Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкультуры: Кобзон больше не эксперт

Иосиф Кобзон не включен в новый состав экспертного совета Минкультуры

Иосиф Кобзон больше не является членом экспертного совета Минкультуры — согласно его желанию, народный артист СССР не включен в новый состав этого органа. Новыми экспертами культурного ведомства стали Сергей Безруков и Николай Цискаридзе.

Первый зампред думского комитета по культуре, певец и народный артист СССР Иосиф Кобзон не включен в обновленный состав экспертного совета Министерства культуры. Приказ о новых членах совета подписал министр культуры Владимир Мединский, сообщает РИА «Новости».

Помимо Кобзона, из совета выведен и замминистра культуры Владимир Аристархов.

Новыми экспертами Минкультуры стали актер и худрук Московского губернского театра Сергей Безруков, глава РАТИ-ГИТИС Григорий Заславский, режиссер Владимир Хотиненко, глава Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор студии «Мосфильм» Карен Шахназаров, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, председатель Союза композиторов Алексей Рыбников.

Согласно положению, экспертный совет при Минкультуры может готовить и подавать в ведомство предложения по «реализации государственной политики в сфере культуры и искусства», а также рекомендации о том, кто должен быть награжден государственными наградами и почетными званиями.

Председателем совета является Мединский, а в состав входят также глава комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин, Никита Михалков (как глава Союза кинематографистов) и Михаил Пиотровский (он возглавляет Союз музеев России).

Конфликт между Мединским и Кобзоном, после которого последний и заявил о своем желании покинуть экспертный совет, случился в начале ноября, когда министр делал доклад на заседании профильного думского комитета.

Причиной была названа необъективность при принятии решений о награждении почетными званиями.

«Мы, члены экспертного совета, понятия не имеем, кто эти артисты из Якутии, из Забайкалья, из других мест, и безжалостно их вычеркиваем, а они очень важны для культуры в своем регионе», — приводит ТАСС слова Кобзона.

Артист добавил, что направил Мединскому письмо, в котором уведомляет министра о выходе как из состава экспертного совета, так и из коллегии при Минкультуры. Отметим, что членство в обоих организациях добровольное.

Перепалка продолжилась через неделю, когда собрался совет по кино при правительстве России. По мнению Кобзона «безобразно, преступно расходуются средства, выделяемые на реставрацию культурных памятников, на создание фильмов и спектаклей», а в качестве примера привел созданный им фонд помощи молодым исполнителям, которому Мединский в грубой форме отказался выделить помещение.

«Я считаю, это оскорбительным. Вместо того, чтобы Минкультуры помогало, они меня «отфутболивают», — приводит «Интерфакс» слова Кобзона.

Кроме того, он снова напомнил о том, что ему стыдно перед избирателями за деятельность экспертного совета и коллегии при Минкультуры. «Я считаю, что мне быть пассажиром в этой телеге было бы стыдно в свои 80 лет», — сказал Кобзон на заседании комитета.

«Я не готов ни единого вашего этого упрека принять. Они необъективны, нечестны и оскорбительны», — ответил на это Мединский, добавив, что Кобзон просил здание ЦДИ, которое уже передано одному из московских музеев. Кроме того, министр заметил, что нельзя представлять к званию народных артистов всех, кто пользуется поддержкой Кобзона.

«У нас квота на народных артистов пять человек. Народный артист — это живой классик, я в этом глубоко убежден. Поэтому когда 285 человек подается, и из них три при поддержке Кобзона, естественно, что из трех проходит один», — уточнил министр. Он добавил, что часто не посещает заседания экспертного совета, чтобы «не давить на решения».

«Поэтому упреки, что все непрофессионалы, это упреки в адрес ваших коллег, извините», — сказал заключил Мединский.

Спор на этом, разумеется, не закончился. Иосиф Кобзон своего решения не изменил и из состава совета вышел – теперь это документально зафиксировано в документах Минкультуры. Состав совета расширен до 33-ти человек – вместо прежних 25-ти.

«Идея заключалась в том, чтобы от каждой отрасли было по два-три уважаемых человека», — приводит «Интерфакс» объяснения Аристархова, сказанные на прошедшем в понедельник, 25 декабря, заседании совета.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp