Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народная Валерия: певица отмечает юбилей

Популярной певице Валерии исполнилось 50 лет

Одна из самых популярных российских певиц Валерия отмечает юбилей. Артистке исполнилось 50 лет, в течение которых ей удалось предстать перед публикой в совершенно разных ипостасях и исполнить противоположные по жанру песни. Помимо музыкальной деятельности, Валерия принимает активное участие в политической жизни страны, и в 2012 году была доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.

Нечасто бывает, когда популярный музыкант кардинально меняет свой имидж, и это ему идет даже на пользу как минимум с финансовой точки зрения. Валерии это удалось. Джазовая певица, альтернативная исполнительница и, наконец, поп-дива — все эти образы смогла примерить на себя народная артистка России.

Еще в середине 90-х годов люди подпевали под ее хит «Самолет», а через несколько лет танцевали под не менее известные «Часики», которые изменили жанровое направление певицы почти на 180 градусов.

Настоящее имя Валерии — Алла Перфилова. Она родилась в городе Аткарск Саратовской области в семье преподавателей музыки, что и предопределило ее дальнейшую жизнь. Алла закончила среднюю музыкальную школу по классу фортепиано. Там она приобщилась к джазовой музыке. Но она не хотела связывать дальнейшую карьеру с инструментом, а больше тяготела к эстрадному вокалу.

Окончив школу, Перфилова поступила в класс эстрадного вокала Гнесинского училища, где ее педагогами были Иосиф Кобзон и Гелена Великанова.

Телевизионный дебют певицы состоялся в 1988 году в известной в те времена передаче «Шире круг» с песней «Будь со мной». Bменно в те годы артистка приняла решение сменить имя Алла на Валерия, странным образом объясняя это намерением избежать прямой конкуренции с Аллой Пугачевой. Хотя уже не одно десятилетие показало, что конкуренция с главной певицей советской и российской эстрады изначально бессмысленна.

Тем не менее, на свет появилась новая исполнительница под хорошо знакомым сегодня именем — Валерия.

Певица постепенно набирала популярность, побеждала на различных конкурсах и в 1992 году познакомилась со своим будущим мужем продюсером Александром Шульгиным, который оказал огромное влияние на первый этап карьеры Валерии.

В этом же году тандем записал дебютный альбом «The Taiga Symphony», причем Шульгин использовал свои возможности и устроил запись в студиях Лондона и Мюнхена. По тем временам это было неслыханной роскошью. На тот момент продакшн, сведение и аранжировки звучали на очень высоком уровне и певица действительно заслужила тех авансов, которые ей начали раздавать критики.

В 1993 году наступил, пожалуй, самый интересный в музыкальном плане период творчества Валерии. Уже будучи ее мужем, Шульгин познакомил ее с известной рок-группой «СВ», с которой Валерия записала альбомы «Анна».

Большой опыт музыкантов группы Вадима Голутвина, Евгения Казанцева и Сергея Рудницкого заметно повысили качество материала, что представило Валерию в совершенно новом свете и подарило альтернативу однообразной поп-сцене 20-летней давности. В аранжировках активно использовались латиноамериканские мотивы, джазовые гармонии и даже фанковые вставки.

Сама певица также понимала, что сотрудничество с «СВ» смогло явить на свет поп-музыку совершенно другого уровня.

«В 90-х нам казалось, что мы совершаем некий прорыв. А сейчас многие мои песни, которые тогда крутились на радио, ни в один эфир не возьмут, скажут: «Ребята, чего ж у вас все так сложно-то, чего заумь-то такую играете?» — приводит слова певицы iz.ru.

Популярность певицы возросла, но, находясь на творческом подъеме, Валерия в конце 2001 года пропала со сцены. Причиной такого поступка стал разрыв с Шульгиным, после которого певица вернулась на малую родину.

Два года спустя к Валерии обратился продюсер Иосиф Пригожин, предложив контракт со своей компанией. Так появился на свет второй супружеский тандем, ставший еще более популярным, чем первый. Хит 2003 года «Часики» с альбома «Страна любви» был слышен из каждого окна.

Новый репертуар певицы разительно отличался от предыдущего и не в лучшую сторону. Из аранжировок исчезли живые инструменты, а все песни были написаны по знакомым стандартам поп-хитов. Четыре года спустя Пригожин и Валерия приняли решение переориентироваться на западный рынок и запеть на английском, что принесло певице умеренный успех.

Она записала несколько альбомов на английском языке, выступала с многими известными западными исполнителями и даже спела участником Bee Gees Робином Гиббом их бессмертный хит «Stayin' Alive».

В 2013 году Валерия получила звание народной артистки России.

Певица со своим мужем не скрывают своих политических взглядов и принимают активное участие в политической жизни страны. На выборах 2012 года Валерия была доверенным лицом Владимира Путина. Сейчас она член Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации.

В марте 2014 года супружеская пара подписала известный документ «Деятели культуры России — в поддержку позиции президента по Украине и Крыму». Правда два года спустя Пригожин стал отрицать факт подписания.

В том же 2014 году Валерия попала в черный список МИД Латвии за поддержку присоединения Крыма к России, а Пригожин и вовсе оказался списке «Миротворца».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости