Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медвежья услуга: что прокатчики думают о переносе «Паддингтона»

Олег Березин о переносе премьеры «Приключений Паддингтона — 2»

С приближением выходных продолжает набирать обороты скандал вокруг переноса премьеры семейной картины «Приключения Паддингтона — 2», дату выхода которого Минкульт передвинул на две недели. «Газета.Ru» обсудила сложившуюся ситуацию с генеральным директором компании «Невафильм» Олегом Березиным.

Как сообщили представители компании «Вольгафильм», которая является дистрибьютором «Приключений Паддингтона — 2», они получили от Министерства культуры письмо «о том, что в запрошенной дате 18 января 2018 года отказано, так как она совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм».

18 января в России стартует прокат отечественного фильма «Скиф» режиссера Рустама Мосафира и продюсера Сергея Сельянова.

Наблюдатели предполагают, что «Паддингтона» решено было «подвинуть» для того, чтобы «Скиф» на старте не имел конкурентов.

«К сожалению, у Минкульта и чиновников скопилось очень много законных на сегодняшний день возможностей и способов ручного управления рынком, что негативно на него влияет. Система должна быть оторректирована таким образом, чтобы были и правила государственного регулирования рынка, и чтобы у чиновников не было свободы принимать какие-то личные решения и тем самым влиять на рынок», — отметил Олег Березин в беседе с «Газетой.Ru».

Он отметил, что в нынешних условиях у чиновников, по сути, развязаны руки, поэтому они могут влиять на рынок проката как угодно, — в том числе, основываясь на собственном мнении и предпочтениях.

«Вы же когда регистрируете автомобиль, вас не беспокоит, кто начальник ГИБДД у нас в стране. Или недвижимость регистрируете. Есть регламенты, алгоритмы. Вот закон, вот описание, вот процедура, вот принципы — и все довольны, — продолжил он. — А здесь получается, что очень много решений отдано на усмотрение чиновников. Я говорю не о коррупции, а о вмешательстве в индустрию на основании личного мнения того или иного чиновника».

По словам Березина, действия Минкульта в данной ситуации лишены всякой логики.

«Это не первый раз, когда Министерство культуры пользуется правом подвинуть релиз. Очень много историй с этим связано — публичных, не публичных и так далее. Но в той или иной истории всегда были понятны мотивы: в пользу кого и ради чего это делается. Можно спорить с этим, но видеть в этом смысл, — подчеркнул глава «Невафильма». — В данной ситуации даже смысла никакого нет, потому что

какая может быть конкуренция со «Скифом», если это взрослый фильм с возрастным рейтингом «18+»?

Это же не детская анимация. Я могу понять, если выходят «Три богатыря», а рядом выходит детский фильм про медвежонка. Вот она — конкуренция. А у Минкульта право двигать дату выхода фильма именно на этом основано: [он может так делать], если на одной дате [стоят] два фильма схожей тематики, схожей целевой аудитории».

Березин предположил, что решение Минкульта может быть связано не только с попыткой помочь «Скифу».

«В данной ситуации никакой схожей тематики нет, никак фильмы не связаны. Прекрасно стоял «Скиф» в расписании на вечерних сеансах, на дневных сеансах прекрасно стоял медвежонок. И это даже не связано с «Движением вверх», потому что это фильм в тех кинотеатрах, где он продолжает собирать зрителей, стоит абсолютно нормально.

Ни один кинотеатр не снимет с проката фильм, который интересен аудитории. Когда есть зрители, которые покупают билеты, безусловно, кинотеатр стремится эти картины оставлять в расписании.

Так что здесь и нет никакой прямой логики и связи со «Скифом» и «Движением вверх», а никаких других фильмов на этой дате не выходило.

Я допускаю, что это личная идея министра [культуры Владимира Мединского]:

как ему показалось, помочь даже не «Скифу», а скорее «Движению вверх». «Я же могу так сделать, почему бы мне не помочь?» Не посчитав последствия, к которым это приведет. Но это мое личное мнение. У меня нет других объяснений, почему это произошло. Если какие-то решения и принимаются, то они должны быть логичны и понятны рынку».

Сейчас из-за переноса одного релиза стали откладываться и накладываться друг на друга премьеры других фильмов.

По словам президента компании «Каро» Ольги Зиняковой, эти изменения приведут к корректировкам последующих премьер.

«Мы вынуждены в последний момент менять расписание и приносим свои извинения всем гостям, которые планировали посмотреть данный фильм в эти выходные. Мы рассчитываем получить официальное объяснение о причинах срыва проката. Вероятно, система и условия выдачи прокатного удостоверения должны быть пересмотрены», — резюмировала топ-менеджер «Каро».

Новости и материалы
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
Все новости