Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нелюбви» пообещали «Глобус»

«Нелюбовь» Звягинцева вошла в шорт-лист «Золотого глобуса»

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева против «Квадрата» Рубена Эстлунда, фильмы Гильермо дель Торо, Стивена Спилберга и «Все деньги мира» Ридли Скотта, Кристофер Нолан с Дюнкерком, а также противостояние седьмого сезона «Игры престолов» и первого «Рассказа служанки» — премия «Золотой глобус» объявила номинантов за 2018 год.

Главной новостью для российских киноманов, разумеется, стала номинация, которую получила «Нелюбовь» Андрея Звягинцева на премии «Золотой глобус». Метафизическая драма про дисфункциональную семью, из которой бесследно пропадает ребенок, будет бороться за приз за лучший фильм на иностранном языке, что повышает вероятность номинации на премию «Оскар».

Конкурентами Звягинцева стали «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио, «Сначала они убили моего отца» — фильм снятый Анджелиной Джоли в Камбодже, а также каннский триумфатор «Квадрат» Рубена Эстлунда и «На пределе» Фатиха Акина.

Фантастическая женщина» рассказывает историю женщина-трансгендера, которую обвиняют в убийстве возлюбленного и уже имеет в активе приз за лучший сценарий Берлинского кинофестиваля. Картина Анджелины Джоли тоже рассказывает историю о нелегкой женской доле — на материале биографии камбоджийской писательницы и правозащитницы Лун Ун, жизнь которой пришла при правлении Красных Кхмеров. Еще одна женская история — «На пределе» Акина — драма о женщине, решающейся на месть после гибели в теракте мужа и сына. Картина получила приз за лучшую женскую роль (Дайане Крюгер) на Каннском кинофестивале.

Ну и, наконец, «Квадрат» Эстлунда — остроумное исследование мира современного искусства, обладатель Золотой пальмовой ветви Канн-2017 и почти всех главных призов Европейской киноакадемии.

С учетом специфики нынешней ситуации в американской киноиндустрии, главным конкурентом «Нелюбви», возможно, станет не «Квадрат», как это было в Каннах и в Европе, а как раз фильмы, исследующие положение женщины в современном мире. Впрочем, на стороне картины Звягинцева — универсальность рассказанной им истории, ее доходчивость для зрителей любой страны мира, что было доказано все там же — на Каннском кинофестивале.

Кино: Нолан и другие

Фаворитами «Золотого глобуса» в этом году стали «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Секретное досье» Стивена Спилберга и «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдоны. Премьера «Формы воды» состоялась на Венецианском кинофестивале, где картина, рассказывающая о любви уборщицы с военной базы и человека-амфибии, получила Золотого льва. «Секретное досье» Стивена Спилберга рассказывает об издательнице Washington Post Кэтрин Грэм и редакторе газеты Бене Брэдли, которые расследуют государственные тайны, скрывавшиеся 30 лет. Главные роли в фильме сыграли Мэрил Стрип и Том Хэнкс. Ну и наконец «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури» — долгожданное возвращение в режиссерскую форму автора «Залечь на дно в Брюгге» Мартина Макдоны. Его новая трагикомедия, сделанная после не слишком удачных «Семи психопатов», рассказывает о женщине, вступающей в борьбу с шерифом родного городка, отказывающегося расследовать убийство дочери. В главных ролях снялись Фрэнсис Макдорманд, Сэм Рокуэлл и Вуди Харрельсон, а сам Макдона уже получил в Венеции приз за лучший сценарий.

Впрочем, главные интриги и казусы скрываются не в номинировании титанов типа Спилберга, получивших по шесть-семь номинаций, а чуть ниже в таблице фаворитов.

Прежде всего, речь идет о картине «Все деньги мира» Ридли Скотта, из которой после скандала был вырезан сыгравший Жана Пола Гетти Кевин Спейси. Экстренно введенный в состав актеров Кристофер Пламмер, заменивший Спейси в фильме, в итоге получил номинацию за мужскую роль второго плана. Правда, скорее всего в этой номинации премируют Дэниела Дэй-Льюиса, который несколько месяцев назад заявил, что роль в «Призрачной нити» Пола Томаса Андерсона станет для него последней.

Кроме того, целых три номинации у «Дюнкерка» Кристофера Нолана и это большая победа --

раньше режиссера баловали разве что техническими номинациями, но стоило обратиться к военной драме, как Ассоциация иностранной прессы включила картину в состязание за призы за режиссуру и лучший фильм. Еще одна темная лошадка — драма «Зови меня своим именем», рассказывающая о любви двух юношей. Эту независимую картину уже называют в числе вероятных оскаровских фаворитов.

Телевидение: «Игра престолов» против «Рассказа служанки»

В телевизионных категориях «Золотого глобуса» особых неожиданностей не случилось — номинаторы премии действительно отобрали лучшее, что вышло за год. Правда, это совершенно не облегчает задачу тем, кто будет выбирать победителя — особенно среди драматических сериалов.

Так, историческая «Корона» была лауреатом «Золотого глобуса» — год назад сериал-байопик британской королевы Елизаветы II достаточно легко обошел конкурентов, среди которых был и шестой сезон «Игры престолов», и расхваленный критиками научно-фантастический «Очень странные дела». В этом году они тоже представлены в этой категории — правда, «Очень странные дела» со вторым сезоном, а «Игра престолов» — уже с седьмым.

Причем «Золотому глобусу» выпала честь первому из заметных премий наградить фэнтезийный эпос --

этот сезон, предпоследний, как заявляют создатели шоу по книгам Джорджа Р.Р. Мартина, вышел в эфир HBO летом и не попал в номинационные сроки «Эмми».

Но и помимо «Короны» с «Игрой престолов» — очевидных претендентов на победу в категории — есть сериал, который может всерьез рассчитывать на приз. Это «Рассказ служанки» сервиса Hulu, экранизация одноименного романа канадской писательницы Маргарет Этвуд, который отвечает вызовам нынешнего времени, несмотря на то, что это антиутопия о далеком и страшноватом будущем. «Рассказ служанки» уже получил «Эмми» (что даже в отсутствии «Игры престолов» было не настолько легко), так что и на «Глобусе» этот сериал может побороться за первое место.

И, кстати, сыгравшей в «Рассказе…» главную роль актрисе Элизабет Мосс снова предстоит сойтись в очном поединке с исполнительницей роли королевы в «Короне» Клэр Фой.

На «Эмми», напомним, выиграла Мосс.

По количеству же номинаций в телевизионных категориях впереди оказалась драмедия «Большая маленькая ложь» — у этого мини-сериала Дэвида Э. Келли шесть возможностей выиграть свой «Глобус», причем пять из них — актерские. Риз Уизерспун и Николь Кидман могут получить свои награды как лучшие актрисы в мини-сериалах, Шейлин Вудли и Лора Дерн — как лучшие актрисы второго плана, а Александр Скарсгорд — как лучший актер.

У «Рассказа служанки», кстати, всего три номинации, у «Короны» — две, а у «Игры престолов» — вообще одна.

Церемония вручения 75-й американской премии «Золотой глобус» пройдет 7 января 2018 года в Лос-Анджелесе. Вести церемонию будет Сет Майерс — актер, комик и ведущий одного из традиционных вечерних шоу на канале NBC. За трансляцию мероприятия также отвечает NBC.

«Золотой глобус» присуждается с 1942 года в 25 номинациях: 14 — за успехи в кино, 11 — за достижения в области телевидения. Победитель определяется по итогам голосования аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов (членов HFPA), число которых в общей сложности не превышает сотню.

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости