Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нелюбовь»: «Оскар» стал ближе

«Шансы есть»: «Нелюбовь» Звягинцева вошла в расширенный шорт-лист «Оскара»

Андрей Звягинцев снова претендует на «Оскар» — драма «Нелюбовь» вошла в короткий список премии Американской киноакадемии. Его соперниками стали еще восемь картин из разных стран, в том числе и победитель Канн — «Квадрат» Рубена Эстлунда.

Американская киноакадемия объявила короткий список претендентов на премию «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке».

Одним из девяти фильмов, которые могут стать номинантом «Оскара», была названа картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

«Нелюбовь» — фильм о семье с московской окраины. Борис (Алексей Розин) и Женя (Марьяна Спивак) собираются развестись и завести новые семьи, но в этот момент из дома бесследно пропадает их сын. Действие разворачивается на фоне громких политических событий вроде создания «координационного совета оппозиции» и боев в Донбассе. Картина Звягинцева была представлена в основном конкурсе Каннского кинофестиваля этого года и выиграла приз жюри, а также получила восторженные отзывы зарубежной прессы.

Другими претендентами на попадание в оскаровскую номинацию стали чилийская «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио, представляющая Германию картина Фатиха Акина «На пределе», венгерский фильм «О теле и душе» Ильдико Эньеди, «Фокстрот» израильского режиссера Самуэля Маоза, ливанская картина «Оскорбление» Зиада Дуэри, «Рана» Джона Тренгова из ЮАР и «Фелисите» Алена Гомиса из Сенегала.

Кроме того, в девятку лучших попала и комедия Рубена Эстлунда «Квадрат», которая получила в Канне-2017 главный приз.

В отличие от других номинаций премии Американской киноакадемии, в этой категории отбор производится в несколько этапов. Сначала свои заявки делают национальные Оскаровские комитеты — о том, что Россию будет представлять «Нелюбовь», стало известно в сентябре.

Фильм Андрея Звягинцева при голосовании членов Российского Оскаровского комитета опередил таких соперников, как «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта и «Цензор» Константина Шелепова, «Заложники» Резо Гигинеишвили, «Время первых» Дмитрия Киселева, «Теснота» Кантемира Балагова и «Анна Каренина» Карена Шахназарова. Также рассматривалась и «Матильда» Алексея Учителя.

Впрочем, продюсер Александр Роднянский был уверен, что именно у «Нелюбви» есть все шансы всерьез побороться за «Оскар». Помимо признания на фестивале в Канне, в пользу именно такого выбора отечественного Оскаровского комитета говорит и то, что предыдущий фильм Звягинцева — «Левиафан» — несколько лет назад уже рассматривался как один из наиболее вероятных оскаровских лауреатов. Напомним, что «Левиафан» получил «Золотой глобус» (первой из картин российского производства), попал в финалисты «Оскара» — но проиграл польской «Иде» Павла Павликовского.

В этом году ситуация, в принципе, развивается аналогично, но основное противостояние у «Нелюбви» будет со шведским «Квадратом».

На прошлой неделе, к примеру, картина Эстлунда стала абсолютным триумфатором премии Европейской киноакадемии, получив награды как «лучший фильм» и «лучая комедия», а также режиссерский и сценарный призы. Претендовавшая на премию «Нелюбовь» осталась ни с чем — как и «Левиафан» три года назад.

На этой неделе своих номинантов объявила и премия Голливудской ассоциации иностранной прессы — «Золотой глобус». «Нелюбовь» вошла в пятерку претендентов на победу в категории «лучший фильм на иностранном языке», но туда также попал и «Квадрат». Впрочем, в шорт-листе «Глобуса» есть и другие картины, представленные в оскаровской «девятке» — например, «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио и «На пределе» Фатиха Акина.

А вот представлявшая Камбоджу картина Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца» в короткий «декабрьский» список «Оскара» не вошла.

В этом году в длинный список «Оскара» в категории «лучший фильм на иностранном языке» попало рекордное количество картин — национальные отборочные комитеты прислали 92 заявки. Сейчас из них осталось бороться за победу только девять, а финалистов в этой и других категориях «Оскар» назовет 23 января. К тому времени, кстати, буду известны итоги «Золотого глобуса» (церемония пройдет в Лос-Анджелесе 7 января), но вряд ли это окажет сильное влияние на голосование членов Американской киноакадемии.

А свои награды «Оскар» вручит 4 марта в Голливуде.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp