Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малахов сыграл на деньги

Как Андрей Малахов стал ведущим игрового шоу «Стена»

На телеканале «Россия 1» появится новое игровое шоу «Стена», в котором не самые заметные люди выигрывают не самые маленькие деньги. Корреспондент «Газеты.Ru» отправился в Варшаву на съемки первого выпуска программы.

Герой проштрафился

31 августа у Алексея Алешина зазвонил телефон. Ему звонили с ТВ, приглашали принять участие в новой телевизионной игре. Посоветовавшись с супругой Светланой – всем известно, что подобные приглашения часто бывают первой ступенью «развода на деньги», Алексей попросил оставить координаты и перезвонил сам. В начале сентября Алексей и Светлана стояли в очереди на паспортный контроль для вылета в Варшаву.

Чуть менее месяца до того момента Алексей попал в странную историю. На станции «Чеховская»

он, недолго думая, прыгнул за девушкой, потерявшей равновесие и упавшей на рельсы, и помог ей выбраться на платформу.

Вместе с благодарностью едва не получил административное взыскание – подземка хотела взыскать с него 30 тыс. рублей за «грубое нарушение правил безопасности на метрополитене» — причем, как законопослушный гражданин, уже готовился выложить эту немаленькую сумму. Но тут ему предложили сыграть в игру, выигрыш в которой мог бы с лихвой покрыть возможные расходы.

Новой программой оказалась «Стена» — международный игровой телеформат, уже выходящий на ТВ в США, Аргентине, Таиланде, Румынии и других странах. Российскую версию которого предложили вести Андрею Малахову. Чтобы зрителям было интереснее, героями программы – по крайней мере сначала – могут стать только обыкновенные люди, совершившие необыкновенные поступки. Алексей как раз подходил под такое определение, и поэтому стал ее первым героем.

Суть игры достаточно проста – отвечая на вопросы, сложность которых увеличивается по ходу действия, игрок правильными ответами зарабатывает деньги (а с неправильными — теряет).

Сумму выигрыша определяют светящиеся шары, падающие в соответствующие ячейки – от 100 до 100 000 рублей, случайность места траектории обеспечивают выступающие из стены столбики.

Шары покатать

По виду игра напоминает пинбол, только гигантского размера. Настолько гигантского, что декорацию боятся возить – поэтому все страны мира, включая Россию, приезжают проводить программу в Варшаву. На самом деле, не только поэтому – выстроенная на студии Transkolor на окраине города стена имеет примерно тридцать метров в высоту, и к тому же служит мультимедийным экраном. Понятно, что транспортировать такую хрупкую и дорогостоящую конструкцию себе дороже во всех смыслах слова. В игре, как ни странно,

эта громадина оказывается почти что одушевлена – к ней обращается ведущий, ее умоляют о выигрыше участники, время от времени сами появляясь на ней.

Игра состоит из трех раундов. Первый напоминает «стоячую» версию «Кто хочет стать миллионером»: с неба в ячейки падают шары, на стене появляются вопросы, участники на них отвечают. Во втором один из играющей пары уходит в «комнату тишины», где отвечает на вопросы – в то время как его партнер делает ставки, не зная, правильные ли ответы даны.

В конце раунда в комнату тишины отправляют контракт – подписав его, можно забрать гарантированный выигрыш и, не рискуя, получить довольно круглую сумму. Или – рискнуть и выиграть совсем круглую, например, шестизначную. Сделать это могут помешать штрафные красные шары, падающие во втором и третьем раундах, а помочь – зеленые бонусные.

За кулисами

Студия находится прямо у дорожного знака, обозначающего городскую границу Варшавы, за окном во всю стену красиво желтеет кукурузное поле. Автобус с публикой лихо заруливает на стоянку. Пока рассаживаются на зрительских местах, идет инструктаж – все зрители поляки, большинство – школьники и пенсионеры.

«Ребята, ведущий этого шоу – правда, большая, огромная звезда в России. Поэтому при его появлении мы просим вас сделать максимум шума», — наставляет продюсер, — «и, пожалуйста, помните – вы все время в кадре, реагируйте, хлопайте, смейтесь, грустите!

А то вчера мы снимали румынскую версию, и один дедушка тут заснул у нас», — смеется молодой человек на сцене.

За пару часов до этого Андрей Малахов нервно ходит по сцене перед декорацией, пытаясь примериться к звуку в наушниках и отрепетировать ключевые переходы. Ему помогают, изображая будущих участников, две польские студентки, говорящие по-русски. Малахов еле заметно сердится – они действительно без ошибок говорят на русском языке, но вот «сыграть» участников у них действительно не получается – на Андрея Малахова они смотрят со смесью робости и благоговения.

В кадре Малахов уже совершенно другой.

Он не просто сама любезность и мягкость – он напоминает ангела у яркой стены, который помогает Алексею и Светлане найти верные ответы для попадания в финансовый рай.

Позже за кулисами, он признается, что продюсеры пожурили его за то, что он слишком добрый. Впрочем, на фоне безжалостной мультимедийной громадины, которая то дает, то отнимает деньги у хороших людей, все трое смотрятся маленькими и уязвимыми. Впрочем, последнее – чисто внешне: Алексей и Светлана оказались удивительно стойкой парой.

Леша+Света

Они появляются под музыку и аплодисменты. Про такие лица, как у Алексея говорят «как будто вырублен из камня» — он спокоен и невозмутим; не то понимает, что сколько денег не выиграй, все игра, не то мастерски умеет прятать любые эмоции. На контрасте с ним его супруга Светлана Соленова – черноволосая хохотушка, с легкостью подхватывающая любые шутки Малахова и не менее легко находящая контакт с не говорящей по-русски массовкой. Театральные режиссеры называют это «подключением» —

Светлана раскачает польскую аудиторию так, что та начнет аплодировать даже в тех местах, когда нужна тишина, так что некоторые части шоу придется переснимать.

Именно Светлана станет главной звездой первого выпуска шоу – она будет танцевать, грустить, смеяться, смешно уговаривать стену послать шар в ячейку побольше, подпрыгивать от радости и смешно рычать от досады. Однако при этом вовсе не казаться клоуном – перед тем, как отправить мужа в «комнату тишины», она со всей серьезностью произносит: «Лешенька, как бы ни сложилось, выиграем мы или проиграем – ты самый лучший, самый умный и самый прекрасный».

На этих словах моя соседка, польская пани средних лет, произносит себе под нос: «Боже, как прекрасно! С такой любовью деньги им, кажется, не нужны вовсе».

Зачем им деньги

Как выясняется, деньги им все-таки нужны. Планы на них растут по мере увеличения суммы их игрового бюджета – сначала на эти деньги они хотят поехать всей семьей в путешествие, потом к ним добавляется еще один план – провести церемонию венчания, которую супруги давно запланировали, но все время откладывали на потом.

Все эти планы будут неоднократно поставлены под вопрос, а игра будет изобиловать неожиданными финансовыми поворотами: в какой-то момент стена отнимет все выигранные деньги, оставив пару в глубоком минусе.

Но затем пара шаров в ячейку с самой крупной суммой – и Алексей со Светланой снова в плюсе.

Алексей вернет супруге долг доверия и подтвердит статус кормильца семьи, когда вернется в третьем раунде из «комнаты тишины» с тем самым контрактом, который ему предлагали подписать в предыдущей части игры. А в конце программы на сцену выбежит поздравлять родителей их очаровательная дочка – и глаза моей соседки опять будут на мокром месте от умиления. После съемки спрашиваем Андрея Малахов – поедете на венчание к Алексею и Светлане? «Если пригласят — конечно, — смеется Малахов, — Заранее если пригласят, конечно».

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости