Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание с Михаилом Державиным

В Театре Сатиры завершилось прощание с актером Михаилом Державиным

В московском Театре Сатиры состоялось прощание с актером театра и кино, народным артистом России Михаилом Державиным, который скончался 10 января. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию церемонии.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
12.50

Гражданская панихида заканчивается. «Светлая память Михаилу Михайловичу!», — говорят со сцены. Люди продолжают подходить и подносить цветы.

12.45

«Сейчас такое время бесконечных поисков рекордов с допингом и без, такая жажда проникнуть в книгу рекордов Гиннеса… опускаются на дно без скафандров, затаив дыхание на полчаса, пельмени жрут цистернами, чтобы больше попасть в рекорды. Конечно, очень обидно, что возможности уходят.. Но я думаю, что 72 года безоблачной чистой творческой дружбы, сотрудничества, помощи и любви — это достойно какой-то записи. Я говорю о нашей с Мишей биографии. 72 — не круглая дата, но большая. И вот я думаю, сейчас там где-то опомнятся и куда-то нас внесут, где-то запишут этот рекорд, сделают какую-то бляху, я эту медаль получу и тебе принесу. До скорого, любимый!» — сказал Ширвиндт со сцены.

12.40

Актер и режиссер Юрий Васильев: «Очень тяжело повторять фразу, которую я все время говорю — нашему поколению выпала миссия провожать тех, кто создавал славу этого театра. Это можно сравнить с уходом родителей. <...> вдруг ты остаешься один. на тебе лежит теперь ответственность. Эта мизансцена никак не вяжется с Михал Михалычем и с его образом. У нашего Мих Миха такое удивительное сочетание актера и человека, мощнейшей личности... когда говорят, что незаменимых нет — это ерунда!»

12.35

Один из самых запоминающихся образов, созданных Державиным на сцене — его дуэт с Александром Ширвиндтом, вместе с которым они делали эстрадные номера с конца 50-х. В начале нулевых Ширвиндт возглавил Театр Сатиры и стал начальником Державина — но тот признавался, что никогда не пользовался этой дружбой, чтобы получить ту или иную роль.

12.25

Министр культуры Москвы Александр Кибовский: «Всем своим творчеством он дарил нам всем радость и тот позитивный настрой, который даже в самые трудные времена в стенах этого театра внушал людям оптимизм, давал надежду, помогал жить и верить в доброту и счастье».

12.15

Со сцены зачитываются слова соболезнования от Владимира Путина, Дмитрия Медведева и других официальных лиц.

12.05

Проститься с Державиным пришли Константин Эрнст, Владимир Винокур, Наталья Селезнева, Евгений Герасимов, Вера Алентова, Владимир Матецкий. Актриса театра Сатиры Вера Васильева сказала, что весь коллектив очень любил Державина. «Мы потеряли дорогого близкого друга и великолепного артиста», — сказала Васильева.

11.50

Михаил Державин родился в 1936 году, учился в Театральном училище имени Щукина, после работал в театре имени Ленинского комсомола (Ленком), театре на Малой Бронной, а с 1967 года пришел в Театр Сатиры, которым руководил Валентин Плучек. Он много работал на телевидении (один из запоминающихся образов — пан Ведущий в «Кабачке 13 стульев), снимался в кино (в его фильмографии более пятидесяти работ).

11.35

Гражданская панихида начнется в 12.00. Михаил Державин будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы

11.25

Михаил Державин скончался 10 января 2018 года на 82-м году жизни. О его смерти было объявлено на сайте театра Сатиры, в котором он проработал полвека — с 1967 года. Позже смерть супруга подтвердила певица и актриса Роксана Бабаян; по ее словам, с начала декабря 2017-го Державин лечился в военном госпитале в городе Одинцово Московской области, но врачи оказались бессильны. «Он очень давно и тяжело болел», – заявила Бабаян порталу kp.ru.

11.15

В Московском Театре Сатиры началась церемония прощания с актером театра и кино, народным артистом России Михаилом Державиным, передает корреспондент «Газеты.Ru». У входа выстроилась очередь из родных, коллег и поклонников артиста. Гроб размещен на сцене театра.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp