Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это громадная потеря для нашей культуры»

Коллеги и друзья вспоминают об Алексее Баталове

Коллеги и друзья поделились своими воспоминаниями об Алексее Баталове, о кончине которого стало известно утром в четверг.

Евгений Стеблов, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей России

«Он прожил очень достойную, несуетливую, осмысленную жизнь. Это выдающаяся личность в нашем кинематографе. Весь объем его присутствия в нашем кинематографе имел знаковый смысл», — отметил Стеблов.

По его словам, российскому кинематографу будет очень не хватать Баталова.

«Мы почувствуем эту утрату. Нам этой доминантной ноты в лице Алексея Баталова будет очень не хватать. Но фильмы его навсегда останутся, мы все равно будем в какой-то степени соотносить себя с ним», — заявил он в интервью RT.

Сергей Никоненко, актер

«Я считаю, что это громадная потеря для нашей культуры. Это был великий русский актер, образы, созданные Алексеем Владимировичем, будут жить очень и очень долго, не одно столетие», — отметил он.

Никоненко пояснил, что никогда не снимался с Баталовым, однако знал его как отзывчивого человека.

«Однажды на улице он увидел, как я вожусь с автомобилем, который не заводился. Он вдруг засучил рукава и стал мне помогать. Испачкался, но все-таки завел мою старую машину... Это был удивительный совершенно человек», — добавил актер.

Юрий Норштейн, мультипликатор

«Он был абсолютно выдающейся личностью. Актер Баталов явился в то время, когда люди нуждались в тепле, в том, чтобы был какой-то ровный огонь, который бы отогревал их после всех ужасов, которые на них обрушились. И Баталов нес в себе вот этот огонь, ровное тепло. Его голос — это отдельное произведение искусства», — вспомнил актера мультипликатор.

По словам Юрия Норштейна, сейчас семья Баталова столкнется с трудностями.

«Это для меня ошарашивающая новость. Я ничего не знал. Я сейчас позвоню Гитане (жена Баталова. – «Газета.Ru»), я же был очень дружен с этой семьей. Не знаю, что должно произойти, чтобы с этим примириться самой семье. У них ситуация очень сложная в связи с тем, что Маша (у дочери Баталова ДЦП. — «Газета.Ru») физически не может себя обслуживать и это все осложнит их жизнь», — рассказал Норштейн НСН.

Светлана Немоляева, актриса

«Я знала его давно и всегда относилась с особым пиететом. Он необыкновенный талант, человек огромного внутреннего обаяния. Баталов — человек удивительного мира, старой московской мхатовской интеллигенции, которой у нас сейчас почти не встречается. С уходом таких людей уходит целая эпоха. Эпоха высокого стиля жизни, искусства. Мне ужасно жаль. Мы с супругом Александром Лазаревым не были с Алексеем Владимировичем близкими друзьями, но всякий раз сталкиваясь где-то, были очень рады пообщаться. И за эти мгновения жизни я очень благодарна. Баталов был замечательным актером, удивительной личностью, человеком большого смысла. Царство небесное, пусть земля ему будет пухом», — поделилась своими воспоминаниями актриса.

Владимир Иванов, друг Баталова

«Вечером он лег спать, а утром не проснулся. Он ушел с хорошим лицом, не мучился. Причастие, которое было накануне, помогло легче перейти в мир иной. Алексей Владимирович сильно ослаб в последние дни, у него была простуда. Врачи давали лекарства от давления. В час ночи я подошел к его постели, посмотрел, как он себя чувствует. Он спокойно дышал. А наутро его не стало», — рассказал Иванов.

Врачи и родные делали все возможное, чтобы продлить его дни. Он лежал в одной из лучших федеральных клиник. Прекрасный номер, обстановка как дома. Кормили замечательно. Но, несмотря на условия, просто не осталось сил жить.

«Когда вчера вечером я его стал кормить ужином, он уже не мог глотать. Я позвал врачей. Они пощупали пульс, померили давление, сердцебиение было очень слабое. Приехала реанимация ... Ну а дальше вы уже знаете: он успокоился, заснул и тихо умер во сне», — цитирует Иванова сайт kp.ru.

«Я слышал, в эти дни погода устанавливала рекорды атмосферного давления. Пожилые люди очень метеозависимы. Могло и это сказаться», — предположил он.

Прощание с актером Алексеем Баталовым пройдет 19 июня в Доме кино.

Новости и материалы
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Все новости