Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евровидение» парализовало Киев

Почему иностранцы не приехали в Киев на «Евровидение»

Пока Европа смотрела красочную трансляцию со второго полуфинала «Евровидения-2017» из Киева, гости конкурса стояли в очередях, простые киевляне — в пробках, вандалы вытаптывали красивые цветники в центре столицы, а в кассах оставались нераспроданные билеты. Подробности проведения «Евровидения» — в репортаже «Газеты.Ru» из Киева.

Проведение песенного конкурса «Евровидение» в Международном выставочном центре на левом берегу Днепра в Киеве преподнесло сразу несколько неприятных сюрпризов. Территория вокруг густонаселенного района города оказалась парализованной: проезд к главной площадке конкурса ограничен, на прилегающих улицах образовываются постоянные заторы, а гостей мероприятия обыскивают по несколько раз.

Но самым неприятным для организаторов оказался невысокий интерес к самому конкурсу: продать все билеты не удалось ни на одно шоу даже со скидками, размер которых доходит до 80%. Нездоровый ажиотаж и нестабильная политическая ситуация на Украине отпугнули почитателей форума.

Попасть в Международный выставочный центр — настоящий квест. Подъехать к главной песенной площадке на автомобиле невозможно: вокруг арены из-за ограничения движения транспорта постоянно образовываются огромные пробки. Гости мероприятия могут воспользоваться метро или речным трамвайчиком, проезд на котором стоит 50 грн ($1,7).

Тотальные ограничения

Гостей мероприятия просили прийти за два-три часа до начала концерта. Когда приближаешься к арене, становится понятно почему. Каждому почитателю концерта предстоит пройти несколько кордонов полиции, показать билет и личные вещи. Еду и напитки правоохранители забирают, а купить ее можно непосредственно на площадке. Цена — 100 грн ($3,8) за бургер, что сопоставимо со средней стоимостью блюд в киевском ресторане средней руки.

Полицейские ведут себя вежливо и здороваются с гостями на английском языке.

Требования безопасности действительно усилены: на улицах города дежурит около 10 тыс. сотрудников правопорядка. МВД рапортует, что за все время проведения песенного конкурса к ним за помощью обратилось 12 иностранцев. Основная масса жаловалась на кражи, и большинство преступлений было раскрыто.

Шоу производит неизгладимое впечатление: мерцающие декорации, профессиональные ведущие и эффектные конкурсанты. Расстраивает качество звука, поскольку

помещение выставочного центра не предназначено для концертов такого уровня.

Но как ранее заявляли представители киевской администрации, «Евровидение» в первую очередь ориентировано на телезрителей. У них со звуком все хорошо.

Больше всего проблем с проведением песенного конкурса «Евровидение» испытывают жители левого берега Днепра. В часы пик в Киеве традиционно наблюдаются заторы на мостах, а сейчас эта ситуация лишь ухудшилась.

Две из трех полос движения возле Международного выставочного центра отвели для проезда участников песенного конкурса, что вынуждает киевлян стоять в пробках даже после 23.00. Аналогичная ситуация наблюдается и в центре города.

«Количество посетителей сократилось примерно на 20% по сравнению с обычным среднестатистическим днем. Киевляне не ездят в перекрытый центр, а иностранцев очень мало», — рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» в ресторане «Портер» на Крещатике. Пустует и киевский аэропорт Борисполь.

А в центре украинской столицы гуляют вандалы. «Цветочную композицию в самом центре города, бережно выполненную к песенному конкурсу «Евровидение-2017», буквально разрушили и вытоптали. Сейчас композиция восстанавливается», — говорится в сообщении «Киевзеленстроя».

Масса билетов

Распродать все билеты на «Евровидение» организаторам так и не удалось. В преддверии первого и второго телевизионных полуфиналов (билеты продаются и на репетиции) цены были снижены на 80% — до 500 грн ($19) на все места, за исключением VIP-сектора. Но и это не повысило интерес к конкурсу; так, например,

на концерт 11 мая непроданными оказались около 1 тыс. входных билетов.

Пустели и фан-зона, и трибуны. Почему иностранцы не приехали на конкурс? Это могло быть связано с ажиотажем вокруг конкурса во время старта продажи билетов, когда потенциальных покупателей выстраивали в многочасовые виртуальные очереди. Тогда многие иностранцы могли приобрести билет только у перекупщиков с наценкой в два-три раза. Дополнительные билеты поступили в продажу позднее.

Многие иностранцы отказались приезжать в Киев после новостей о блокаде российских банков и акциях протеста в центре города, жалуется директор крупной киевской гостиницы, пожелавший остаться неназванным. «Их не привлекли скидки, многие попросту боятся неспокойной ситуации в стране», — разводит он руками. Европейцы предпочли смотреть трансляции по телевизору.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости