Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женщина в зеленом: Тамара де Лемпицка

Google Doodle: чем прославилась Тамара де Лемпицка

16 мая известной художнице и светской львице Тамаре Лемпицкой исполнилось бы 120 лет — в честь этой даты компания Google опубликовала на своей главной странице специальный «дудл». «Газета.Ru» рассказывает о жизни и творчестве «женщины в зеленом».

В среду, 16 мая, исполняется 120 лет со дня рождения польско-американской художницы, автора известных картин «Прекрасная Рафаэлла» и «Женщина в зеленом Bugatti» Тамары Лемпицкой.

Урожденная Мария Гурвич-Гурская появилась на свет в Варшаве, которая на тот момент входила в состав Российской империи, на стыке XIX и XX столетий — а именно в 1898 году. Семья у будущей деятельницы искусства была не бедная: ее отец являлся предпринимателем российско-еврейского происхождения, тогда как мать — светской львицей и дочерью знатного польского банкира.

В год начала Первой мировой войны 16-летняя Тамара перебралась в Санкт-Петербург, где вскоре сумела обаять завидного холостяка Тадеуша Лемпицкого и в столь юном возрасте стать его супругой.

Однако долго и счастливо прожить возлюбленным было не суждено: по окончании кровопролитной войны страна погрязла в революции, и уже спустя короткий промежуток времени мужем художницы всерьез заинтересовались чекисты. К счастью, Тамаре всеми правдами и неправдами все-таки удалось спасти Тадеуша, и пара тут же сбежала сначала в Польшу, а затем и в Париж.

Переезд во Францию изменил жизнь девушки — именно там она впервые по-настоящему окуналась в мир живописи и стала частой гостью на светских мероприятиях. Она взяла себе псевдоним Тамара де Лемпицка — именно с дворянской приставкой «де», хотя ее муж не был дворянином. Параллельно с этим рушится их брак: семья испытывала финансовые проблемы, из-за чего Тадеуш начал пить и впал в тяжелую депрессию.

У них с супругом также была общая дочь Кизетта, но ей, как рассказывают, ни сама Тамара, ни ее муж должного внимания не уделяли — куда трепетнее к ребенку относилась ее бабушка Мальвина, мать Лемпицкой.

Любопытно, что Кизетте художница посвятила целую серию картин, написав множественно портретов дочери — например, «Кизетта на балконе», «Кизетта спит» и другие.

Разгульная жизнь Тамары, которой она отдалась после переезда во Франции, не была ни для кого секретом. Так, многие прописывали ей романы с различными мужчинами и женщинами — в том числе с известными писательницами и моделями. Будучи частью богемного парижского общества, де Лемпицка общалась с великими художниками той эпохи, среди которых был и Пабло Пикассо.

Связи женщины помогают ей быть еще более востребованными у публики: на выставки ее имени выстраиваются целые очереди, тогда как автопортрет «Женщина в зеленом Bugatti» и вовсе попадает на обложку одного модного европейского журнала, представляя своего автора как идеал независимой и уверенной в себе представительницы поколения.

Примерно в то же время де Лемпицка знакомится с бароном Раулем Куфнером и, еще более отдаляясь от семьи (с Тадеушем они, правда, тогда уже были не вместе), отправляется в США покорять Голливуд.

Конец 1930-х вообще был пиком творчества и славы художницы — в эти годы она писала портреты короля Испании Альфонса XIII и королевы Елизаветы Греции, а ее работы были желанными экспонатами на различных престижных выставках, зачастую ее собственных.

Незадолго до начала Второй мировой войны Тамара уговаривает барона, на тот момент уже ее мужа, переехать жить в Америку, опасаясь угрозы миру в Европе со стороны нацисткой Германии. Причем перебралась она в Штаты в итоге без своей дочери — той удалось покинуть оккупированный Париж лишь уже в военные годы, после чего Кизетта присоединилась к матери в Калифорнии, уплыв на другой континент через спасительный Лиссабон.

Считается, что непостоянная де Лемпицка нашла в Куфнере своего человека, сумевшего справиться с ее непростым характером — и в результате они счастливо прожили почти долгих 30 совместных лет. Разлучила супругов лишь смерть барона в 1961 году, после которой Тамара распродала многие вещи и имущество мужа, а затем отправилась в серию путешествий по миру.

Позднее она перебралась в Техас, чтобы быть поближе к дочери, у которой в местном Хьюстоне была своя семья.

Последние годы де Лемпицка провела в Мексике в компании на тот момент уже овдовевшей Кизетты, приехавшей ухаживать за пожилой матерью в провинцию. Тамара де Лемпицка скончалась в 1980 году на 82 году жизни.

Американо-польская художница, являвшаяся одной из самых известных представительниц стиля ар-деко, в своих работах в основном отдавала предпочтение четким контурам и ярким цветам, которые придавали ее картинам характерную строгость и при этом экспрессивность.

Сама «баронесса с кисточкой», как ее прозвали за любовь к светскому обществу и огромный талант, заявляла, что является «первой женщиной, которая писала чисто и точно, делая собственные полотна законченными».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости