Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Великая актриса, добрейший человек»

Актрису Нину Дорошину похоронят на Пятницком кладбище

Нину Дорошину похоронят в Москве, на Пятницком кладбище. Церемония пройдет во вторник, 24 апреля; в этот же день состоится и прощание — на Другой сцене театра «Современник». Народная артистка России, звезда фильма «Любовь и голуби», умерла в возрасте 83 лет от остановки сердца.

Прощание с Народной артисткой Российской Федерации Ниной Дорошиной начнется на Другой сцене театра «Современник» в 11 часов утра во вторник, 24 апреля. Спустя три часа, в 14:00, начнется отпевание усопшей — в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве. Там же, рядом со своими родными, и похоронят Дорошину, сообщил представитель театра, где играла звезда фильма «Любовь и голуби».

Нина Михайловна Дорошина умерла из-за остановки сердца у себя дома в ночь на субботу, 21 апреля.

За день до этого актриса вызывала «скорую помощь», пожаловавшись на проблемы с сердцем; тем не менее, от госпитализации она отказалась, заявив в разговоре с РЕН ТВ, что «жива-здорова, чувствует себя нормально» и находится дома.

Дорошина добавила, что «она взрослый человек», но ей «столько лет, что иногда бывают проблемы с сердцем» и что она даже лежала в больнице раньше. Спустя день она умерла.

Актер Александр Михайлов, выступавший как ее партнер на съемках культового фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби», подтвердил информацию о ее кончине, передает RT.

«Уникальная актриса, уникальное явление в искусстве, в театральной жизни, в кинематографе. Потеря просто огромная. То, что я с ней снимался, для меня это был подарок судьбы.

Она действительно уникальная. Все до сих пор вспоминают и цитируют «Любовь и голуби», и Нина там была первым номером, это однозначно»,

— заявил Михайлов.

Министр культуры России Владимир Мединский выразил соболезнования в связи со смертью Нины Дорошиной.

«...Творческий путь Нины Михайловны был неразрывно связан с прославленной сценой театра «Современник». Именно на ней Нина Дорошина заслужила профессиональное и зрительское признание, в разных жанрах раскрыла свой щедрый дар перевоплощения. <...> Светлая память о ней надолго останется с нами», — посетовал Мединский. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал смерть Дорошиной большой утратой и также выразил соболезнования.

Советский актер Валентин Гафт заявил, что смерть Дорошиной — страшная потеря.

«Это великая актриса, удивительно интересный, добрейший человек. У нее было такое обаяние, так устроен был весь организм, мышление, что она всегда удивляла на сцене, вне сцены, в жизни. Она любила жизнь, очень любила театр, никогда не халтурила. Любила животных не меньше, чем людей», — добавил Гафт.

Режиссер Владимир Меньшов заявил, что работать с Дорошиной было непросто, но она была гениальной актрисой, передает НСН.

Нина Дорошина никогда не играла центральных персонажей и главных ролей, но ее второстепенные роли оказывались зачастую ярче прочих за счет ее живости и правдивости эмоций. Всесоюзной звездой Дорошина стала в 80-х годах — после того, как сыграла роль Надежды Кузякиной в лирической комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби», посвященной комическому мезальянсу в советском обществе.

При этом эта роль была сыграна Дорошиной под конец ее карьеры киноактрисы, и за нее в 1985 году она получила звание Народной артистки СССР.

Нина Дорошина была рождена в 1934 году в Лосиноостровске — сейчас это район Москвы в СВАО, но более 80 лет назад это был город-спутник советской столицы.

В школе Дорошина посещала театральный кружок, после — работала в театре Клуба железнодорожников. В 1956 году она окончила Театральное училище имени Щукина, войдя в труппу в Театре-студии киноактера.

В 1958 году состоялся дебют Дорошиной в московском театре «Современник» — она играла в спектакле «В поисках радости» вместе с Олегом Табаковым. После она работала в этом театре уже до конца своих дней, став в итоге одной из ведущих артисток.

Дорошина играла в спектаклях по пьесам Вильяма Шекспира, Евгении Гинзбург, Николая Коляды, Жана Ануя.

Первую кинороль Дорошина сыграла в 1955 году, еще будучи студенткой «Щуки», в мелодраматической картине режиссера Михаила Калатозова «Первый эшелон». После она играла в фильмах «За все в ответе», «Первый троллейбус», «Человек родился» и «Люди на мосту». В 1977 году она сыграла «немножечко вяжущую» оперную певицу в фильме «По семейным обстоятельствам».

Однако после она решила сосредоточиться на театральных работах, занималась театральной педагогикой, преподавая в Щукинском училище и будучи профессором кафедры актерского мастерства. Нина Дорошина была удостоена двух государственных наград уже в Российской Федерации: в 2006 году ее наградили орденом Почета, а в 2010 году — орденом Дружбы.

Дважды Дорошина была замужем — ее первым мужем был знаменитый советский артист Олег Даль, за которого она вышла в 1963 году. Но брак быстро распался. Второй раз Дорошина вышла замуж за мастера-осветителя в театре «Современник» Владимира Тышкова — с ним Дорошина была в браке до самой смерти Тышкова в 2004 году, сообщает ФАН.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости