Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жена Митридата и другие древнегреческие лица

В ГМИИ имени Пушкина открылась уникальная выставка боспорских находок

С сегодняшнего дня и до 17 сентября в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина работает выставка «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства». Перед зрителями предстанут 450 произведений скульптуры, предметы быта и обихода, монеты и многое другое, что окружало жителей двух крупнейших древнегреческих городов на территории современной России на протяжении сотен лет их истории.

Пантикапей (нынешний Восточный Крым) и Фанагория (сегодня — Таманский полуостров, Краснодарский край) — известные города древнего мира. Оба они долго жили (первый просуществовал около 1000 лет, второй — более 1500), много сражались (достаточно вспомнить «Митридатовы войны», нанесшие немалый урон римским легионам прославленных полководцев империи), активно торговали (во время раскопок на обоих городищах найдены предметы и скульптура из самых разных уголков греческого и римского мира), расширяли свои границы, играли весомую роль в тогдашней геополитке, ссорились и мирились (причем не только с соседями, но и друг с другом).

Вся эта кипучая жизнь оставила немало следов в кубанской и крымской земле. В далеком 1927 году сотрудники ГМИИ имени Пушкина начали первые научные исследования Фанагории. Уже в 1936-м музей образовал Фанагорийскую, а в 1945-м — Боспорскую (Пантикапейскую) экспедиции, которые работают до сих пор. Причем если в Пантикапее работы по-прежнему ведутся силами музея, то в Фанагории ими заведует Институт археологии РАН, которому с 2004 года помогает фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

«Необходимо не только знать историю и культуру, но и создавать условия для их бережного сохранения и профессионального изучения, — отметил основатель фонда Олег Дерипаска. — Поэтому уже более 13 лет мы поддерживаем Фанагорийскую экспедицию. Сделанные ею выдающиеся находки хранятся сегодня в лучших музеях России и мира. Часть из них представлена на выставке».

В этом году на Тамани идет уже 14-й совместный полевой сезон фонда и ИА РАН. За эти годы, помимо экипировки и содержания экспедиции, был построен современный научный центр с конференц-залами, лабораториями, библиотекой по античности. Кроме того, на прошлой неделе в Кубанском госуниверситете сдали последние экзамены 10 магистров, обучавшихся при поддержке фонда по специальности «археология» — впервые открытой в этом вузе. Продолжается большая издательская программа — помимо академического издания «Античное наследие Кубани», выпущенного в свет в 2010–2012 годах, были изданы фотоальбомы «Фанагория», постоянно пополняется (только что вышел из печати пятый том) серия «Фанагория: результаты археологических исследований». Специально к выставке при помощи фонда был издан ее иллюстрированный каталог.

Каждый год по 200–250 ученых и студентов работают на двух раскопах — в так называемых Верхнем и Нижнем городах. В нынешнем сезоне площадь раскопок составит около 4000 кв. м.

«На сегодняшний день в Фанагории исследовано примерно 2% территории (ее общая площадь — 65 га, треть из которых затоплена морем), — рассказывает руководитель экспедиции, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов. — Задача археологов и смежных специалистов — не искать сенсации, а изучать жизнь давно минувших дней, исчезнувших цивилизаций».

По представленным на выставке экспонатам можно проследить историю двух городов с VII до I вв. до н.э. Пытливый зритель найдет здесь и детали архитектурного убранства знаменитого храма Аполлона в Пантикапее, и ставшее знаменитым на весь мир надгробие Гипсикратии, одной из жен царя Митридата VI Евпатора, а также кувшины, монеты, предметы роскоши, скульптуру.

«Мы очень давно хотели сделать такую выставку, — сказала вчера на ее открытии директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак. — Думаю, что результат должен вам понравиться».

По словам куратора выставки, заведующего отделом искусства и археологии античного мира ГМИИ им. А.С. Пушкина Владимира Толстикова, экспозиция оформлена в виде кабинета ученого-археолога, в котором собраны многочисленные находки, сделанные им и его товарищами во время экспедиций.

«Это уютная и в то же время привлекательная концепция, позволяющая неспешно рассмотреть экспонаты, подумать о времени, прикоснуться к древности», — заключает он.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp