Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Паддингтону» придется подождать

Кто виноват в неожиданном переносе релиза «Приключений Паддингтона 2»

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» вернет зрителям деньги за предварительное бронирование билетов на фильм «Приключения Паддингтона 2», дата релиза которого была передвинута решением Министерства культуры с 18 января на 1 февраля.

При этом представитель «Синема парк» и «Формула кино» подчеркнул, что компания негативно относится к решению о переносе релиза.

«О переносе даты релиза фильма «Приключения Паддингтона 2», который должен был стартовать уже завтра, мы узнали только что.

Конечно, мы негативно относимся к такому внезапному переносу.

В первую очередь, это неудобство и разочарование для наших зрителей, которые ожидали фильм.

На наших сайтах велось предварительное бронирование билетов, так что для наших кинотеатров это ещё и операционное неудобство, связанное с тем, что теперь киносети придется возвращать деньги за предварительное бронирование билетов.

Всем зрителям, которые оплатили бронь билетов на сайте, потребуется прийти в кинотеатры, назвать номер брони и получить деньги», — сообщили RNS в пресс-службе объединенной киносети.

Днем в среду прокатчик фильма «Приключения Паддингтона 2», компания «Вольгафильм» сообщила об отказе Министерства культуры выдать картине прокатное удостоверение с датой начала показа в российских кинотеатрах с 18 января, мотивируя это тем, что на эту дату ранее было выдано удостоверение другому фильму.

Ведомство предложило компании показывать фильм с начала февраля, сообщили в пресс-службе компании.

«Мы получили письмо от Министерства культуры о том, что в запрошенной дате 18 января 2018 года отказано, так как она совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм», — сообщили в пресс-службе «Вольгафильм», которая является дистрибьютором мультфильма «Приключения Паддингтона — 2».

18 января — дата начала проката в России российского фильма «Скиф» режиссера Рустама Мосафира и продюсера Сергея Сельянова.

Наблюдатели полагают, что «Паддингтона» решено было «подвинуть» для того, чтобы «Скиф» на старте не имел конкурентов.

При этом бросается в глаза неожиданный характер вмешательства в график релизов. Эксперты не припоминают, чтобы перенос даты релиза происходил фактически за день до премьеры (в данном случае, премьеры «Приключений Паддингтона — 2». — Прим. «Газеты.Ru»).

В свою очередь, вечером 17 января Министерство культуры опровергло выдачу прокатного удостоверения картине «Приключения Паддингтона-2» с датой релиза 1 февраля. И это при том, что о получении такого документа от ведомства сообщил прокатчик фильма, компания «Вольгафильм», прикрепив к сообщению копию документа.

«На данный момент прокатное удостоверение на фильм «Приключения Паддингтона-2» не выдано. Говорить о дате релиза этой картины преждевременно», — сообщили в пресс-службе Минкультуры.

В итоге ситуация стала напоминать цепную реакцию из рушащихся домино.

Из-за переноса одного релиза стали откладывается и накладываться друг на друга премьеры других фильмов.

Эти изменения повлекут корректировки последующих премьер, заявила президент «Каро» Ольга Зинякова, отвечая на вопрос, как оценивает руководство сети «Каро» решение Минкультуры о переносе релиза «Приключений Паддингтона 2» с 18 января по 1 февраля.

Она подчеркнула, что это решение стало полной неожиданностью для киносети.

«Мы вынуждены в последний момент менять расписание и приносим свои извинения всем гостям, которые планировали посмотреть данный фильм в эти выходные. Мы рассчитываем получить официальное объяснение о причинах срыва проката. Вероятно, система и условия выдачи прокатного удостоверения должны быть пересмотрены», — резюмировала топ-менеджер «Каро».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp