Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль, царица и «Голос»

Что телеканалы покажут на День России

Официальное вручение Государственных премий в Кремле, «Казаки Российской империи», концерт на Красной площади и юбилей «Голоса», а также сериалы про Софию Палеолог и полицейского с Рублевки — что смотреть по телевизору в День России.

Сетки большинства каналов сформированы давно и меняются крайне редко и только в случае каких-либо непреодолимых обстоятельств — например, при чрезвычайных происшествиях (когда из эфира уходит развлекательный контент, а упор делается на новости) или в случае смены концепции вещания. В остальное время зритель должен знать, когда он может увидеть новый сериал или посмотреть свежий новостной выпуск. Конечно, программа передач существует на каждом канале, но привычка аудитории обычно дает большую отдачу — в смысле различных телерейтингов. И понятно, что сетка вещания разная в будние и выходные дни, поскольку рассчитаны они на совершенно разных зрителей.

Особняком в этом установившемся порядке стоят праздничные дни, особенно приуроченные к какой-либо дате.

Впрочем, с этой напастью телевизионщики давно научились справляться. В советское время, например, 8 марта следовало ожидать обилия различных мелодрам (но не драм, упаси боже), а 7 ноября телевизор весь день по всем двум существующим каналам показывал что-нибудь революционное (не новаторское, конечно, а про события 1917 года) — от мультфильмов на соответствующую тематику до какого-нибудь «Ленина в Октябре». 1 мая, когда тема революции не совсем подходила, солидную часть дня занимали трансляция вполне официозной демонстрации на Красной площади и праздничные концерты.

От наследства того благословенного времени российское телевидение пыталось избавиться в начале 90-х, но тогда, в момент слома идеологических установок, на эти попытки мало кто обратил внимание. Демонстрации на 1 мая и 7 ноября перестали быть обязательными в том числе и для ТВ, а верстал праздничную программу каждый канал в меру своего разумения и наличия ресурсов. Но позже все вернулось на круги своя; конечно, мультфильмы про героев революции никто 7 ноября уже не показывал.

Но сейчас стало традицией в этот день напоминать о военном параде 1941 года, после которого войска отправились сразу на фронт и отстояли Москву.

Традиции, собственно, и определяют то, что увидят зрители в тот или иной праздничный день. Меньше всего с советского времени изменились 9 мая, 8 марта и Новый год, который, кстати, каждый раз вызывает споры — стоит ли изменять сложившуюся при СССР сетку и нужно ли опять пускать Аллу Пугачеву в новогодний «Голубой огонек». А к заменившему день Октябрьской революции 4 ноября (День народного единства и одновременно день освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-м) удачно была снята картина Владимира Хотиненко «1612» (в 2007-м, через два года после первого празднования даты). 1 мая так и осталось днем относительной свободы творчества, и примерно в таком же состоянии пребывает и День России, отмечаемый 12 июня.

Полное его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, и это был самый первый праздник, добавленный в календарь после распада СССР. Впрочем, несмотря на долгую историю (Декларация была принята в 1990-м, а нерабочим этот день стал в 1991-м), 12 июня до сих пор вызывает легкое недоумение; его часто называют Днем независимости России, хотя до реального появления на политической карте мира страны под названием Россия оставалось на тот момент еще полтора года.

Из-за неустоявшегося восприятия телевизионщикам непросто подобрать контент, который однозначно ассоциировался бы с этим праздничным днем --

как, например, военные фильмы ассоциируются с 9 мая, а «Ирония судьбы» — с Новым годом. Тем не менее эфирная сетка на 12 июня формируется как для выходных, а часть программ уже сейчас возможна только в этот день. Остальное по мере возможностей призвано привлечь зрителей — пусть не премьерами, а уже зарекомендовавшими себя передачами и фильмами.

Официально из Кремля

Без чего-то официального в праздничные дни телевизионный эфир будет неполным, но 12 июня каких-то обязательных мероприятий немного, да и к этой дате они не приурочены — просто это еще одна традиция, которыми постепенно обрастает наша страна.

В первую очередь это вручение Государственных премий — в области искусства и науки. Саму церемонию будет транслировать канал «Россия 1» в полдень, рассчитывать на феерическое шоу в данном случае вряд ли стоит, но лишний раз посмотреть на награждение весьма достойных людей (культурные премии в этом году получили композитор Эдуард Артемьев, балетмейстер Юрий Григорович и гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский) будет как минимум полезно.

Традиционный концерт на Красной площади, приуроченный ко Дню России, скорее также традиционно будет неформальным.

Среди выступающих на «Я — Россия» заявлены Полина Гагарина, Филипп Киркоров, Тимати, Леонид Агутин, Нюша, Хор Турецкого и другие артисты, которые вряд ли будут в каждом номере исполнять государственный гимн. Трансляцию концерта также покажет «Россия 1».

Для любителей другой музыки канал «Культура» покажет концерт Кубанского казачьего хора «Казаки Российской империи» в Государственном Кремлевском дворце.

Неофициально из Крыма

Первый канал покажет документальную картину, которую, пожалуй, можно назвать приуроченной ко Дню России, — фильм Наталии Гугуевой «Крым. Небо Родины». Гугуева уже снимала героев этой ленты — в документальном «Форсаже» 2001 года она рассказала о служивших во времена СССР в Крыму военных летчиках, которым в начале 90-х пришлось делать выбор — остаться в России с переводом на новое место службы (на Севере) или вступить в вооруженные силы Украины. Полк тогда разделился — часть осталась на привычном месте, часть ушла вместе с командиром Тимуром Апакидзе, оставив дома, а кто-то — даже и семьи. В фильме «Крым. Небо Родины» Гугуева продолжает историю летчиков, которые вернулись в Крым после событий 2014 года.

На «России 1» после прямой трансляции концерта на Красной площади выйдет фильм Андрея Кондрашова «Время России». Кондрашов — журналист и политический обозреватель ВГТРК, среди его работ — фильмы «Березовский» и «Крым. Путь на Родину» о событиях весны 2014 года. В новой картине Кондрашов обещает рассказать «об удивительной способности России выживать и возрождаться в непростые для нее времена», как сказано в анонсе на сайте проекта. Среди героев «Времени России» — Валентина Матвиенко, Михаил Ковальчук, Сергей Аксенов, Николай Рыжков, Дмитрий Киселев и многие другие.

И немного кино

Кинопоказ каналы подбирали, кажется, осторожно, но беда в том, что картин, которые можно подтянуть к теме «День России», у нас чрезвычайно мало.

На канале «Россия 1» весь день (с перерывом на «Вести» и вручение Госпремий) будет идти сериал «София». Это повтор исторической саги о царе московском Иване III и его жене, наследнице византийских правителей, Софии Палеолог — от их заочного обручения до последних лет царствования.

Сериал уже показывали на канале осенью прошлого года; главные роли в нем исполняют Евгений Цыганов и Мария Андреева.

Повтор покажет и ТНТ — 12 июня канал завершит повторять первый сезон полицейской комедии «Полицейский с Рублевки» и полностью покажет второй (премьера которого состоялась в мае этого года). Повтором ограничится и канал НТВ, который покажет вышедший еще в 2009 году сериал «Морские дьяволы – 3», повествующий о нелегких буднях отряда боевых пловцов.

Первый канал в плане кинопоказа решил ограничиться советским двухсерийным «Экипажем» Александра Митты с Георгием Жженовым и Леонидом Филатовым.

Зато в вечер праздничного дня канал покажет в записи концерт шоу «Голос», который прошел еще в марте в Кремле в честь пятилетия проекта. Там выступали участники и наставники — не только взрослой, но детской версии — Дмитрий Билан, Григорий Лепс, Александр Градский, Пелагея, Баста, Гела Гуралиа, Антон Беляев из Therr Maitz, иеромонах Фотий, Сергей Волчков, Александра Воробьева, Дарья Антонюк, Дина Гарипова. У самого шоу сейчас межсезонье (шестой сезон взрослого «Голоса» — если он будет — стартует в сентябре), так что это хорошая возможность посмотреть на знакомых музыкантов. Ну и отметить День России, конечно.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp