Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год кино дал пять

Итоги Года российского кино: «Газета.Ru» выбирает пять лучших картин

2016-й был объявлен Годом российского кино. Кинематографисты и культурные чиновники подвели его итоги на V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, а «Газета.Ru» — в конце года календарного.

Подводя итоги Года кино, продюсер Сергей Сельянов отметил, что фокус каждого такого года обнажает проблемы в этой области. Нынешний, по его словам, был для киноотрасли непростым: единственным действительно прибыльным проектом стал «Экипаж» Николая Лебедева. «Газета.Ru» выбрала еще пять российских фильмов, которыми запомнится Год кино.

«Милый Ханс, дорогой Петр»

Шедевр Александра Миндадзе в прошлом году ездил по фестивалям (включая премьеру на ММКФ), а нынешней пасмурной весной вышел в прокат, причем показал весьма недурные для авторского кино результаты с точки зрения количества зрителей. История про немецкого инженера, который в 1941-м прибыл в СССР для производства оптического стекла и не увидел, но почуял войну за несколько месяцев до ее прихода, ничуть не теряет актуальности.

«Хороший мальчик»

Обаятельно списанная с «Академии Рашмор» школьная комедия — первый за долгое время удачный образец жанра. Подернутая туманом Москва, в которой художественно нарушена география, герои, будто собранные из любимых фильмов, и неожиданные выходы Хабенского, Ефремова и главной молодой звезды российского кино Александра Паля. Отдельным достоинством «Хорошего мальчика» можно считать сознательный оммаж «Курьеру» Карена Шахназарова.

«Дуэлянт»

Самый удивительный блокбастер года — странный, мрачный, тягучий и вязкий, как грязь питерской брусчатки после наводнения. Историю проклятия и восстановления поруганной чести придумал один из самых ярких российских режиссеров-авторов Алексей Мизгирев, который блестяще и очень по-своему справился со своим самым масштабным и дорогим проектом. Разумеется, «Дуэлянта» есть в чем упрекнуть, это местами неровное и не всегда сразу понятное кино, но именно в нем (едва ли не единственном) очень явно видна утерянная российским кино идентичность, которая последний раз была настолько очевидна, пожалуй, в «Окраине» Петра Луцика.

«Коллектор»

Бенефис Константина Хабенского, детектив про то, кто подставил коллектора, который не может выйти к разъяренной толпе, собравшейся у подножия «Москвы-Сити» в пятницу вечером. Самая, пожалуй, яркая роль Хабенского последних лет, в которой он как никогда похож почему-то на Жан-Поля Бельмондо. Фильм Алексея Красовского лихо придуман и быстро снят, доказывая, что отсутствие большого бюджета — не помеха режиссеру со вкусом и фантазией.

«Ученик»

Кирилл Серебренников вовремя нашел пьесу Мариуса фон Майенбурга, адаптировал, поставил в театре и стремительно снял кино, полностью удовлетворившее общественный запрос на остросоциальное высказывание. Сюжет о школьнике-фанатике и его противостоянии с биологичкой-дарвинисткой примечателен не критикой клерикализма, а тем, что показывает, куда приводит любой фанатизм — вне зависимости от взятой за основу благой идеи. Однозначно самый злободневный фильм года.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Все новости