Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королеву познакомят с Кеннеди: вышел второй сезон «Короны»

Чего ждать от нового сезона телесериала «Корона»

В эти выходные вышел второй сезон одного из самых дорогостоящих сериалов в истории — «Корона» (The Crown). Его создатели уже получили «Золотой глобус» за первый сезон. Новые десять серий сосредоточены на трудностях в отношениях между Елизаветой Второй и герцогом Эдинбургским.

«Корона» входит в число наиболее дорогих сериалов за всю историю телевидения — на производство первого сезона было выделено $156 млн.

Примерно в той же «орбите» находятся «Скорой помощь» (создание одного из сезонов которой доходило до $250 млн, правда речь шла о 22 сериях, а не о десяти, как в случае с «Короной»), заключительные сезоны «Друзей», когда каждому из актеров ситкома платили по $1 млн за серию и прошлогодний сериал «Отжиг» об истоках хип-хопа.

В качестве наглядного примера производственного размаха обычно приводят специально созданную для сериала копию свадебного платья королевы Елизаветы II.

На него потратили около $37 тыс.

Платье изготовили за семь недель, а в кадре оно появляется всего на девять минут. В точно таком же наряде королева выходила замуж принца Филиппа в Вестминстерском аббатстве в 1947 году.

Почти ту же сумму Netflix выделил на создание копии ее короны.

Первый сезон сериала охватывал восемь лет британской истории: действие начинается с уже упомянутой свадьбы в 1947-м, а завершается коронацией Елизаветы после смерти ее отца Георга V в 1955-м.

Второй продолжает сюжетную линию в хронологическом порядке: отправной точкой служат события 1956-1957 годов, известные как Суэцкий кризис. Финал приходится на 1964-й — в этот год у Елизаветы родился третий (и последний) сын — принц Эдуард.

В новых сериях акцент сместился в сторону личности принца Филиппа. Создатели решили продемонстрировать, каким образом его детство и юность сформировали героя как отца, мужа и принца. Отдельное внимание было уделено его взаимоотношениям с сыном — маленьким Чарльзом.

Также во втором сезоне появляется ряд новых персонажей, главный из которых — 35-й президент США Джон Кеннеди в исполнении звезды сериала «Декстер» Майкла С. Холла.

Продюсеры подчеркивают, что новые серии отличаются от того, что мы видели в первом сезоне: «Наступают 1960-ые. Вы своими глазами увидите, что значит эволюция монархии».

Кстати, для основного актерского состава вышедший сезон станет последним:

по задумке создателей, каждые два сезона исполнители всех ролей будут меняться.

Это объясняется быстрым темпом повествования: в сумме двадцать серий рассказывают о почти 20 годах из жизни королевской семьи.

Всего планируется отснять шесть сезонов «Короны», которые охватят все шестьдесят с лишним лет правления Елизаветы II.

Уже известно, что в третьем и четвертом сезонах вместо Клэр Фой роль королевы будет исполнять Оливия Колман, известная по сериалам «Бродчерч» («Убийство на пляже») и «Ночной администратор» с Хью Лори и Томом Хиддлстоном, а также недавней экранизации романа Агаты Кристи «Убийство в восточном экспрессе».

Прошлой зимой «Корона» получила премию «Золотой глобус» как лучший драматический сериал. Клэр Фой, в свою очередь, удостоилась статуэтки за лучшую женскую роль в драматическом сериале, а сыгравший Уинстона Черчилля актер Джон Литгоу получил «Эмми» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Выход сериала представляет особый интерес на фоне истории, которая разворачивается в реальной жизни.

Недавно стало известно, что свадьба принца Гарри и звезды сериала «Форс-мажоры» Меган Маркл состоится в субботу, 26 мая 2018 года. Дата торжества совпадает с банковскими каникулами в Британии, что даст британцам возможность праздновать этой событие целых три дня подряд.

В конце прошлой недели пара впервые появилась вместе на официальном мероприятии. Гарри и Меган посетили город Ноттингем в день борьбы со СПИДом.

Они посетили Национальный музей правосудия, а также заглянули в исторический район города Лэйс-Маркет.

В ближайшие полгода принц Гарри и Меган Маркл будут ездить по Великобритании, чтобы жители страны смогли познакомиться с невестой принца Уэльского.