Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Физрук меняет профессию

На телеканале ТНТ начался четвертый сезон сериала «Физрук»

Начался показ четвертого сезона сериала «Физрук», в котором выросший до былинных масштабов бывший бандит Олег Фомин спасает от сноса театр своего вновь приобретенного отца в исполнении Виктора Сухорукова.

Олег Евгеньевич Фомин (Дмитрий Нагиев) отрастил длинные седые волосы и поселился в лесу, как и полагается настоящему современному святому, прошедшему все круги мирской жизни. Вместо лучшего друга Леши «Психа» у него теперь верный пес, которого Фома по привычке зовет Алексеем Алексеевичем. Тем не менее, попадание в собственный капкан заставляет Фомина в очередной раз крепко задуматься о собственной судьбе, что приводит к поискам родного отца, которого, как выясняется, зовут Эрнест Петрович Шиловский (Виктор Сухоруков).

Со словами «Я ваш новый худрук» Фомин врывается в театр города Железногорска,

руководителем которого служит его родитель и выясняет, что ему вновь придется спасать обывателей. На театр ополчилась местная мэрия, желающая снести храм искусства и построить на его месте торговый центр.

За год с небольшим отсутствия «Физрука» на экранах в мире российского телевидения произошло многое. В частности, сердца зрителей завоевала соседка Фомы по эфирной сетке, блестяще сыгранная Яной Трояновой «Ольга».

Тем не менее, с точки зрения масштаба личности у героя Дмитрия Нагиева по-прежнему, пожалуй, нет равных.

Как только на экране появляется знакомый лысый силуэт (это происходит минуте на десятой), как становится понятно, что гениально придуманный три года назад конструкт теперь живет своей собственной жизнью и действительно заслуживает появления на фронтоне Большого театра, как это случилось во время прошедшего недавно в Москве фестиваля «Круг света».

Фома действительно не то, чтобы популярнее, но именно что гораздо масштабнее других народных героев — включая, скажем, энтэвэшного «Глухаря».

Персонаж, придуманный как пародия на бандитов девяностых, сейчас разросся до почти былинных размеров.

Настолько, что авторы уже могут вовсе не заботиться о правдоподобии реплик и поведения. В прошлом сезоне Фомин, напомним, собирался идти за правдой прямиком к Владимиру Путину, но если этот визит все же не состоялся, то

в способности героя порешать за культурную жизнь в отдельно взятом субъекте Российской федерации, никто особенно не сомневается.

Тем паче, что в рамках урегулирования вопросов Олег Евгеньевич, как мы видим, умеет разыграть московского ревизора в лучших традициях русской актерской школы.

Другое дело, что на фоне магии, которую уже четвертый сезон к ряду транслирует главный герой, становятся видны некоторые проблемы, с которыми неминуемо столкнулись авторы, решительно перенесшие героя в новые обстоятельства. Оставшийся (до поры) без свиты Фома, разумеется, чувствует себя прекрасно, но вот его новому окружению еще предстоит доказать свою состоятельность.

С одной стороны, вместо любимых героев авторы выдали сразу целого Сухорукова,

но с другой — Виктор Иванович все-таки артист, работающий в несколько ином актерском регистре и пока что выглядит беженцем из какого-то другого фильма. Что особенно обидно, учитывая, что у него в арсенале есть Виктор Багров из балабановского «Брата», которого вполне можно считать одним из предков нагиевского Фомы. То же касается и остальных персонажей — вроде помощницы Шиловского или двух горе-рэкетиров, которых Фома берет в сообщники.

Впрочем, все это придирки, в которых мало смысла, пока не завершен сезон. Тем более, что авторами уже заявлено полнометражное продолжение под названием «Физрук спасает Россию». По словам взявшегося за постановку картины Егора Баранова («Гоголь», «Саранча»), ближайшим референсом нового фильма он видит «Последнего бойскаута» Тони Скотта, а Фомин там вновь поменяет профессию, став депутатом.

Повышение, в принципе, логичное — после школы, тюрьмы и добровольного отшельничества на Руси полагаются именно такие повороты судьбы. Тем интереснее, является ли место в Думе и машина со спецсигналом финальной точкой приключений героя в четвертом сезоне.

Новости и материалы
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Все новости