Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуже Queen только Bon Jovi

Группу Queen назвали одной из самых переоцененных в поп-музыке

В американских СМИ опубликовали рейтинг 214 музыкантов, включенных в Зал славы рок-н-ролла, в котором популярная группа Queen оказалась на последнем месте, опередив только глэмовый коллектив Bon Jovi. Многие российские музыканты — главным образом, конечно, Юрий Лоза — прокомментировали неоднозначное решение музыкальных критиков.

Американское издание Vulture опубликовало рейтинг 214 музыкантов и групп, включенных в Зал славы рок-н-ролла. По мнению музыкальных критиков, лучшим и самым достойным представителем Зала славы стал Чак Берри, умерший в 2017 году в возрасте 90 лет. Чак Берри — пионер рок-музыки и автор самого известного рок-н-ролльного стандарта «Johnny B. Goode». Действительно, влияние Берри на современную музыку переоценить невозможно, и под его песни «Roll Over Beethoven», «Rock and Roll Music» и «You Never Can Tell» до сих пор танцует молодежь.

Второе место в списке заняли The Beatles, а лауреат нобелевской премии по литературе Боб Дилан стал третьим. «Король рок-н-ролла» Элвис Пресли оказался четвертым, обойдя «отца фанка» Джеймса Брауна.

Так или иначе, первые 50 позиций в рейтинге не вызывают вопросов, потому что здесь представлены легендарные музыканты, которые своим творчеством значительно повлияли на современную рок- и поп-сцену. И по большому счету, не так уж и важно, опередил Элвис Пресли Боба Дилана, или же нет, так как их фигуры уже давно стали культовыми.

Однако, что касается последних мест, то здесь получилось не все так гладко, и список подвергся критике не только со стороны читателей издания, но и вызвал недоумение некоторых известных музыкантов.

Больше всего вопросов у меломанов и музыкантов вызвало предпоследнее 213-е место группы Queen, которую авторы рейтинга назвали «самой переоцененной поп-группой», чья музыка представляет собой «имитацию имитаций».

Ниже Queen в списке оказались только глэм-рокеры Bon Jovi, принятые в Зал славы в текущем году. По мнению издания «участники Bon Jovi играют не в рок-группе, а в фильме про рок-группу». Автор также опасается того, что включение Bon Jovi в Зал славы рок-н-ролла может создать опасный прецедент, в результате которого в него примут и такие группы, как Nickelback, Def Leppard и Matchbox 20.

Тем не менее последнее место Bon Jovi не вызвало волну негодования, в отличие от 213-й позиции Queen. Многие российские музыканты уже высказались на этот счет, посчитав, что это явная недооценка коллектива.

Так, Юрий Лоза в беседе с «Говорит Москва» назвал составителей рейтинга.

«Делайте любые рейтинги — люди, которые любят Bon Jovi, все равно будут ходить на ее концерты. Группа Queen столько сделала всякого разного, что она вообще не классифицируется. Ее нельзя вносить в залы славы какого-либо стиля. Эта группа во всех стилях работала, — сказал Лоза.

— Им нечем заняться, они расставляют какие-то рейтинги. Наверняка, бездари. Потому что талантливый человек не может не признать, что Queen или Bon Jovi – это самодостаточные коллективы со своим видением мира, создавшие много интересных произведений. Нужно быть просто кретином, чтобы расставлять таким образом по каким-то там рейтингам».

Лоза также отметил, что его песня «Плот» не фигурирует ни в каких рейтингах, что не мешает ее популярности.

«Однажды Первый канал провёл опрос в программе «Достояние республики», где они выбирали хит прошлого века. Победила песня «Плот». Эта песня единственная, которую поют американцы на английском языке.

Я единственный советский и российский композитор, которого поют американцы.

Я ни разу не был ни в одном рейтинге, ни в одном списке как композитор или поэт», — подчеркнул музыкант.

Не остался в стороне и один из основателей группы «Машина времени» Евгений Маргулис.

«Они дураки. Рейтингами занимаются только бездари. По поводу Bon Jovi у меня есть сомнения, а Queen — пожалуй, нет, — сказал Маргулис «НСН».

— Если команда достойная и прошло огромное количество времени с того момента, когда они развалились и перестали играть, и их еще помнят до сих пор, значит, все нормально».

Одни из последних мест в рейтинге также заняли такие известные группы, как Kiss, Metallica, Deep Purple, Red Hot Chili Peppers и ABBA. Любопытно, что претензии к включению АВВА в Зал славы в основном заключаются в том, что шведский квартет всегда был флагманов поп-сцены и не играл рок-музыку, хотя последние 15 лет в престижный клуб стали принимать музыкантов различных направлений и стилей. Так, на высокой 30-й позиции оказались легенды хип-хопа Public Enemy, а рэпер Tupac Shakur опередил в рейтинге The Doors, Карлоса Сантану, Тома Уэйтса и Питер Гэбриэла.

В 2018 году в Зал славы рок-н-ролла вместе с Bon Jovi были включены Нина Симоне, Dire Straits, The Cars, Moody Blues. Среди номинантов, не набравших необходимое количество голосов, были такие знаковые исполнители, как Radiohead, Rage Against the Machine и Depeche Mode.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости