Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да дураки»

Путин прокомментировал ситуацию вокруг обысков в «Гоголь-центре» и допроса Кирилла Серебренникова

Президент России Владимир Путин пообщался с актером Евгением Мироновым после церемонии награждения в Кремле по поводу обысков в «Гоголь-центре» и ситуации с его художественным руководителем Кириллом Серебренниковым.

Художественный руководитель Театра Наций, актер Евгений Миронов передал президенту России Владимиру Путину письмо от деятелей искусства в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова. Миронов вручил Путину письмо, когда артиста награждали орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени на церемонии в Кремле. Он отметил, что «посчитал своим долгом проинформировать его о событиях вчерашнего дня».

По словам спецкора «Коммерсанта» Андрея Колесникова, когда церемония закончилась, Миронов снова подошел к Путину и стал «жарко и даже громко» обсуждать с ним ситуацию.

«Вы знали? Знали об этом?!» — спросил Миронов, на что Путин ответил: «Да, вчера узнал».

По словам Колесникова, такой ответ, вероятно, означает то, что президент узнал об обысках и допросе Серебренникова из СМИ.

«Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!» — задал новый вопрос актер.

«Да дураки», — неожиданно сказал Путин.

Колесников отметил, что таким образом Путин дал понять, что «сам-то, конечно, ни при чем». По словам Миронова, передав письмо, он попросил российского лидера обратить внимание на это дело и дать поручение соответствующим органам провести объективное расследование, «справедливо и без экстраординарных мер по отношению к уважаемым людям, которые готовы честно и открыто сотрудничать со следствием».

23 мая в театре «Гоголь-центр» прошли обыски. Серебренников был допрошен следователями в СК в качестве свидетеля и отпущен.

По данным СК, обыски проводились в рамках уголовного дела по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных автономной НКО «Седьмая студия», созданной худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым.

Письма в Кремль

Ранее генеральный директор Большого театра Владимир Урин заявлял, что написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором он выразил свое отношение к ситуации вокруг «Гоголь-центра».

«Речь идет о расследовании. Я очень надеюсь, что оно будет объективным в рамках закона и c предельным уважением к человеку, имеющему мировое имя, с пониманием ситуации», — отметил Урин.

Кроме того, он сказал, что средства массовой информации вместо того, чтобы разбираться в ситуации, связанной с «Гоголь-центром», сфокусировались на руководителе театра Кирилле Серебренникове.

«Не обладая той или иной информацией, подробной о том, что происходит, вдруг неожиданно, естественно, совершенно всех интересует имя», — заявил Урин.

Как пояснил гендиректор Большого театра, из сообщений СМИ создается впечатление, что «главный виновник в этой ситуации, которая заключается в финансовой разборке, — это Кирилл Серебренников», и в этом неправильность позиции.

«Я понимаю, что вопрос сенсационности, вопрос того, чтобы быть впереди планеты всей, первым сообщить об этом, он для журналиста — самое главное. Но мы же имеем дело с очень серьезной материей. И материя — это художник», — добавил Урин.

Все бухгалтеры — бандиты

Тем не менее самому Серебренникову следствие пока не угрожает. Зато в рамках текущего расследования были задержаны бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин и экс-главный бухгалтер этой НКО Нина Масляева.

«В настоящее время по подозрению в совершении указанного преступления задержан бывший генеральный директор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

Художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский рассказал о работе бухгалтера Нины Масляевой, задержанной по делу «Гоголь-центра».

«У меня она работала как специалист и больше ничего. Она была утверждена департаментом культуры, я даже не знал, что она в «Седьмой студии» работала когда-то», — заявил Розовский.

По его словам, деятельность Масляевой в театре «У Никитских ворот» никак не связана с тем, в чем ее подозревают.

«Никаких претензий к Нине Леонидовне у меня лично никогда не было. Наш театр был абсолютно чист и никогда никаких миллионов ни от кого не получал», — сообщил Розовский.

Он также сказал, что если Масляева была в чем-то виновата в 2012 году, то правоохранительные органы это в настоящее время выясняют, а в театре «У Никитских ворот» бухгалтер работала «отменно».

Кроме того, Розовский заявил, что совсем недавно в его театре была проверка и никаких финансовых нарушений за время работы Масляевой не было.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости