Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матильда: с Кавказа на «Оскар»

Учитель: хотим с «Матильдой» принять участие в оскаровской гонке

«Матильда» daily: Алексей Учитель хочет номинировать фильм на «Оскар», Рамзан Кадыров вместе с главой Дагестана просит запретить ее прокат в Чечне, Минкультуры обещает учесть его пожелания, но запрещать прокат отказывается.

<1>Алексей Учитель заявил, что хотел бы отправить свою картину «Матильда» на соискание премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. «Мы хотели бы участвовать в оскаровской гонке», — передает слова режиссера агентство ТАСС.

По правилам премии, для номинации необходимо, чтобы фильм хотя бы месяц шел в прокате. С этой целью, рассказал режиссер, были организованы предварительные показы в Москве и Петербурге, в сентябре аналогичные прокаты пройдут во Владивостоке. «Подобная практика, — сказал режиссер, — полезна перед большим прокатом, поскольку позволяет узнать мнение людей».

Однако перспективы проката на родине фильма неожиданно стали предметом обсуждения на высоком уровне. Так,

8 августа глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к Владимиру Мединскому с просьбой не показывать в республике фильм «Матильда».

«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», — написал Кадыров в письме министру культуры РФ. В своем письме он вспомнил, что императору Николаю II верно служила Дикая дивизия — набранное из этнических чеченцев войсковое соединение. Также глава Чечни подчеркнул необходимость помнить историю и «воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории».

Его предложение поддержали в Дагестане. Первый зампред правительства республики Анатолий Карибов также обратился в Министерство культуры России с просьбой запретить показ фильма «Матильда» Алексея Учителя в республике. Наконец, в поддержку позиции руководителей кавказских республик высказался и муфтий Москвы Альбир Крганов.

«По фильму «Матильда» в обществе действительно идут большие споры, это спорный фильм, — цитирует муфтия РИА «Новости». — Некоторые наши граждане говорят, что фильм оскорбляет их религиозные чувства, оскорбляет семью государя-императора. Регионы имеют право, обосновывая это мнением жителей своего региона, принимать подобные решения».

По его мнению, Кадыров своим предложением стремится «избежать у себя некоего конфликта в обществе». «Я думаю, что Рамзан Ахматович мудро поступил, и это не только его личное мнение, но и мнение уважаемых людей Чеченской Республики», — заявил собеседник агентства. Отметив право «людей творчества» в демократическом государстве на «личный взгляд», духовное лицо выразило пожелание, чтобы

к столетию гибели царской семьи был снят «хороший» и «нравственный» фильм про российского царя».

Крганов сослался на опыт Британии, где регулярно выходят фильмы и сериалы о королеве.

Ответ Минкультуры был довольно уклончив — федеральное ведомство обещало «учесть» предложения глав регионов. Однако затем глава департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов заявил, что Минкультуры не может запретить показ фильма «Матильда» Алексея Учителя в каком-либо из регионов, поскольку этот вопрос решают сами субъекты Федерации, сообщает РИА «Новости».

«Министерство культуры выдает прокатное удостоверение на всей территории Российской Федерации исходя из существующих законов, а регионы уже сами решают, показывать им фильм или нет», — сообщил Тельнов.

Алексей Учитель, в свою очередь, призвал «не верить на слово» депутату (видимо, имеется в виду Наталья Поклонская, ведущая кампанию против картины. — «Газета.Ru)» и непроверенной информации о еще не вышедшем фильме и пригласил главу Чеченской Республики самого ознакомиться с фильмом «в любую секунду». «Предлагаю господину Кадырову, всем сомневающимся не писать писем, приглашаю их посмотреть, и тогда поговорим, — сказал Учитель «Интерфаксу». — Пусть лично они убедятся в том, надо запретить или не надо».

Премьера «Матильды» пройдет 26 октября на сцене Мариинского театра. Главную роль в картине играет немецкий актер Ларс Айдингер, также в фильме снялись Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Томас Остермайер, Данила Козловский.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости