Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аритмия», «Блокбастер» и другие фильмы «Кинотавра-2017»

Гид по конкурсной программе фестиваля «Кинотавр»

Новые фильмы Бориса Хлебникова, Романа Волобуева и Юрия Грымова, а также бандиты, селебрити, врачи, наблюдение за прорубью и одна поющая надзирательница — в Москве объявили программу 28-го фестиваля «Кинотавр».

15 мая в Москве прошла пресс-конференция 28-го фестиваля «Кинотавр», посвященная объявлению программы киносмотра. В приветственном слове программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева заявила, что в нынешнем году основные тенденции — это множество фильмов, присланных из российских регионов, и большое количество картин, снятых на частные средства без поддержки государства. Президент фестиваля Александр Роднянский в свою очередь отметил, что мир сейчас переживает кризис экспертизы, выражающийся в кардинальном расхождении мнений профессиональной публики и широкого зрителя. Кроме того, организаторы фестиваля пообещали почтить в рамках «Кинотавра» память скончавшегося на прошлой неделе киноведа Даниила Дондурея.

Откроется «Кинотавр-2017» 7 июня фильмом Павла Чухрая «Холодное танго», а закроется 14-го второй частью альманаха Анны Меликян «Про любовь», получившей подзаголовок «Только для взрослых». Кроме того, в рамках фестиваля состоятся показы киноверсии «Анны Карениной» Карена Шахназарова и нового фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». А пока «Газета.Ru» предлагает читателям первый взгляд на программу полнометражного конкурса фестиваля.

«Аритмия»
Реж. Борис Хлебников

Феноменальный врач скорой помощи Олег Миронов живет от вызова к вызову и за спасением людей забывает о жене (Ирина Горбачева), которая принимает непростое решение о разводе. Сюжет фильма — несколько дней из жизни Олега, в которые, как следует из названия фильма, сбивается и без того беспокойный ритм его существования. Один из лучших российских режиссеров Борис Хлебников возвращается в полнометражное кино после отличного сериала «Озабоченные», предлагая зрителю лирическую трагикомедию, в которой мелодраматическая интрига остроумно переплетается с реалиями новой русской жизни. Один из главных фаворитов конкурса.

«Блокбастер»
Реж. Роман Волобуев

В финале непростого рабочего дня телеведущая Лиза (Светлана Устинова) ловит бойфренда на измене, напивается и через несколько часов обнаруживает себя в городе Электроугли. Там она невольно становится напарницей и соучастницей бедовой грабительницы Наташи (Аня Чиповская). Так начинается путешествие русских Тельмы и Луизы, пытающихся устроить свои жизни и уйти от преследований бандитов и ласкового полицейского в исполнении Евгения Цыганова. Роман Волобуев говорит, что после психологичного «Холодного фронта» хотел сделать «тупую комедию» — что из этого получилось первыми увидят гости «Кинотавра», где «Блокбастер» уже стал одним из самых ожидаемых фильмов.

«Голова. Два уха»
Реж. Виталий Суслин

Деревенский пастух Иван Сергеевич получает внезапный подарок судьбы — состоятельный незнакомец по каким-то неведомым причинам приезжает в его родное село и предлагает работу в городе. Маленький человек в большом городе — типичная тема для конкурсных фильмов «Кинотавра» прошлых лет, но не вполне понятно, каким образом она будет подана на сей раз.

«Прорубь»
Реж. Андрей Сильвестров

Самый, пожалуй, экспериментальный фильм конкурсной программы — очередная работа корифея русского параллельного кино, основателя киноклуба «Сине Фантом» Андрея Сильвестрова. В центре картины, как следует из названия, — прорубь, вокруг которой закручиваются очень разные сюжеты. Герои — президент, щука, бандиты и другие характерные фигуры российской действительности. В ролях Дмитрий Брусникин, Михаил Ефремов и поэт Андрей Родионов.

«Жги»
Реж. Кирилл Плетнев

Мелодрама, рефлексирующая на тему популярных шоу талантов. Собственно, в название вынесено наименование такой — вымышленной авторами — передачи. А героиней фильма стала надзирательница женской колонии Алевтина Романова (Инга Оболдина), которая принимает участие в конкурсе благодаря выдающемуся оперному голосу. «Жги» — режиссерский дебют актера Кирилла Плетнева, который в прошлые годы уже приезжал на «Кинотавр» со своими короткометражными работами.

«Мифы о Москве»
Реж. Александр Молочников

Еще один вероятный хит фестиваля — кинодебют актера и театрального режиссера Александра Молочникова. «Мифы о Москве» — это комедия, высмеивающая современные столичные нравы, в которой множество ролей сыграли столичные селебрити — от сопредседателя попечительского совета «Кинотавра» Федора Бондарчука до Ивана Урганта и братьев Верников. Столичные светские коллизии здесь вплетены в сюжет, вдохновленный мифами Древней Греции — прежде всего, странствий Одиссея, в роли которого выступает герой по имени Грек.

«Мертвым повезло»
Реж. Вадим Валиуллин

Фильм — яркий пример того, как формируется новое «поколение «Кинотавра». В прошлом году Вадим Валиуллин победил в короткометражном конкурсе с диким, но ярким фильмом «Кредит», а в нынешнем — уже возвращается с полным метром. Герой картины волею обстоятельств оказывается в дурной компании, а вернее начинающей банде, которая собирается на первое дело. Планы начинающих бандитов рушит настоящий маньяк, устраивающий на них настоящую охоту. Не факт, что эта картина получит одобрение профессиональной публики, но впечатление произведет наверняка.

«Рок»
Реж. Иван Шахназаров

Роуд-муви про рок-группу — беспроигрышный жанр, и тем удивительнее, что отечественным кинематографом он почти не освоен. Ситуацию берется исправить режиссер-дебютант Иван Шахназаров, фильм которого рассказывает о провинциальных юношах с гитарами, едущих покорять Москву. Помимо начинающих актеров, в ленте заняты Евгений Стычкин и Виталий Кищенко.

«Скоро все кончится»
Реж. Алексей Рыбин

Один из самых интригующих фильмов фестиваля — кинодебют первого гитариста группы «Кино» Алексея Рыбина, рассказывающий о том, как жизнь простого работяги меняет встреча с проституткой по имени Диана. Судя по всему, фильм Рыбина — душевное высказывание о современной жизни россиян с ее диванными войнами и вопросом, как найти свой особый путь, пристально глядя в белую стену (таких кадров много в трейлере). Особое внимание хочется обратить на появление на экране блистательного актера БДТ им. Товстоногова Сергея Лосева.

«Теснота»
Реж. Кантемир Балагов

Постановщик фильма — выпускник Фонда Александра Сокурова, который набирал себе учеников в отдаленных уголках страны. На сей раз речь пойдет о Нальчике. Герои картины — еврейская семья, вынужденная вступить в противоборство с бандитами, похитившими младшего сына и его невесту.

«Турецкое седло»
Реж. Юсуп Разыков

Синдром Турецкого седла — психическое заболевание, характеризующееся проблемами с памятью, астенией, мигренями и расстройствами речи. Именно этой болезнью страдает герой фильма — бывший агент наружного наблюдения КГБ Ильич, который по привычке продолжает для души следить за ближними. Понятно, что ни к чему хорошему его сочетание привычки и недуга не приведет.

«Три сестры»
Реж. Юрий Грымов

Одиозный режиссер и клипмейкер Грымов уже не в первый раз берется за русскую классику, на сей раз он добрался до классической драмы Антона Чехова, действие которой, разумеется, перенес в наши дни. Еще одно ключевое изменение коснулось возраста героев — в фильме Грымова молодые превратились в интеллигентов за пятьдесят. В картине привлекает актерский состав, включающий Александра Балуева, Анну Каменкову, Максима Суханова, Игоря Ясуловича и др.

«Близкие»
Реж. Ксения Зуева

Хроника недели из жизни простой российской семьи, в которой все друг друга немного ненавидят. Тлеющий конфликт разрешается неожиданным образом, приводя к драматическому пересмотру жизненных принципов. Фильм снят без единой звезды и, кажется, в значительной степени сосредоточен на бытовании молодых героев. Что неудивительно, учитывая, что поставила эту картину молодая актриса Ксения Зуева, решившая резко перепрофилироваться в режиссеры.

«Заложники»
Реж. Резо Гигинеишвили

Премьера основанной на реальных событиях драмы о попытке угона самолета в Грузии 1983 года состоялась на Берлинском кинофестивале, где фильм Гигинеишвили собрал некоторое количество благоприятных критических отзывов. Это автоматически делает «Заложников» одной из главных конкурсных премьер «Кинотавра». Тем интереснее, как единственный ретрофильм встроится в общую картину конкурса.

Фестиваль «Кинотавр» пройдет в Сочи с 7 по 14 июня, жюри полнометражного конкурса возглавит Евгений Миронов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp