Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Въезд закрыт: Сурганову не пустили на Украину

Сургановой на три года запретили въезд на Украину‍

Экс-солистку группы «Ночные снайперы» Светлану Сурганову не пустили на территорию Украины. Поводом для подобных действий украинских пограничников стало посещение артисткой Крыма в 2016 году.

Работники Государственной пограничной службы Украины не пустили в страну известную российскую певицу Светлану Сурганову за посещение Крыма.

Кроме того, бывшей солистке и скрипачке группы «Ночные снайперы» запретили въезд на Украину на три года. Об этом сообщил в своем фейсбуке спикер пограничной службы Олег Слободян.

«Минувшей ночью в пропускном пункте «Жуляны» пограничники не пропустили на Украину еще одну артистку из России, — написал он. — И снова причиной отказа стало посещение оккупированного Крыма через временно закрытые пункты пропуска».

Он также пояснил, что Сурганова посещала Крым в 2016 году.

«В ходе беседы с гражданкой установлено, что в мае 2016-го она действительно посещала Крым авиарейсом из Петербурга в Симферополь и через два дня вернулась в Россию. На Украину Светлана прилетела в личных целях, но законодательство о временно оккупированных территориях не предусматривает исключений»,

— поведал спикер.

Кроме того, представитель Госпогранслужбы подчеркнул, что начиная с 2017 года украинские пограничники не пустили в страну более 100 артистов и других публичных деятелей из России.

«В общей сложности за 2017-18 гг. пограничники не пропустили через границу и запретили въезд в страну уже 117 артистам и другим публичным деятелям из России», — заключил он.

Как известно, власти Украины с недавних пор запрещают въезд в страну тем, кто посещал Крым уже после референдума о присоединении полуострова к России, который состоялся в 2014 году и не был признан украинским правительством, считающим территорию оккупированной.

В результате многие российские артисты, в разное время планировавшие выступления в соседствующем государстве, не были пропущены сотрудниками пограничных служб страны

— так, к примеру, в минувшем апреле на Украину не смог попасть популярный отечественный рэп-исполнитель Мот (Матвей Мельников), тогда как ранее подобное же ограничение было наложено на его коллегу по «цеху» Басту (Василий Вакуленко).

Светлана Сурганова — одна из основательниц культовой рок-группы «Ночные снайперы», солисткой и скрипачкой которой она являлась в течение девяти лет.

Приняв участие в записи нескольких альбомах группы, которая изначально выступала как акустический дуэт (напарницей Сургановой была Диана Арбенина, нынешний лидер «Ночных снайперов») и уже лишь спустя время перешла на более привычный текущим слушателям формат, 49-летняя артистка покинула коллектив в 2002-м, отправившись в сольное плавание.

Уже спустя год Светлана создала собственную группу, дав ей название «Сурганова и Оркестр», дискография которой на данный момент насчитывает уже девять студийных альбомов.

В 2016-м Сурганова действительно посетила Крым, дав в Севастополе концерт собственной группы в поддержку нового диска под названием «#МируМир», выпущенного в конце 2015 года.

Еще до поездки на полуостров певица в одном из интервью отмечала, что присоединение Крыма к России в целом логично и вызывает у нее «внутреннее воодушевление».

«Есть объективные факты: число русскоговорящих людей в Крыму, исторические подоплеки — все это надо учитывать, — говорила Сурганова РИА «Новости». — Поэтому случилось то, что, по всей видимости, объективно должно было случиться.

Думаю, все-таки довольных людей на территории Крыма осталось много больше, чем недовольных. У меня внутреннее воодушевление по этому поводу».

Любопытно, что несколько лет назад во многом противоположная ситуация произошла с экс-напарницей Сургановой Арбениной — за критику военных действий на территории Украины лидеру «Ночных снайперов», согласно ее же собственным словам, стали «перекрывать кислород», что проявлялось в множественных отменах концертов группы в России по разным не особо очевидным причинам.

При этом в Минкульте тогда заявляли, что не имеют никакого отношения к проблемам «Ночных снайперов» с гастрольной деятельностью, подчеркивая, что «министерство никогда не запрещало, не запрещает и не будет запрещать никакие концерты».

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости