Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дракон» и другие театральные премьеры февраля

Алла Демидова, Людмила Петрушевская, Евгений Миронов: на что сходить в театр в феврале

Константин Богомолов ставит «Дракона» в МХТ, Федор Павлов-Андреевич — Людмилу Петрушевскую в ЦИМе, а в «Практике» изучают Кортасара. Все театральные премьеры февраля — в материале «Газеты.Ru».

«Дракон»

Постановка Константина Богомолова по знаменитой — и самой антиутопической — пьесе Евгения Шварца. Как сообщает сайт театра, это спектакль «не о власти, не о любви и не о деньгах, а о том, что розовый цвет страшнее черного, а ночь яснее дня». Обещаны «лучшие песни, зажигательные танцы, великолепные актеры, невероятная искренность, пугающая откровенность, тончайшая саркастичность». Такой анонс в случае Богомолова может не значить почти ничего — так, спектакль «Мушкетеры» в свое время рекламировался хором дартов вейдеров, которые пели песню «Этот мир придуман не нами», виновато разводя в стороны руками. В спектакле участвуют Данил Стеклов, Евгений Перевалов, Игорь Верник и сам худрук МХТ — Олег Табаков.

10, 11 февраля, 19.00
МХТ

«Преследователь»

Совместный проект Мастерских Дмитрия Брусникина и Олега Кудряшова по осмыслению рассказа Хулио Кортасара о предназначении, таланте и выборе жизненного пути. Режиссер спектакля, Алексей Золотовицкий, признался, что двум мастерским потребовалось много времени, чтобы найти общий язык и подход, — и от рассказа в итоге мало что осталось, так что лучше всего воспримут спектакль те зрители, которые еще не успели ознакомиться с исходным произведением. Главную роль в постановке сыграет Алексей Любимов.

11–12 февраля, 19.00
Театр «Практика»

«Персона»

Драматург Евгений Казачков адаптировал для театра сценарий к фильму Ингмара Бергмана «Персона» — о знаменитой актрисе (Юлия Ауг), которая внезапно замолкает посреди спектакля и с этого момента отказывается общаться при помощи слов. Благополучная и успешная, она своим поведением ставит в тупик врача (Ольга Науменко) и всех окружающих. Подход к ней пытается найти медсестра (Мария Селезнева). Поставила спектакль один из лидеров нынешнего режиссерского поколения Лера Суркова («Язычники» в Театре.doc, «Золотой дракон» на Таганке).

21 февраля, 20.30
«Гоголь-центр»

«Ближе»

«Гоголь-центр» взялся за рискованный материал — пьесу Патрика Марбера, экранизированную кинорежиссером Майком Николсом с участием Натали Портман, Клайва Оуэна, Джуда Лоу и Джулии Робертс (правда, под титулом «Близость»). В основе сюжета — самая выгодная сюжетная конструкция: любовный квадрат, который в спектакле Владимира Агеева разыгрывают четыре блестящих актера — Максим Виторган, Виктория Исакова, Агния Кузнецова, Евгений Стычкин.

27 февраля, 19.00
«Гоголь-центр»

«Ахматова. Поэма без героя»

В затеянном «Гоголь-центром» цикле «Звезда» — спектакль Аллы Демидовой, великой актрисы, блестяще знающей русскую поэзию и умеющей представлять на сцене как никто другой. Демидова читает заглавное произведение и рассказывает о прижизненной и посмертной судьбе великого русского поэта. Помогают ей в этом артисты театра — Светлана Мамрешева, Александр Болдачев, Даниил Журавлев. Сорежиссером актрисы стал худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников.

25 февраля, 20.00, 26 февраля, 18.00
«Гоголь-центр»

«Иванов»

Спектакль автора «Тангейзера» Тимофея Кулябина — уже второй подряд чеховский опыт молодого и чрезвычайно талантливого постановщика по Чехову с участием лучших артистов Театра Наций — худрука театра Евгения Миронова, не нуждающейся в представлении Чулпан Хаматовой, а также артистки питерского МДТ Елизаветы Боярской и мхтовца Виктора Вержбицкого. Как и в предыдущих работах Кулябина, действие пьесы перенесено в условную, но современную нам эпоху. Кстати, первая премьера «Иванова» прошла именно на сцене Театра Корша в 1887 году — то есть на этой самой сцене.

1, 2, 3 февраля, 19.00
Театр Наций

«Совместные переживания»

Интерактивная и основанная на реальных историях постановка о первой любви, переживаниях, которые она оставила, опыте, который придется пронести через всю жизнь, и правде, которую нельзя от себя утаивать. Авторы постановки — драматург Евгений Казачков и режиссер Вика Привалова; именно ей принадлежит идея спектакля. Каждый, кто окажется в этот вечер в театре, станет полноправным участником происходящего. По словам зрителей, спектакль оставляет ощущение групповой терапии — а еще является неплохим поводом вспомнить первую любовь и с облегчением вздохнуть: «Какое счастье, что мы не вместе». Или наоборот.

9 февраля, 20.00
Центр имени Мейерхольда

«Анданте»

Новую версию ставшей классической пьесы Людмилы Петрушевской поставил (а точнее — преподнес драматургу на 78-й день рождения) ее сын, Федор Павлов-Андреевич. Его «Анданте» — спектакль в жанре «драматического танца». В постановке нет ни записанного звука, ни реквизита, ни декораций — актеры в телесного цвета костюмах (с наростами в самых неожиданных местах) играют на фоне крафтовой бумаги. Премьера «Анданте » состоится на сцене Центра имени Мейерхольда и начнется с экскурсии, которую Павлов-Андреевич проведет по миру собственных перформансов, одним из которых можно считать и поставленную им пьесу. Кстати, ее сюжет интерпретатор описывает немногословно: в тексте пьесы речь идет о неких веществах, вкусив которые, человек чувствует себя молодым и прекрасным. Соавтором Павлова-Андреевича стала художница Катя Бочавар, сделавшая необычные костюмы для необычного спектакля необычного режиссера.

5 февраля, 20.00
Центр имени Мейерхольда

Новости и материалы
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Все новости