Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чтоб не пропасть поодиночке

Netflix показал семисерийный вестерн «Забытые Богом»

На сервисе Netflix вышел мини-сериал «Забытые Богом», вестерн о противостоянии бандитов и мирных жителей в условиях Дикого Запада — без ковбоев, но с лошадьми, кольтами и перестрелками.

Рой Гуди (Джек О'Коннелл), сирота, ставший почти родным сыном главарю банды Фрэнку Гриффину (Джефф Дэниэлс), обманул своего приемного отца. Устав от бесконечных преступлений, Рой крадет всю добычу от последнего нападения и исчезает в неизвестном направлении. Сам Гриффин ранен и потерял во время погони руку; свою злость он срывает на жителях шахтерского города Крид. Прибывший по вызову маршал Джон Кук (Сэм Уотерстон) и его команда находят только трупы, сгоревшие дома и лишь одну чудом уцелевшую девушку, которую Гуди спас от изнасилования.

Рой, бегущий от мести Гриффина, оказывается недалеко от города Ла Белль. В ночной перестрелке его ранит живущая на отшибе вдова Элис Флетчер (Мишель Докери), которая все же помогает одетому в тряпье юноше выжить. В самом городе живут только женщины, старики и дети; на кормившей город шахте случилась авария, и все мужчины — кроме шерифа Билла Макнью (Скут Макнэйри) — погибли. В Ла Белль приезжают также представитель крупной угольной компании Эд Логан (Ким Коутс) — с предложением купить шахту, а также маршал Кук – с сообщением, что сюда же движется в поисках Гуди и банда Гриффина.

Netflix представил мини-сериал «Забытые богом»

— вестерн о временах покорения Дикого Запада, придуманный и реализованный усилиями режиссера Стивена Содерберга (сериал «Больница Никербокер») и сценариста Скотта Фрэнка («Достать коротышку», «Особое мнение»).

Совсем недавно по телевизионным меркам — осенью прошлого года — HBO представил свой взгляд на классические вестерны, сериал «Мир дикого запада». Ковбоев, перестрелок и салунов там было достаточно, но фантастики все же больше — жителей неосвоенных территорий там изображали роботы-андроиды, а все было затеяно ради развлечения зрителей-участников, которые могли убивать, насиловать и грабить кого угодно,. В рамках уплаченного тарифа, разумеется.

Новая работа Содерберга и Фрэнка намного ближе к классическому вестерну — например, к «Великолепной семерке».

1880-е годы, огромные просторы прерий где-то между Колорадо и Вайомингом, одинокие островки закона и порядка, банды грабителей на лошадях и с непременными кольтами на бедрах и винчестерами у седел, нервно взведенные курки и столь же непременные ограбления поездов — правда, без привычных скачек за составом, а с взорванными рельсами. Власти настоящей в этом мире нет, люди все делают на свой страх и риск — они даже ловят преступников, готовясь, в случае неудачи, сами стать добычей. Оригинальное название сериала («Godless»), наверное, лучше было бы перевести как «Безбожники» — тем более что церковь в Ла Белль только строится, священник опаздывает на несколько месяцев, а цену своим поступкам каждый герой определяет сам.

Любопытно, что о боге в сериале чаще всего рассуждает главный злодей — или попросту бандит — Фрэнк Гриффин. «Вы явно не знаете, где находитесь. Это рай для саранчи, ящериц и змей. Это земля рек крови и гнева. Это безбожная страна. И чем скорее вы осознаете свою неизбежную смерть, тем дольше будете жить», — рассуждает он перед случайно встреченными переселенцами — прежде чем изнасиловать одну из их женщин.

Положение женщин на Диком Западе в «Забытых Богом», пожалуй, самое неопределенное.

Банда Гриффина — которых в целом можно назвать вестниками смерти — рассматривает их как легкую добычу, награду за свою победу. Не всегда, разумеется, — в шахтерском городке Крид, с которого начинается сериал, они убивают всех без разбору просто за то, что там скрывался тот, за кем они охотятся.

Но есть и целый город, населенный одними женщинами — тот самый Ла Белль. И пусть так получилось в результате трагедии на шахте, но сейчас именно женщины являются в поселении и высшей властью, и основной рабочей силой. По законам жанра, именно в Ла Белль должны сойтись все дороги, которыми герои сериала идут к последней серии, а «хорошие парни» — к преодолению противоречий и объединению. И, видимо, именно в этом оплоте раннего феминизма будет решаться вопрос о жизнеспособности женского царства в условиях Дикого Запада. Конечно, помимо прочих, не менее важных вопросов, от ответов на которые в прямом смысле зависит жизнь всех без исключения и разделения по полу персонажей. Например, кто самый быстрый стрелок в этой части Соединенных Штатов.

Новости и материалы
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Все новости