Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврейский экран в Москве

В Москве пройдет 3-й Еврейский кинофестиваль

Память о холокосте, кошерная еда и шутки про евреев: в Москве открывается 3-й Еврейский кинофестиваль, на котором действительно есть что посмотреть.

В течение восьми дней с 12 июня и с перерывом на Шаббат на четырех площадках столицы покажут более 50 фильмов в самых разных жанрах: от документальных короткометражек до полноценного художественного кино. «Газета.Ru» сделала подборку фильмов 3-го Московского Еврейского кинофестиваля, которые заставят зрителей поплакать, посмеяться и подумать о важном.

«Женская история»

Драмы с женским лицом — это всегда катаклизм. На долю женщин в истории всегда приходится больше боли, больше скорби, но при этом — больше надежды, умения пережить и выжить. Это кино просит зрителя представить, что ему предстоит за одну ночь лишиться всего, что он имел, всех, кого он когда-либо любил, и смириться с одиночеством и рабством.

История здесь не одна, а целых три, рассказанные тремя женщинами, пережившими три разных геноцида XX века. На фестивале «Женская история» представлена в номинации документальных полнометражных картин. Вместе с фильмом можно будет увидеть фотовыставку о том, что осталось за кадром, и попытаться сравнить свой взгляд на истории героинь с видением режиссера.

Где и когда:
Центр документального кино
13 июня, 19.00


«Кто теперь меня полюбит?»

Когда Саар, герой фильма, узнал, что у него ВИЧ, он подумал не о смерти, а о любви — точнее, о том, что теперь ее не будет. 18 лет назад Саар покинул родной кибуц из-за своей сексуальной ориентации. Семья также не смогла принять его. Когда у Саара нашли ВИЧ, пропасть между ним и его семьей стала одновременно шире и уже: парень как никогда нуждался в понимании близких, а близкие, несмотря на испытания, приняли решение бороться со своими страхами и предрассудками.

Это кино о стремлении быть любимым и при этом оставаться самим собой — в любых обстоятельствах. После показа картины для зрителей проведут дискуссионную встречу с правозащитницей и руководителем проекта «Насилию.нет» Анной Ривиной: о том, как жить и чувствовать с диагнозом ВИЧ+.

Где и когда:
ГУМ Кинозал
15 июня, 19.00
Центр документального кино
18 июня, 21.00


«В поисках израильской кухни»

Пожалуй, самый жизнерадостный фильм из представленных в программе фестиваля: не о политике, не о войне, а о еде. Израильская кухня — это портрет еврейского народа и слепок мировой истории. В кинотеатр лучше не приходить с пустым желудком: шеф-повара, виноделы и сыровары будут искушать с экрана и призывать зрителей заниматься едой, а не войной.

Но на деле фильм серьезный: о верности традициям и восприимчивости к новым культурам, и, конечно, о жизнелюбии, без которого Израиль не был бы Израилем. После фильма нужно сразу поесть — пока не растерялось вдохновение. И такая возможность будет: шеф-повар из Израиля Виталий Омельянук проведет мастер-класс по приготовлению кошерных блюд.

Где и когда:
Центр документального кино
18 июня, 15.00


«Весенний цыпленок»

Одна из самых пронзительных картин в программе документальных короткометражек — о 94-летней Энни Юнек, пережившей холокост. Ее родители умерли в Аушвице — она выжила в Берген-Бельзене, переехала в Мексику, завела семью, стала мамой, бабушкой и прабабушкой. Каждый год Энни придумывает костюм для пуримшпиля — спектакля на еврейский праздник Пурим; в прошлом году она была цыпленком. Более того, Энни удалось стать трижды чемпионкой в конкурсе костюмов в ее доме престарелых.

Режиссер Тамир Элтерман сумел на малом хронометраже рассказать о своей героине, войне, жизни и о том, что в ней главное: найти то, что любишь, и не отпускать это.

Где и когда:
Кинотеатр «Октябрь»
в рамках 2-го блока документальных короткометражных фильмов
14 июня, 17.00


«Евреи»

«Евреи везде!», «Я вышла замуж за единственного в мире нищего еврея!», «Евреи виноваты в смерти Иисуса!». Известный французский режиссер Иван Атталь («Нью-Йорк, я люблю тебя») снял комедию о стереотипах, связанных с евреями, — в том числе и среди самих евреев. Фильм склеен из коротких абсурдных историй, каждая — классика французского юмора. Атталь сам играет в своем кино вместе с музой Ларса фон Триера Шарлоттой Генсбур и еще целым перечнем менее знакомых российскому зрителю, но неплохих артистов.

Кинотеатр «Октябрь»
19 июня, 21.00

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости