Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стражи еще держатся

Фильм «Стражи галактики. Часть 2» остался лидером проката США

Бокс-офис США: вторые «Стражи галактики» остаются первыми, фильм Гая Ричи про короля Артура не стал блокбастером и уступил комедии об отдыхе мамы и дочери, а восьмой «Форсаж» и «Босс-молокосос» все никак не покинут топ.

Начало летнего сезона в американском прокате оказалось забито потенциальными блокбастерами, у которых фактически остаются только одни выходные, чтобы собрать причитающуюся им кассу и уйти с первой строчки. Вышедших неделю назад вторых «Стражей галактики» подпирает «Меч короля Артура» Гая Ричи, за ним вплотную следует очередной «Чужой» от Ридли Скотта, потом одновременно выходят киноверсия «Спасателей Малибу» и пятые «Пираты Карибского моря», а уже в начале июня ожидаются «Чудо-женщина» и новая «Мумия». В общем, конкуренция такая, что особо разгуляться негде. Некоторым релизам, впрочем, такая ситуация особо не мешает.

«Стражи галактики. Часть 2» сохранили лидерство в прокате США, заработав за уикенд с 12 по 14 мая $63 млн.

Пятнадцатый выпуск марвеловских кинокомиксов ждали с нетерпением. Три года назад первые «Стражи» очень неплохо показали себя со всех сторон — и критикам со зрителями понравились, и заработали прилично ($773 млн в мировом прокате). Второй части сразу после пресс-показов прогнозировали примерно такую же судьбу — и, в принципе, прогнозы оправдались. Сейчас сборы картины составляют $630,6 млн, она уже окупилась, и осталось только понять, какая выручка у фильма будет к завершению проката — вторые «Стражи» вполне способны дойти и до миллиарда, если не помешают другие премьеры второй половины мая и начала июня.

Фэнтезийный фильм Гая Ричи «Меч короля Артура», например, помешать вторым «Стражам галактики» не смог. Напротив, эта картина, снятая по мотивам легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола, стала первым крупным провалом сезона летних блокбастеров.

За американский уикенд 175-миллионный фильм сумел заработать всего $14,7 млн и занял только третье место в бокс-офисе.

В мировом прокате ситуация у «Меча короля Артура» чуть лучше (сборы $43,8 млн), но все равно до окупаемости картине очень и очень далеко. Критикам она не понравилась (27% положительных рецензий на Rotten Tomatoes), зрителям тоже (оценка B+ на CinemaScore), а что было этому причиной, сейчас будут разбираться продюсеры. Скорее всего, сошлись сразу несколько факторов, одним из которых была неразбериха с датой релиза — намеченный первоначально на июль 2016-го выход фильма несколько раз переносили, что в итоге и сказалось на рекламной кампании.

Любопытно, что «Меч короля Артура» уступил не только «Стражам галактики», но и не столь амбициозной комедии «Дочь и мать ее».

Фильм Джонатана Левина рассказывает о веселых каникулах, которые устраивают себе великовозрастная дочь (комик Эми Шумер) и ее мама (заслуженная Голди Хоун). Оригинальностью этот сюжет, конечно, не отличается (в прошлом году он был использован, например, в «Дедушке легкого поведения» с не менее заслуженным Робертом Де Ниро), но обычно подобные картины очень неплохо зарабатывают. Но в данном случае все, видимо, впереди.

За выходные «Дочь и мать ее» собрала в США $17,5 млн, которых хватило для второго места.

Правда, совершенно не хватило, чтобы сразу окупить 42-миллионный бюджет, но, возможно, как-то поможет международный прокат. В России картина выйдет аж в октябре.

Оставшиеся места в первой пятерке американского бокс-офиса достались старым, проверенным релизам, которые все никак не могут покинуть кинотеатры. Четвертым стал «Форсаж-8», который все догоняет в международном прокате «Красавицу и Чудовище», пока не догнал ($1,193 млрд и $1,207 млрд соответственно), но, пожалуй, догонит. За этот уикенд восьмая часть популярной франшизы заработала $5,3 млн — маловато, но это пятая неделя картины с момента премьеры.

А замыкает топ-5 мультфильм «Босс-молокосос», который тоже никак не хочет сдаваться. Этот фильм, конечно, окупился (общие сборы $444,1 млн), но ничего выдающегося не показал, никаких рекордов не установил — он просто присутствует в первой пятерке американского бокс-офиса вот уже семь недель, и никто не может объяснить, почему это происходит. На этой неделе «Босс-молокосос» заработал $4,6 млн.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp