Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачи борются за жизнь Кокшенова

Врачи рассказали о тяжелом состоянии Михаила Кокшенова

Народный артист России Михаил Кокшенов находится в реанимационном отделении Первой градской больницы. Врачи оценивают состояние Кокшенова на сегодняшнее утро как тяжелое. Накануне, вечером вторника, 81-летний режиссер был госпитализирован с подозрением на инсульт. Дочь артиста Алевтина Кокшенова подтвердила эту информацию – при этом ее отец находится в сознании и «дышит самостоятельно».

Госпитализированный накануне с подозрением на инсульт народный артист Российской Федерации Михаил Кокшенов находится в 10-м отделении реанимации и интенсивной терапии Первой градской больницы.

Врачи оценивают состояние Кокшенова как тяжелое. «Он находится в реанимации. Состояние на сегодняшнее утро тяжелое», — подтвердила ТАСС эту информацию справочная служба больницы.

Дочь артиста Алевтина Кокшенова рассказала, что у ее отца случился инсульт.

Однако, по ее словам, Михаил Михайлович находится в сознании и самостоятельно дышит.

Во вторник, 17 октября, народный артист Российской Федерации Михаил Кокшенов был госпитализирован, находясь в тяжелом состоянии. Сообщается, что идя по московской улице, Кокшенов почувствовал недомогание, очевидцы случившегося вызвали ему карету «скорой помощи».

Он был доставлен в реанимацию Первой градской больницы. Дочь 81-летнего артиста Алевтина Вокрош заявила вчера, что узнала о госпитализации отца от СМИ и в тот момент выясняла, что с ним произошло.

Михаил Кокшенов был рожден в 1936 году в Москве, 16 сентября. Детство провел в основном в районе Замоскворечья. Родители актера в 1930-х годах проживали на Дальнем Востоке СССР, в селе Мономахово Дальнегорского района Приморского края.

Кокшенов не сразу стал режиссером и актером. Закончив в 1957 году Московский индустриальный техникум, Михаил работал как инженер управления нефтяной госкомпании «Главнефтетрудпром».

В 1963 году после обучения Кокшенов закончил актерский факультет Щукинского театрального училища, мастерскую Веры Львовой и Леонида Шихматова. В том же году стал актером Академического театра имени В. Маяковского.

С 1966 года Кокшенов стал актером Московского театра миниатюр (ныне театр «Эрмитаж»). С 1974 года работал актером Театра‑студии киноактера (сейчас Государственный театр киноактера).

Дебют Кокшенов в кинематографе состоялся в 1964 году в роли Миши в картине «Председатель». После он снялся в таких кинокартинах, как «Время, вперед» (1965), «В огне брода нет» (1967), «Женя, Женечка и «катюша» (1967), «Адъютант его превосходительства» (1969), «О друзьях‑товарищах» (1970), «В зоне особого внимания» (1977), «Маленькие трагедии» (1979), «Белые Росы» (1983), сериале «Вечный зов» (1973‑1983) и прочих.

В 1978 году Кокшенов сыграл роль в мюзикле Леонида Винихидзе «31 июля». Это амплуа стало единственной его работой в музыкальном фильме.

После выразительной роли шута за ним закрепился юмористический образ, что только подтвердилось выходом популярной комедии «Спортлото-82».

Впоследствии Михаил не раз признавался, что его кумиром является легендарный Савелий Крамаров, у которого он учился работать в комедийном жанре.

Самые известные роли Кокшенова были в фильмах «Не может быть» (1975) Леонида Гайдая, «По улицам комод водили…» (1978) Марка Генина и Николая Ковальского, исторической картине «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976) Александра Митты, драме «Александр маленький» (1981) Владимира Фокина и другие.

Михаил Кокшенов выступал в качестве режиссера, продюсера и сценариста множества кинофильмов. Среди них — «Русский бизнес» (1993), «Русский счет» (1994), «Русское чудо» (1994), «Герой ее романа» (2001), «Лифт уходит по расписанию» (2002), «Надежда» (2002), «Love‑сервис» (2003), «Юбилей прокурора» (2003), «Феномен» (2005), «Театральный капкан» (2006) и др. Он также был исполнителем главной роли в своих картинах «Русский бизнес» (1993) и «Герой ее романа» (2001).

В нулевых и десятых годах Кокшенов снимался в фильме «Святое дело» и сериалах «Папины дочки» (2007‑2011), «Воронины» (2009‑2016) на телеканале СТС.

Кроме того, Михаил Кокшенов играл в «Ералаше» — серии «Бразильская система», «Чудеса в решете», «Спорт, спорт, спорт или дядя Миша дает советы», «Верное средство», «Сладкая жизнь», «Сон в руку», «Гав-гав шоу», «Счастливо оставаться!».

Кокшенов постоянно востребован в фильмах и сериалах российского экрана – предложения о съемках поступали ему все время.

Кокшенов был женат три раза, отец нескольких детей. Сейчас женой актера является предприниматель Наталья Лепехина, генеральный директор ЗАО «Электон», производящего оборудование для нефтяного промысла и добычи.