Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мечтаю сыграть в боевике»

Актриса Саёра Сафари о сериале «Салам Масква» и о Москве

Актриса Саёра Сафари рассказала «Газете.Ru» о работе в сериале Павла Бардина «Салам Масква», о Москве и о том, как столица принимает приезжих.

По Первому каналу идет сериал «Салам Масква» режиссера Павла Бардина — история о столичном полицейском-ксенофобе Сане Реброве (Александр Голубков), которого начальство отправляет в новый отдел по расследованию преступлений среди этнических меньшинств. На новом месте ему предстоит сработаться с теми, кого он ненавидит, но кто оказывается очень хорошими людьми — просто со своим менталитетом.

Снял сериал еще в 2013 году Павел Бардин, его долго не могли выпустить, в прошлом году Первый показал его на своем платном сервисе. И вот дело дошло и до федерального эфира — со вторника по четверг, правда, в очень позднее время, можно увидеть, как выглядит настоящая Москва, и выяснить, легко ли в ней живется приезжим гастарбайтерам и просто мигрантам. Саёра Сафари сыграла в сериале Гулю, приехавшую из Душанбе выручать угодившего за решетку брата. «Газета.Ru» поговорила с актрисой о ее впечатлениях от сериала и от Москвы.

— Насколько особенной стала для вас «Салам Масква»? Помните собственные ощущения от работы?

— Для меня это была первая работа в артхаусном жанре. До этого я работала в полных метрах и сериалах драматических, более, скажем так, сказочно-художественных. А «Салам Масква» прямая противоположность, конечно, это был интересный опыт, но от него у меня остался до сих пор осадок какой-то. Работа шла на одном дыхании, практически без дублей, и почти все кадры были цельные, без монтажа.

— Ваша героиня похожа на вас — по характеру?

— Немного. Мне тогда было всего 20 лет, а по сценарию моей героине было больше. И я была намного добрее, чем моя Гуля.

— А в плане биографии? Ведь вы тоже родились в Душанбе и переехали в Москву.

— Ну, не совсем похожа (смеется). Я не попадала в такую общагу и в такую компанию! И, честно говоря, до начала съемок не знала, что Москва настолько страшная. Я училась в Щепке (Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина), жила нормальной жизнью, так что все эти ужасы увидела впервые в кино. Но мне говорили, что сценарий основан на правдивых историях. Например, вьетнамцы в подвалах из сериала были самыми настоящими.

— Где снимаетесь сейчас?

— Сыграла Лебедь, превращающуюся в девушку, в детской киносказке «И я там был». И еще сериал «Вернуть любой ценой», снятый на основе реальной истории о женщине из Казахстана, которая пыталась поступить в институт, но провалила экзамены, и ее отправили в Афганистан. Обратите внимание — это все этнические роли, и мне это очень не нравится!

— Вам, как и вашей героине из «Салам Масква», приходилось переживать какие-то сложности, связанные с вашим происхождением?

— Вот я как раз об этом и говорю: меня вообще обычно приглашают только на восточные роли. А потом говорят, что у меня слишком славянская внешность, хороший русский язык и предлагают добавить акцентик, брови потемнее сделать, не красить, чтобы лицо не было слишком модельным, хоть какой-то плюс, лицо не так часто подвергается гриму (смеется). Сказалось и то, что

я взяла псевдоним — по паспорту я Сафарова, а для сцены и кино я Сафари.

Но сейчас наконец-то стали стираться межнациональные грани — и я играю разные роли.

Что же касается реальной жизни, то… знаете, я давно живу самостоятельной жизнью, сама себе хозяйка. Но при этом я, как и многие из нас, в этом огромном городе приезжая, понаехавшая (смеется). И нам, понаехавшим, приходится много работать, чтобы выживать здесь. По моим ощущениям, больше, чем остальным непонаехавшим.

— У вас есть какая-то роль, которую вы мечтали сыграть и до сих пор не сыграли?

— Вы такие вопросы задаете, что у меня возникает ощущение, будто я сижу и жалуюсь вам. На самом деле все роли, которые хотелось, все мне более или менее давались. Кем я только ни была на экранах: врачом-хирургом, роковой женщиной, влюбленной малолеткой, правозащитником, матерью, женой и т.д. Я очень хотела сыграть что-то особенное, не так легко дающееся,

и получила роль незрячей девушки — сыграла ее в фильме «Без границ», для этого ходила в интернат для незрячих, смотрела как они живут, как складывается их быт, их день, их общение.

Не могу назвать конкретную роль мечты — просто мне нравятся роли, над которыми нужно работать и в которых я росту и развиваюсь, познавая мир глазами своей новой героини. Не в моем характере идти «на готовенькое».

Знаете, у актеров есть такой страх, стать рабом одного амплуа — мол, один раз ты хорошо сыграла официантку — и берегись, будешь играть официанток теперь всю жизнь. Сыграла «голубую героиню» — и все, так и будешь теперь ею. Мне он тоже свойственен: хочется крикнуть — эй, я люблю меняться, я вам и боевик сыграю, и комедию тоже пожалуйста!

— Правда хотите сыграть в боевике?

— Мечтаю! Я вообще физически подготовленная. И девушка я с характером (смеется).

Новости и материалы
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
Все новости