Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Михаил Задорнов

Умер Михаил Задорнов

Известный писатель и юморист Михаил Задорнов на 70-м году жизни скончался в подмосковном санатории. Смерть Задорнова подтвердил народный артист СССР Иосиф Кобзон — по его словам, сатирик был «абсолютно неизлечим, у него были поражены оба полушария мозга». Известно, что Задорнов страдал от тяжелого онкологического заболевания.

В подмосковном санатории в возрасте 69 лет скончался известный сатирик и писатель Михаил Николаевич Задорнов. Как стало известно СМИ, Задорнов умер после тяжелой и практически неизлечимой болезни — у него была диагностирована раковая опухоль головного мозга четвертой степени.

Смерть Задорнова подтвердил народный артист СССР Иосиф Кобзон. Он рассказал RT, что юморист умер накануне вечером, 9 ноября. По словам Кобзона, Задорнов был «абсолютно неизлечим», поскольку у него были поражены оба полушария мозга.

«Очень жаль. Он был честным голосом, без всякой политики. Трагично, что такие люди уходят», — сказал Кобзон.

8 ноября стало известно, что Михаил Задорнов отказался от неоязычества и перешел в православие. О таком шаге сообщил на своей странице в фейсбуке настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков.

По словам отца Андрея, он соборовал Михаила Задорнова. Просьба об этом поступила от друзей и родственников юмориста. Соборование — одно из таинств православной церкви, в ходе которого совершается помазание тела больного или умирающего человека.

Новиков сообщил, что два месяца назад Михаил Задорнов «принес Богу покаяние в таинстве исповеди в Казанском соборе Москвы». Также он добавил, что Задорнов проходит этот «тяжелейший период своей жизни как примирившийся со святой Церковью православный христианин».

Священник подчеркнул, что эта информация была опубликована им «в согласии с ближайшими родственниками» Задорнова.

Кроме того, после соборования сатирика протоиерей Новиков попросил молиться о рабе Божием Михаиле, а также написал тогда в соцсети: «Да простит ему милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством».

22 октября 2016 года юморист Михаил Задорнов был госпитализирован в Москве. Об этом сообщили на следующее утро РИА «Новости» в справочной службе столичной скорой помощи. Только тогда у сатирика был диагностирован рак после МРТ-обследования (магнитно-резонансная томография — «Газета.Ru»).

Ряд СМИ тогда сообщал, что состояние Задорнова резко ухудшилось во время концерта, проводившегося в концертном зале «Меридиан».

Михаил Задорнов родился в 1948 году в латвийской Юрмале в семье советского писателя Николая Задорнова, лауреата Сталинской премии, и дворянской дочери польского происхождения Елены Задорновой (в девичестве – Покорно-Матусевич).

Михаил Задорнов прославился как советский и российский сатирик, юморист и актер. Задорнов — член Союза писателей России. С 50 лет Задорнов был вегетарианцем.

В новогоднюю ночь 1991-1992 годов Задорнов обратился к россиянами с экранов телевизоров с поздравлением вместо главы государства.

Автор более десяти книг. В их числе — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы. Также увлекался нумерологией и исследованиями славян.

С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим различных телепередач, таких как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери».

С 2006 года Михаил Задорнов активно выступает с многочисленными любительскими упражнениями в этимологии русских слов, не согласующимися с научными достижениями в этой области знания. 

Михаил Задорнов известен широкой публике своими резкими высказываниями в адрес западного образа жизни и американской массовой культуры. В знак протеста «против дискриминации сборной России на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити» Задорнов аннулировал американскую визу, перечеркнув ее в загранпаспорте.

В своем творчестве Задорнов часто обращается к реформам в российском образовании — так, начиная с 2010 года он активно критиковал систему ЕГЭ — Единого государственного экзамена. Кроме того, в своих выступлениях сатирик несколько раз подчеркивал, что принципиально не голосует ни за одну из политических партий — но на выборах в Госдуму в 2011 году поддержал КПРФ.

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ Владимира Путина на Украине и в Крыму.

Задорнов попал в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины.

Новости и материалы
На Украине заявили запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
Все новости