Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему стоит идти на «Танки»

В прокат выходит исторический военно-приключенческий фильм «Танки»

В прокат выходит отечественный исторический военно-приключенческий фильм «Танки» режиссера Кима Дружинина с Андреем Мерзликиным и двумя прототипами оригинальных «тридцатьчетверок» в главных ролях. «Газета.Ru» посмотрела ленту и рассказывает, что в ней есть хорошего.

1940 год. Советский Союз находится на пороге войны с нацистской Германией. Проживающий в Харькове инженер Михаил Кошкин (Андрей Мерзликин) разрабатывает инновационный танк и силами работников конструкторского бюро танкового отдела местного завода собирает два экспериментальных образца, которые теперь нужно доставить в Москву на демонстрацию руководителям партии и правительства, в том числе — самому Иосифу Сталину (собственно, черновой вариант названия картины — «Увидеть Сталина»).

Кошкин решает тайно перегнать танки с столицу своим ходом — дабы заодно провести испытания и доказать уникальность машин, которые в случае успеха будут запущены в серийное производство.

Собрав небольшую команду из двух танкистов, офицера и работницы завода, Кошкин отправляется в долгий путь, растянувшийся на 750 километров, на котором ему с товарищами придется столкнуться с казаками-разбойниками, советскими военными и немецкими шпионами.

Постановщиком «Танков» выступил Ким Дружинин — режиссер, известный в первую очередь по позапрошлогодней работе в аналогичном жанре «28 панфиловцев». Говоря об этой картине, многие отмечали (как в положительном, так и в отрицательном ключе) деперсонификацию главных героев и отсутствие четко прописанных характеров. Сами создатели, впрочем, отвечали на это, что снимали кино не о конкретных людях, а о совершенном ими подвиге.

В случае с «Танками» наблюдается скорее обратная история — уже на вступительных титрах нам сообщают, что наравне с Мерзликиным в главных ролях тут числятся два воссозданных прототипа тех самых Т-34 образца 1940 года.

Сказать, что у авторов картины вышло наделить машины какими-то человеческими чертами и характерами, сложно, — человеку, далекому от военной тематики различить два танка в кадрах, на которых не видна нумерация, будет довольно затруднительно, однако это, в общем-то, и не требуется,

потому что на этот раз перед нами как раз картина о конкретных людях, — точнее, о конкретном Михаиле Кошкине.

Собственно, Андрей Мерзликин, кажется, идеальный кандидат для этой роли — в этом окончательно убеждаешься на финальных титрах, когда на экране появляется фотопортрет самого знаменитого инженера. Однако на внешнем сходстве заслуги актера не заканчиваются: его Кошкин — действительно живой и убедительный советский инженер, который своей работой стремится помочь своему народу.

Занятно, что при просмотре предположение о том, что фильм «Танки» снят по мотивам общеизвестной онлайн-игры, до конца не развеивается, потому что порой лента действительно начинает напоминать симулятор танка, — этому особенно способствует периодически возникающий в углу экрана постепенно заполняющийся маршрут между Харьковым и Москвой. Фильму это, как бы то ни было, идет определенно на пользу, прибавляя динамики симпатичным видовым кадрам и навевая настроение роуд-муви.

Главным успехом создателей «Танков», пожалуй, стоит назвать грамотно выверенный тон всей картины — это не угрюмая историческая драма, а именно что легкое приключенческое кино с комедийными вкраплениями.

Все герои тут прописаны светлыми красками. Обаятельны здесь даже разбойничающие казаки, среди которых особенно выделяется, конечно, атаман Юрий Ицков.

Присутствует и симпатичная любовная линия, не слишком, впрочем, необходимая, но в целом украшающая все действо — между звездой «Интернов» и недавнего «Льда» Аглаей Тарасовой и перекочевавшим из «Панфиловцев» Антоном Филипенко просматривается некоторая химия.

В итоге с уверенностью приходим к выводу, что в преддверии майских праздников подкрепить весеннее настроение «Танки», как бы странно это ни звучало, точно помогут.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости