Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У звезд случилась трампофобия

Как знаменитости отреагировали на победу Дональда Трампа на президентских выборах

Страх, ужас, приближающаяся революция и голосующие расисты — как актеры, режиссеры и музыканты США комментируют то, что Дональд Трамп стал избранным президентом США.

Во время президентской кампании 2016 года в США большинство звезд поддерживало Хиллари Клинтон. Музыканты групп The Rolling Stones, Queen или The White Stripes, наследники Джорджа Харрисона и Лучано Паваротти запрещали ее противнику — республиканцу Дональду Трампу и его сторонникам использовать свои песни, актеры проводили акции по сбору средств для Клинтон. И когда утром 9 ноября стало известно, что Трамп победил, это не могло не вызвать отклика у знаменитостей там, где они привыкли выражать свои эмоции, — в социальных сетях. Тем более что свою победную речь новый, 45-й президент США (формально его выберут в декабре, а инаугурация пройдет 20 января 2017-го) завершил композицией The Rolling Stones «You Can't Always Get What You Want» — «Ты не можешь всегда получать то, что хочешь».


«Многие по-настоящему боятся»

В принципе, их реакция достаточно характерна. Актер из сериала «Американская история ужасов» Шайен Джексон написал в своем твиттере, что победа Трампа — это и есть настоящая американская история ужаса.


«Некоторые не любят Буша. Некоторые не любят Обаму, — напоминает режиссер Сет Макфарлейн. — Но сейчас все по-другому. Забудьте о неприязни. Многие по-настоящему боятся. Такого еще не было».


Правда, в случае с создателем «Гриффинов» и «Американского папаши» никогда нельзя быть уверенным, шутит он или говорит серьезно.

Во время кампании в Демократической партии обвиняли Россию в том, что она поддерживает Трампа, — и сейчас, после его победы, про эти обвинения не забыли.

«Возможно, мы скоро узнаем, что Путин хотел сделать, когда Трамп будет избран. Я уверен, что это будет нечто великое для Америки и мира», — написал режиссер и продюсер Джадд Апатоу («Сорокалетний девственник»).

Актриса Вупи Голдберг высказалась значительно жестче своих коллег: «Я не думаю, что все, кто голосовал за Дональда Трампа, расисты. Но я думаю, что ВСЕ расисты голосовали за него».

А «плохая девчонка» Линдси Лохан вообще решила побороться за пересчет — который, возможно, приведет к устраивающему ее результату.


Еще и унитаз

Певица Шер для обозначения Трампа в своем блоге использовала иконку с унитазом, но ее запись не такая радикальная, как у Голдберг.

«Мир никогда не будет прежним. Мне грустно за молодых. [Трамп] никогда не станет чем-то большим, чем туалет, которым я заменила его имя», — написала она.

Актриса Кристен Белл оказалась одной из немногих, кто призвал соотечественников спокойно отнестись к результатам выборов: «Неважно, кто выиграл, и мое предложение все еще в силе — можем мы снова стать друзьями этим утром».

Певица Кэти Перри активно поддержала Хиллари Клинтон (хотя и признавалась, что ее родители собираются голосовать за Трампа), а после объявления результатов выборов разразилась целой серией твитов.

Одним из них стали бунтарские «Революция близко» («THE REVOLUTION IS COMING») и «Власть — народу» («POWER TO THE PEOPLE»). Правда, завершила она на совершенно другой ноте: «Не сиди. Не плачь. Двигайся. Мы не та нация, которая позволит НЕНАВИСТИ вести нас».


Тоже актер

В принципе, такое отношение к Трампу со стороны актеров довольно странно — они могли бы поддержать его хотя бы из-за цеховой солидарности. У Трампа довольно впечатляющая фильмография для человека, который к кино не имеет никакого отношения: он сыграл в 16 фильмах и почти полторы сотни раз появился на экране в роли самого себя. Конечно, чаще всего это были различные шоу, а его участие в картинах ограничивалось совсем небольшими эпизодами, больше похожими на все то же камео — как, например, в комедии «Один дома 2».

В общем хоре ненавистников Трампа только свежеиспеченный россиянин Стивен Сигал просто поздравил его с «потрясающей победой» над соперником и пожелал смотреть вперед, чтобы снова сделать Америку великой.

Не исключено, что это запоздалая благодарность за то, что Трамп в начале 90-х помог Леониду Гайдаю с американской частью съемок комедии «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Почему паника

Киновед Даниил Дондурей считает, что избрание Трампа свидетельствует о том, что в мире произошли величайшие культурные сдвиги.

«Мир впервые столкнулся с итогами демократии в условиях виртуального общества, интернета и телевидения, когда новости и ценности события определяют их производители, — рассказал он «Газете.Ru». — Они держат мир на наркотике страстей — и вот они получили назад свое детище. То, что Трамп десять лет назад хватал женщин, оказывается круче, чем выигрыш в иракской и афганской войнах».

По его мнению, победа Дональда Трампа является событием невероятной важности

и сомасштабна тому, как Сталин справился с Троцким и понемногу уничтожил все ленинское Политбюро, или Фултонской речи Черчилля, с которой началась «холодная война».

С ним не согласен писатель Дмитрий Быков. «Победа Трампа является событием лишь для России, в которой других значимых событий мало, и для США, для которой Трамп — новый президент, — сказал Быков «Газете.Ru». —

Для всего остального мира это просто фрик-шоу, правда очень увлекательное».

Даниилу Дондурею понятны причины постэлекторальной паники среди актеров и знаменитостей. «Америка и весь мир получили то, к чему их готовил Голливуд, — возражает Дондурей. — Актеры производят катастрофы, людей будущего, трагедии, развлекают монстрами и фриками, пропагандируют интерес к чудовищам. В то же время они — интеллигентные выпускники университетов, у них есть приемные дети, они помогают другим людям».

Более лояльную реакцию в России Дондурей объяснил тем, что у нас в Трампе видят своего рода чудика, который, впрочем, ничего не будет менять коренным образом.

Дмитрий Быков, в свою очередь, призывает не преувеличивать значение знаменитостей. «У нас в России до сих пор существует институт моральных авторитетов, на которых равняются и от которых требуют ответственности за любые их высказывания. Причем таким авторитетом может стать любой, кто хотя бы дважды выступил по ТВ, — отмечает писатель. — В США все иначе. Майкл Мур может, допустим, высказаться против Трампа, а Оливер Стоун, допустим, за — это не воспринимается как истина в последней инстанции и руководство к действию».

«Но теперь у него появится ядерный чемоданчик, а такие люди очень опасны даже без этого. Представить сейчас, что будет дальше, невозможно — пожалуй, США получили Жириновского в одежде «Хирурга» Залдостанова, что страшно само по себе и без ядерной кнопки», — сказал киновед.

«Америка переваривала и не такое, — оппонирует ему Быков. — Переварила Великую депрессию, охоту на ведьм, Джорджа Буша-младшего. Переварит и Трампа».

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости