Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Моя винтовка — мой лучший друг»: умер Р. Ли Эрми

Американский актер Р. Ли Эрми скончался в возрасте 74 лет

На 75-м году жизни скончался американский актер Р. Ли Эрми, известный всему миру по роли сержанта Хартмана в «Цельнометаллической оболочке» Стэнли Кубрика. Причиной смерти стали осложнения после пневмонии. За роль Хартмана Эрми был номинирован на «Золотой глобус» и в дальнейшем сотрудничал с рядом выдающихся режиссеров.

Когда судья дал молодому 17-летнему Рональду Ли Эрми выбор: либо арест, либо служба в армии, трудный подросток, осужденный за хулиганство, вряд ли даже мог предположить, что через два с половиной десятка лет его лицо станет известно почти каждому.

Суперзвезды кино легко узнаваемы, и почти любой человек, не задумываясь, назовет Джека Николсона, Леонардо ди Каприо или Мерил Стрип. Но есть категория актеров, чьи имена далеко не каждый может вспомнить, однако безошибочно узнает лицо.

Ли Эрми относится ко второму типу. Его лицо, агрессивная харизма, командный голос хорошо известны всем любителям кино — тем более, что он сыграл за свою карьеру более сотни ролей.

Его в основном знают как инструктора новобранцев сержанта Хартмана из картины Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка».

Путь Эрми на экраны стал настоящей чередой случайностей. Тяжелый характер в подростковом возрасте привел к двум арестам, и после второго он был вынужден записаться на службу в армию, дабы избежать тюремного заключения. Он вступил в ряды морской пехоты, где прослужил два года в должности инструктора по строевой подготовке, что в дальнейшем как раз и привело его к голливудской славе.

В 1968 году Эрми отправился во Вьетнам, где прослужил чуть более года, после чего был переведен на Окинаву. В 1972-м был демобилизован из-за ряда ранений полученных за все время службы, и вернулся домой.

Тут все могло и закончиться, однако судьба распорядилась иначе и отправила его на Филиппины. Эрми поступил в институт Манилы, благодаря специальной программе льгот для военных, и именно там в 1978 году познакомился с самим Фрэнсисом Фордом Копполой.

Как известно, свой эпохальный «Апокалипсис сегодня» Коппола снимал на Филиппинах, и он обратился к Эрми с просьбой быть военно-техническим консультантом многострадального фильма.

Внимательный зритель даже может заметить знакомое лицо в знаменитой сцене вертолетной атаки, так как Эрми получил короткую роль пилота вертолета, но даже не был отмечен в титрах.

В том же году его пригласил режиссер Сидни Фьюри на роль инструктора по строевой подготовки в картину «Парни из роты С». Эрми понравилось сниматься в кино, и он решил связать свою дальнейшую судьбу с актерской профессией. Правда, на протяжении нескольких лет его звали во второсортные картины, и закрепиться на актерском поприще ему долгое время не удавалось.

Но в 1987 году жизнь Эрми круто изменилась.

Его заметил живой классик Стэнли Кубрик собственной персоной, который начал работать над антивьетнамским манифестом «Цельнометаллическая оболочка».

Известный своим перфекционизмом режиссер вспомнил копполовский «Апокалипсис» и пригласил Эрми в картину в качестве все того же военно-технического консультанта, а потом взял на роль сержанта Хартмана.

Гений Кубрика в том и заключался, что он мог никому не известного человека заставить блеснуть в любом своем фильме. В конце концов, именно он превратил обычную красную лампочку в зловещего HAL-9000 в «Космической одиссее 2001 года». А в «Цельнометаллической оболочке» корифей раскрыл талант еще одного начинающего актера — Винсента Д'Онофрио.

Эрми засиял в роли Хартмана, зритель ему поверил. Буквально все — жестикуляция, интонация, лексикон — было правдоподобным.

Его монологи можно включать в цитатный сборник. Чего только стоит «молитва морпеха», которая начинается словами: «Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта — моя. Моя винтовка — мой лучший друг. Она — моя жизнь».

В одном из эпизодов, где Хартман знакомит новобранцев с особенностями морской пехоты, он произносит незабываемое: «Морским пехотинцам запрещено умирать без разрешения!»

Игру Эрми хвалили и критики, и публика. В конце концов, он получил номинацию на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана. К сожалению, награду он не получил, зато навсегда остался в сердцах людей, как жестокий и временами бесчеловечный инструктор.

Даже сегодня, 30 лет спустя, Хартмана знает почти каждый пользователь интернета, так как его образ давно стал распространенным мемом.

Более того, Эрми впечатлил и военных. В 2002 году его повысили до звания комендор-сержанта именно в знак благодарности за роль у Кубрика. Таким образом актер стал первым в американской истории отставным военным, которого повысили в звании.

Эрми действительно повезло, что его заметил Кубрик, так как после «Цельнометаллической оболочки» он работал у выдающихся режиссеров и был партнером на экране звезд первой величины.

Достаточно лишь привести список самых известных фильмов, в которых снялся актер. «Миссиссиппи в огне» Алана Паркера, «Похитители тел» Абеля Феррары, «Покидая Лас-Вегас» Майка Фиггиса, «Семь» Дэвида Финчера, «Мертвец идет» Тима Роббинса.

Мало кто может похвастать знакомством и сотрудничеством со всеми этими людьми.

Помимо художественных фильмов, Эрми принимал участие в озвучке мультфильмов. Самой яркой его ролью остается армейский сержант из «Истории игрушек». Его голос можно также слышать в популярных мультсериалах «Губка Боб Квадратные Штаны» и «Гриффины».

Последней ролью Эрми стал Манфред в комедии «Дружинники» с Беном Стиллером, Винсом Воном и Джоной Хиллом в главных ролях.

Ли Эрми умер в Калифорнии от осложнений после пневмонии. Дата похорон будет известна позднее.

Новости и материалы
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости