудворда — двух журналистов «Вашингтон пост», которые провели расследование знаменитого «Уотергейта». Фильм Алана Пакулы основан на их книге, написанной уже после того, как Ричард Никсон покинул пост президента, и является почти документальным, почти раскрывающим секреты работы работников СМИ. Правда, за исключением самого главного: кто, собственно, скрывался за маской «Глубокой глотки», основного информатора в деле «Уотергейта».

«Плутовство», Барри Левинсон, 1997

Фильм-предвидение от режиссера Барри Левинсона («Человек дождя») в оригинале называется «Хвост виляет собакой». Сексуальный скандал с президентом — плохой фон для будущей кампании, и советник главы государства (Роберт Де Ниро) приглашает кинорежиссера Стэнли Мотсса (Дастин Хоффман) для постановки самого захватывающего шоу в истории. Они придумывают несуществующую войну с Албанией, угрозу террористов, военную операцию и даже гибель американских солдат — все это активно освещается в прессе и на телевидении, а ЦРУ, которое не в курсе ситуации, вынуждено включиться в предложенную игру. Заканчивается все хорошо — для президента, которого маленькая победоносная война спасла от импичмента, но не для Мотсса, который оказался в положении слишком много знающего человека. Фильм получился пророческим: через год президент Билл Клинтон будет на грани импичмента из-за скандала с Моникой Левински, а еще через год самолеты США в составе коалиции НАТО начнут бомбить Югославию.

«Человек года», Барри Левинсон, 2006

Еще один фильм Барри Левинсона на тему выборов — на этот раз в жанре политической сатиры. Комик и ведущий развлекательного ток-шоу Том Доббс (Робин Уильямс) постоянно шутит на самые разнообразные темы актуальной политики и делает это настолько смешно, что один из зрителей предлагает ему самому стать президентом. Доббсу эта идея нравится, он начинает кампанию как независимый кандидат — и неожиданно даже для себя побеждает. Правда, победа была достигнута из-за сбоя компьютерного подсчета голосов — но комик принимает правильное решение, из-за чего попадает на обложку журнала Time в качестве «Человека года».

«Мартовские иды», Джордж Клуни, 2011

Еще один основанный на реальных событиях фильм, действие которого происходит незадолго до выборов. Сотрудник избирательного штаба претендента в кандидаты от Демократической партии Майерс (Райан Гослинг) вынужден лгать, изворачиваться и шантажировать своего босса — губернатора Майка Морриса (Джордж Клуни). В основе сюжета — история избирательной кампании губернатора Говарда Дина в 2004 году; впрочем, там все было не так драматично, как в картине Клуни.

«Игра изменилась», Джей Роуч, 2012

Режиссер Джей Роуч снял несколько фильмов о политических событиях эпохи Барака Обамы, но этот, пожалуй, самый выразительный. «Игра изменилась» — экранизация одноименного документального романа журналистов Джона Хейлиманна и Марка Хэлперина, посвященная работе предвыборного штаба Джона Маккейна, а главной героиней картины стала его вице — Сара Пэйлин. Экс-губернатор Аляски во время избирательной кампании вообще превратилась во всеобщее пугало, однако здесь все серьезно. Маккейна сыграл великий Эд Харрис, еще одного его помощника, Стива Шмидта, — Вуди Харрельсон. Несмотря на в высшей степени сомнительную идею, картина собрала восторженную критику — особенных похвал удостоилась сыгравшая Пэйлин Джулианна Мур. Прототипы — Сара и Джон — высказали свое недовольство, увидев уже один только трейлер, зато Шмидт признал, что в реальности все было ровно так, как показано в фильме.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости