Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лига» заменила Тора

«Лига справедливости» стала лидером проката США

Бокс-офис США: новый кинокомикс от DC потеснил третью часть приключений Тора от Marvel, зрители оценили фильм о больном мальчике выше, чем всех супергероев вместе, а комедии о новогодних папах осталось надеяться только на международный прокат.

Марвеловский кинокомикс «Тор: Рагнарек» возглавлял американский прокат две недели, и этого времени ему хватило, чтобы заработать во всем мире $738 млн, войти в десятку лучших фильмов расширенной вселенной студии Marvel (пока на восьмое место, но с прицелом на пятое — там сейчас недавний «Человек-паук» с $880 млн) и полностью окупить свой 180-миллионный бюджет. Так что у третьей части приключений бога Тора не было иного выхода, кроме как уступить дорогу новым экранизациям комиксов — на этот раз от студии DC.

Кинокомикс «Лига справедливости» заработал за уикенд с 7 по 19 ноября $96 млн и занял первое место в бокс-офисе США.

В принципе, этой картине — пятой части Расширенной вселенной DC и сборной супергероев, аналогичной марвеловским «Мстителям» — прогнозировали более успешный старт. После четверговых превью аналитики считали, что «Лига» заработает в прокате около $110 млн, но после получения результатов пятницы (17 ноября фильм собрал $38,8 млн) они снизили свои ожидания. В итоге «Лига справедливости» стала первой частью вселенной DC, заработавшей за первые выходные меньше 100 миллионов долларов — даже «Чудо-женщина», на которую никто особо не рассчитывал, собрала на старте $103,2 млн. Ну а рекордсменом по этому параметру пока является разруганный критиками «Бэтмен против Супермена» со $166 млн.

«Лиге справедливости» тоже с критиками не повезло — у картины всего 39% положительных рецензий на сайте Rotten Tomatoes (но все обозреватели отмечали хорошую игру актеров, среди которых Галь Гадот, Бена Аффлека и Генри Кавилла); зрители ей, кстати, тоже поставили не самую высокую оценку — B+ по данным CinemaScore. Как будет у «Лиги» с финансами, пока не очень понятно. Во всем мире фильм собрал очень неплохие $281,5 млн, но его бюджет необычайно огромен — американская кинопресса сообщает о $300 млн, так что окупить затраты на свое создание картине не так просто; для того, чтобы хотя бы выйти «в ноль», «Лиге» надо заработать примерно $700 млн — если учитывать и рекламные расходы.

На второе место американского проката также попала новинка — драма Стивена Чбоски «Чудо», собравшая за уикенд $27 млн.

Этот фильм — экранизация одноименного романа Р. Дж. Паласио, главный герой которого мальчик Август (Джейкоб Тремблей) страдает от редкого генетического заболевания. Из-за болезни у него сильно деформировано лицо, он перенес множество операций и до пятого класса его обучала мама (Джулия Робертс); но теперь Август должен отправиться в обычную школу, снять закрывающий лицо шлем и начать общаться со сверстниками. Критикам картина понравилась — у нее 84% «свежести» на Rotten Tomatoes и оценка A+ от аудитории. Победить в сражении с «Лигой справедливости» эта драма, пожалуй, и не могла, но с точки зрения финансов она наверняка окупит свой 20-миллионный бюджет уже скоро.

«Тор: Рагнарек» сумел занять только третье место

— за выходные фильм заработал лишь $21,7 млн. потеряв почти 62% сборов по сравнению с прошлой неделей. Впрочем, он уже занял достойное место среди марвеловских кинокомиксов, хотя, возможно, продюсеры рассчитывали на твердый миллиард кассовых сборов.

У комедии «Здравствуй, папа, Новый год! 2» дела идут не настолько хорошо; скорее, подтверждается старая истина о сиквелах, которые почти всегда зарабатывают меньше оригинала (исключения случаются, но редко). За две недели в прокате (пока, в основном, американском) она заработала $51 млн, что не слишком много для 69-миллионной ленты. Первая часть, напомним, собрала в декабре 2015-го почти $243 млн при сходном бюджете. Но пока сиквелу остается только ждать международного проката — в США за прошедший уикенд он заработал $14,8 млн (которых хватило только на четвертое место) и, видимо, уже через неделю покинет топ-5 американского бокс-офиса.

А замыкает первую пятерку новая экранизация романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» с $13,8 млн.

Фильм Кеннета Браны (который сам и сыграл главную роль — детектива Эркюля Пуаро) только в США заработал более 50 миллионов долларов, а во всем мире его выручка сейчас составляет $148,2 млн. При бюджете в $50 млн этого достаточно, чтобы окупить затраты на производство, но, видимо, фильм продолжит собирать и дальше, даже если покинет топ-5 Америки, — за счет международных сборов.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости