Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Панночка not dead

Фильм «Гоголь. Вий» возглавил российский прокат

Бокс-офис России: вторая часть киносериала про приключения Николая Гоголя ожидаемо поднялась на вершину проката, «Первый игрок» стал вторым, а «Винчестер» получил лишь «деревянную» медаль.

Вторая часть масштабного проекта по вольной экранизации произведений Николая Гоголя, заигрывающего с наследием Тима Бертона, вышла в прокат 5 апреля и за минувший уикенд собрала, по предварительным данным, 224,9 миллиона рублей, возглавив отечественный бокс-офис. Вышедший в августе прошлого года первый «Гоголь» в премьерные выходные поставил кассовый рекорд — 220 миллионов рублей.

Таким образом, продолжение истории выступило на старте даже лучше «Начала».

В «Вие» уже знакомые зрителю Гоголь (Александр Петров), судебный писарь в III отделении ЕИВ Канцелярии и следователь Яков Петрович Гуро (Олег Меньшиков) продолжают расследовать таинственные убийства девушек в селе Диканька. При этом двум сыщикам до сих пор неизвестно, кем является таинственный Всадник. Однако оперативным работам мешает появление Вия — зловещего существа, способного одним лишь взглядом высосать душу из простого смертного.

В картине также заняты Евгений Стычкин, Таисия Вилкова, Ян Цапник и Алексей Вертков в роли Хомы Брута — мастера восточных единоборств, философа и охотника на ведьм.

Николай Васильевич сместил с пьедестала фаворита предшествовавшей недели — киберпанковский приключенческий экшен Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» по одноименному бестселлеру Эрнеста Клайна. За второй уикенд проката лента собрала 148 миллионов рублей, а общие сборы достигли 561,2 миллиона.

В антиутопичном 2045 году большая часть человечества проводит все свободное время в гигантской виртуальной онлайн-игре OASIS. Юный Уэйд Уоттс (Тай Шеридан) вместе с командой друзей-пасхантеров пытается отыскать в компьютерной вселенной «пасхальное» яйцо, спрятанное создателем OASISа Джеймсом Холлидеем, которое позволит любому нашедшему стать владельцем игры. Однако корпорация IOI во главе с Ноланом Сорренто (Бен Мендельсон) также заинтересована в нахождении «пасхалки» и готова пойти на все ради достижения этой цели.

Как и на прошлой неделе, сразу после «Игрока» идет анимационно-игровой семейный фильм «Кролик Питер», появившийся на больших экранах еще 22 марта. За третьи выходные в прокате он сумел собрать еще 44,3 миллиона рублей, а вся касса ленты на данный момент составляет уже 508,1 миллиона рублей. В первый уикенд герой произведений писательницы Беатрис Поттер заработал более 241 миллиона рублей, оказавшись на втором месте.

Молодой фермер Томас Макгрегор (Донал Глисон) враждует с семейством кроликов. Вечная битва за урожай проходит несколько стадий, в которой участвуют взрывы и прочие неприятности, — пока однажды сами кролики не понимают, что без фермеров им негде будет таскать морковку.

На четвертом месте расположился еще один дебютант — мистический триллер Майкла Спирига «Винчестер. Дом, который построили призраки» с Хелен Миррен в главной роли.

История о том, как одинокая жительница гигантского фамильного особняка и наследница легендарной оружейной компании Сара Винчестер (Миррен) постоянно перестраивает свой дом, чтобы заточить в ловушке несколько сотен злобных призраков, обитающих в нем, собрала в прокате 27,6 миллиона рублей.

Замыкает пятерку лидеров сиквел «Тихоокеанского рубежа» Гильермо дель Торо (который на этот раз уступил кресло режиссера и исполнил функции продюсера), заработавший 27,5 миллиона рублей. По общей кассе лента, впрочем, превосходит всех остальных: по итогам прошедших выходных она составляет уже 638,8 миллиона рублей.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости