Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отечественное кино бьет рекорды

Мединский: лето провальное, но это лучший результат с 1991 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что успехи российской киноиндустрии в условиях свободного рынка «молодецкие». Он также подчеркнул, что в условиях госпротекционизма показатели были бы еще лучше. Новые поправки в закон о кинематографии, подготовленные Минкультом, должны в случае принятия обязать прокатчиков платить по 5 млн рублей за каждый фильм.

По словам главы российского Минкульта, в 2017 году ожидается новый рекорд по сборам кинопроката с 1991 года. Сейчас, по словам Мединского, сборы отечественного кино составили 7 млрд рублей. «Для сравнения: пару лет назад кинотеатры примерно столько же зарабатывали за целый год», — написал он в твиттере.

Доля российского кино в прокате сейчас составляет 20% в условиях «гайдаровского» свободного рынка.

Мединский утверждает, что такой ситуации нет ни в одной стране, которая пытается развивать национальный кинематограф.

В качестве удачных примеров госпротекционизма в сфере кинопроизводства министр культуры привел такие страны, как Франция, Китай и Польша.

В таких условиях, заявил министр, отечественная киноиндустрия — «молодцы». «Отдельный поклон зрителям», — добавил Мединский.

Лето действительно выдалось провальным для российского кинопроката, но это связано с тем, что летний сезон (июнь, июль и август) обычно занят большим количеством зарубежных кинофильмов и особой рекламы для отечественного кино не делается, подчеркнул Мединский.

Также он раскритиковал «рыцарей пера» и «ударников клавиатур», которые гонятся за скоростью репостов и «не вникают в смысл статистики».

Изменение правил игры на рынке проката фильмов в России — с увеличением доли государственного участия в процессе — возможно уже скоро. На сайте государственных актов опубликован проект поправок к федеральному закону о кинематографии. Согласно предложенным Минкультом поправкам, прокатчики, которые не выплатят в государственный Фонд кино единовременный взнос в размере 5 млн рублей за показ одного фильма, могут лишиться права проката в России.

Сейчас за прокатное удостоверение платят только 3,5 тыс. рублей. Обновленный закон, предусматривающий пятимиллионный сбор за одну картину, касается всех фильмов, которые собираются показывать в отечественных кинотеатрах, но отечественным картинам сумму взноса обещают компенсировать за счет средств Фонда кино. Именно на счета фонда, обеспечивающего господдержку кинематографа, и будут направлять собранные средства, которые оцениваются в 2,2 млрд рублей (из них 1,4 млрд рублей — с иностранных фильмов), сказано в пояснительной записке.

Ранее Владимир Мединский объяснял, что такие меры призваны очистить прокат от низкобюджетных иностранных фильмов и поднять дополнительные деньги для поддержки российского кинематографа. «В российском прокате слишком много голливудских картин не лучшего качества, они отбирают зрителя у российского кино», — заявил весной министр культуры.

При этом прокатчики опасаются, что такие меры могут лишить российский прокат авторского кинематографа, который не пользуется популярностью у массового зрителя.

Летом в России окупился лишь один отечественный фильм — комедия режиссера Марюса Вайсберга «Бабушка легкого поведения» с Александром Реввой и Натальей Чистяковой-Ионовой, известной публике как певица Глюкоза, сообщает «Коммерсантъ». По данным сайта Kinodata, «Бабушка легкого поведения» вышла в прокат 17 августа и уже собрала в России и СНГ 264,5 млн рублей при бюджете в 90 млн рублей.

«Приносят наибольшие доходы те случаи, когда малобюджетная картина вдруг нравится зрителям и сделана в популярном жанре — фильм ужасов либо комедия. Такое может быть раз в пять лет», — рассказал RT глава Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Кирилл Разлогов.

«В данном случае «Бабушка...» — очень малобюджетная, а посмотрело ее достаточно большое количество зрителей (после первого уикенда — 523,6 тыс. человек). Но это то поколение зрителей, которые приходят в кинотеатр поржать, как они сами говорят», — пояснил Разлогов.

Министр культуры назвал летний сезон провальным обоснованно: из 47,5 млн российских зрителей, посетивших кинотеатры в период с 1 июня по 20 августа, посмотреть отечественные фильмы пришли только 1,781 млн человек. Это 3,7% от общего числа зрителей. Со сборами ситуация примерно такая же — российским картинам досталось только 3,6% от общего числа собранных кинотеатрами денег.

Однако в прошлом году все было еще хуже: тогда на российские фильмы пришлось всего 2% летних киносборов, или около 250 млн рублей, — сумма, которую в этом году картина Вайсберга смогла заработать «в одиночку».

Пока 2017-й нельзя назвать хорошим годом для отечественного кинематографа. Кроме фильма Вайсберга в этом году окупились лишь три российских фильма. Среди них блокбастер Art Pictures «Притяжение», снятый Федором Бондарчуком, комедия «Гуляй, Вася» и хоррор «Невеста». 

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости