Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия стала ближе к Сутину

Открылась первая в России выставка Хаима Сутина

Сочный красный цвет, туши убитых животных, колоритные пейзажи и яркие портреты — в нашу страну впервые привезли уникального художника Парижской школы Хаима Сутина.

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась первая в России масштабная выставка французского художника с русскими корнями, яркого представителя Парижской школы Хаима Сутина. Экспозиция размещается в трех залах Главного здания на Волхонке и насчитывает более 60 работ — портретов, натюрмортов и пейзажей.

В рамках экспозиции представлены шедевры из собраний музея Оранжери, Центра Помпиду, Музея современного искусства города Парижа, Лувра, Музея Пикардии, Галереи Тейт, частных собраний разных стран, а также работы из коллекции московского Музея искусства авангарда.

О художнике

Хаим Сутин родился в 1893 году, он был десятым сыном портного из белорусского еврейского местечка Смиловичи. Увлечение живописью будущему художнику приходилось скрывать, в ортодоксальном иудаизме, которого придерживалась семья, было запрещено изображение человека.

«Его страсть к рисованию поддерживали мать и мудрый добрый деревенский раввин… Когда Сутину исполнилось шестнадцать… его вместе с Михаилом Кикоином… отправили учиться у настоящего художника Кругера, который за два месяца обещал сделать из них настоящих художников», — рассказывала в своей книге «Моя жизнь с художниками Улья» русская художница Парижской школы Маревна (Мария Воробьева-Стебельская).

Из Минска Сутин уехал в Вильно, поступил в Школу изящных искусств, а в 1913 году перебрался в Париж, где записался в ателье Кормона в Академии изящных искусств. Довольно скоро Сутин понял, что академические занятия ему скучны и занялся самообразованием в Лувре, изучая картины старых мастеров, в особенности, Рембрандта.

Первые 10 лет во Франции художник бедствовал, жил в нищете в легендарном «Улье» — международном общежитии бедных художников на левом берегу Сены. Он брался за любую работу и даже разгружал вагоны и баржи.

Переломным в жизни Сутина стал 1923 год, когда его картины заметил американский коллекционер Альберт Барнс.

«Этого художника я искал всю жизнь!», — сказал Барнс, увидев «Портрет кондитера». У галериста Лео Зборовского, работавшего с Сутиным, коллекционер купил 52 работы. В этом же году картины показали сначала на выставке в Париже, а затем в Академии изящных искусств Пенсильвании. Благодаря Барнсу Сутин обрел признание, а вместе с ним и материальное благополучие. С середины 1920-х произведения художника регулярно выставляли ведущие галереи Франции, США, Англии. Его полотна стали частью крупнейших европейских и американских частных коллекций и музеев.

Сутин умер в разгар Второй мировой войны в возрасте 50 лет, страдая от долгой и тяжелой болезни. В последний путь его провожали всего несколько человек, среди которых, впрочем, был и знаменитый Пабло Пикассо.

Сейчас работы Хаима Сутина оцениваются в миллионы долларов. Так, в мае 2013 года полотно «Маленький кондитер» было продано на аукционе Christie's за $18 млн.

Портреты

«Искусство Сутина — это сама экспрессия. Его картины напрямую апеллируют к сердцам людей. Они крайне выразительны. На холстах он изображает, фиксирует свои эмоции, так что зритель не просто видит их — он может к ним прикоснуться», — сказала на открытии выставки президент музеев Орсэ и Оранжери Лоранс де Кар.

Знакомство с экспозицией начинается с зала портретов и автопортрета самого Сутина — небольшой картины в зелено-желтых тонах.

Известно, что Сутин не отличался примечательной внешностью и изображал себя без особой любви, а порой и подчеркнуто грубо.

«Внешне Сутин был некрасив: сутулый, с короткой шеей, втянутой в плечи, с крупными чертами лица и тяжелой челюстью, как у деревянной скульптуры, высеченной топором доисторического мастера. Копна жестких, темных волос, постриженных по-крестьянски в кружок, скрывала низкий лоб и большие оттопыренные уши. Выразительные, глубоко посаженные темные глаза под набрякшими, покрасневшими веками смотрели исподлобья. У него был толстый нос с узкой переносицей и полные губы, он причмокивал во время разговора, и в уголках большого рта появлялись белые пузырьки. Чудная, искренняя, располагающая улыбка обнажала потемневшие, с желтым налетом больные зубы, и так и хотелось упрекнуть его: «Сутин, вы не почистили зубы!».

Но более всего поражали его небольшие, изящные и слабые, как у ребенка, кисти рук. Казалось невероятным, что эти руки могут писать такие мощные полотна», — описывала портрет Сутина художница Маревна.

Почти все портреты Сутина поясные, а изображения в полный рост, такие как, например, «Служка», встречаются редко. Глаза у героев, в отличие от поз, выразительных рук и деталей одежды, прописаны нечетко, а в некоторых случаях пустые, почти отсутствуют. То же и с фоном — ему художник зачастую не уделяет никакого внимания.

Экспозиция показывает хрестоматийные работы мастера, среди которых: «Сиеста», «Большая шляпа», «Девушка в красном, опирающаяся на стул», «Ребенок с игрушкой», «Женщина, входящая в воду».

Натюрморты

«Туша быка», «Натюрморт с индейкой», «Курица на фоне кирпичной стены», «Мертвый кролик и пороховница» — на этих и других представленных на выставке натюрмортах Сутин изображает туши убитых животных, дичь, рыбу, делая это талантливо, ярко, детально и глубоко. В его работах смерть красива, а мертвая по сути плоть продолжает жить, не вызывая своим видом ни отвращения, ни ужаса.

По словам куратора выставки Клэр Бернарди, в детстве Сутин увидел, как

мясник перерезал горло птице. Когда хлынула кровь, мальчик хотел закричать, но не смог: крик застрял в горле.

Позднее он признавался, что через картины пытается освободить собственный детский крик. Уже во взрослом возрасте, находясь в Париже, художник часами разглядывал скотобойню, расположенную по соседству с «Ульем».

Пейзажи

В отличие от натюрмортов, пейзажи Сутина избегают натурализма. Домики самых разных форм и размеров жмутся друг к другу, подставляют солнцу черепичные крыши, убегают от ураганного ветра, нарушая привычные законы композиции и искажая пространство. Ранние пейзажи напоминают картины Сезанна и Ван Гога.

Пейзаж в творчестве Сутина появляется в 1918 году, когда его агент Леопольд Зборовский отправляет художника в городок Сере. Между тем, Сутин позднее стыдился пейзажного периода и даже пытался уничтожить некоторые из своих картин.

Цвет

Красная лестница, голубые горы, золотистый цыпленок, огненная туша — Сутин очень любил глубокие насыщенные цвета, среди которых сочный красный занимает особое место. Красная лестница исчезает за поворотом улицы («Красная лестница в Кань»), красные гладиолусы без листьев ломают мрачное пространство фона («Гладиолусы»), мальчик в красных одеждах и таком же колпаке, похожий на старичка или гнома, держит в руках игрушку («Ребенок с игрушкой»), женщина в яркой красной кофточке отдыхает возле большого дерева («Сиеста»).

Экспрессивность, о которой любят говорить искусствоведы, изучающие Сутина, физически чувствуется на выставке буквально в каждом портрете.

Кроме работ Хаима Сутина в Пушкинском музее также представлены картины старых мастеров, оказавших влияние на художника (Жан-Оноре Фрагонар, Жан-Батист Симеон), и произведения современных художников, считающих себя «учениками» мастера: Фрэнсиса Бэкона, Франка Ауэрбаха, Джексона Поллока, Марка Ротко. Выставка будет работать до середины января следующего года.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости