Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина доигралась в «Евровидение»

Организаторы могут лишить Украину права на «Евровидение» из-за Самойловой

Европейский вещательный союз (ЕВС) может лишить Украину права проводить «Евровидение», если Киев не найдет способ дать выступить Юлии Самойловой. Поведение страны – хозяйки конкурса директор ЕВС назвала «неприемлемым».

Европейский вещательный союз может наложить на Украину санкции, если участнице «Евровидения-2017» от России — певице Юлии Самойловой — не будет разрешено участвовать в конкурсе, который пройдет в мае в Киеве. Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Самойловой въезд в страну на пять лет из-за того, что она выступала с концертом в Крыму. По украинским законам поездка на полуостров без разрешения МИД Украины считается административным правонарушением.

Запрет СБУ означает, что Самойлова не сможет выступить на «Евровидении».

«Такое поведение Украины является абсолютно неприемлемым», — заявила в интервью швейцарской германоязычной газете Blick генеральный директор ЕВС Ингрид Делтенре.

Ранее представители ЕВС отмечали, что ожидают официального подтверждения запрета на въезд Самойловой от высших властей Украины. Делтенре указала, что она ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, которые своими указами могут отменить решение СБУ или сделать так, чтобы запрет вступил в силу после завершения «Евровидения-2017».

Ингрид Делтенре возглавляет ЕВС с 2010 года, и для нее конкурс 2017 года будет последним в этой должности: ее отставку уже приняли, она покинет свой пост летом этого года. В своем заявлении она назвала честью возглавлять организацию в годы, когда давление на ЕВС со стороны государственных СМИ возрастало по всей Европе.

«Я глубоко сожалею, что «Евровидение» будет использоваться для политических игр властей, — приводит Blick слова Делтенре.

— Конкурс песни должен радовать миллионы людей и собирать их вместе, он не должен превращать людей во врагов».

У Украины есть еще несколько недель, чтобы принять окончательное решение по Самойловой. Если же российская певица не сможет принять участие в конкурсе, то ЕВС может принять решение по временному отлучению Украины от конкурса. Гендиректор ЕВС не рассказала подробностей наказания, но, видимо, оно не подразумевает перенос «Евровидения» этого года в другую страну.

Скорее всего, в течение какого-то времени Украина будет лишена права участвовать в конкурсе.

Напомним, что о возможных проблемах для въезда Юлии Самойловой украинская сторона заявила сразу, как только певица была выбрана в качестве представителя России на «Евровидении» — то есть 12 марта нынешнего года. Поводом для претензий украинской стороны стало участие Самойловой в фестивале «Мир спорта и добра» в Керчи в 2015 году: по украинским законам, легитимно посещать Крым иностранцы и граждане Украины имеют право только по специальному разрешению, выдаваемому властями Украины (и въезжать в него — только с украинской стороны).

22 марта Служба безопасности Украины объявила о том, что не допустит Самойлову в страну.

Это решение вызвало разочарование представителей Европейского вещательного союза, заявившего о том, что при всем уважении к законам Украины оно противоречит регламенту «Евровидения», который обязывает страну-хозяйку допускать в страну всех участников конкурса, а также девизу нынешнего состязания, который звучит как «Celebrate Diversity» — «Празднуем разнообразие».

Кроме того, решение Киева вызвало взрыв возмущения в российской поп-среде, а также сдержанное раздражение Кремля и МИДа — официальная Москва выразила надежду, что украинская сторона пересмотрит свое решение.

Стоит признать, что Европейский вещательный союз непрерывно продолжал поиск решения проблемы. Так, ЕВС предложил российской участнице дистанционно выступить в полуфинале конкурса посредством прямой трансляции из Москвы. Первый канал от этого предложения отказался, указав союзу на противоречие такого предложения регламенту, согласно которому все конкурсанты выступают очно. Параллельно Первый канал и конкурирующий холдинг ВГТРК договорились, что в случае неучастия Самойловой в нынешнем конкурсе певица гарантированно представит Россию на «Евровидении-2018», где бы оно ни проводилось.

Новости и материалы
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Все новости