Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воскресший киллер, или «Чисто английский скандал»

Новый сериал с Хью Грантом побудил полицию вернуться к закрытому делу

Британская полиция возобновила расследование по делу о покушении на модель Нормана Скотта, якобы организованном его любовником Джереми Торпом, в свое время успешным лидером Либеральной партии. Новая волна разбирательств возникла в результате выхода мини-сериала «Чисто английский скандал» с Хью Грантом и Беном Уишоу.

Полиция Великобритании возобновила расследование по делу об организованном политиком Джереми Торпом покушении на модель Нормана Скотта, являвшегося его любовником — причем случилось это во многом благодаря мини-сериалу от «Би-би-си», трансляция которого завершилась в воскресенье.

Громкий скандал разразился в Соединенном Королевстве на минувшей неделе: в прессу просочились сенсационные данные, что исполнитель покушения на Скотта Эндрю Ньютон, который, как считалось, скончался еще много лет назад, на самом деле до сих пор пребывает в здравии и живет в собственном доме вблизи Лондона под именем Ханн Редвин. По информации The Sun,

неожиданные известия оказались, в том числе и в распоряжении представителей «Би-би-си», презентовавших в мае мини-сериал «Чисто английский скандал» с Хью Грантом и Беном Уишоу в главных ролях, который и рассказывает о громкой истории с покушением.

Учитывая появившиеся сведения и широкий общественный резонанс, возрожденный рейтинговым творением Стивена Фрирза, полиции пришлось вновь взяться за дело — и почти синхронно с премьерным показом заключительной серии «Скандала» правоохранители отправились в городок Доркинг на поиски «ожившего» преступника.

Впрочем, успехом этот рейд не увенчался: согласно СМИ, полицейские несколько раз постучались в дверь предполагаемого дома Ньютона, однако им никто не ответил, а ордера на обыск у блюстителей порядка, видимо, не было. Вместе с тем стало известно, что местная полиция приняла решение вновь открыть дело о покушении на жизнь Скотта, тогда как Британская служба уголовного преследования обвинила самих правоохранителей в обмане потерпевшего, который до недавнего времени был уверен, что Ньютон уже мертв.

Возмущению самого Скотта на данный момент нет предела — по его мнению, в полиции банально не пытались найти преступника, из-за чего скандал ныне и разгорелся с новой силой.

Джереми Торп, которого в «Чисто английском скандале», собственно, и сыграл Грант, в свое время считался одним из наиболее успешных британских политиков: в конце 1960-х — начале 1970-х годов он носил гордое звание самого юного лидера Либеральной партии, поражая при этом всех своим ораторским мастерством и харизмой.

Карьеру Торпа, правда, несколько тормозили переодически возникавшие скандалы гомосексуального характера: тогда в Великобритании это не просто порицалось, но еще и каралось уголовной ответственностью. Впрочем, до определенного момента политику удавалось скрывать собственную ориентацию — полиция хоть и занималась расследованием по его делу, но никаких реальных действий против него не предпринимала.

О связи Торпа и Нормана Скотта, молодого инструктора по верховой езде и модели, стало впервые известно в 1971 году, когда на члена британского парламента пожаловался сам Скотт, заявивший, что в 60-х состоял в отношениях с политиком и тот жестоко с ним обращался.

Считается, что Торп всячески помогал своему любовнику в плане финансов, снимая для него жилье и подыскивая престижную работу, однако юноша видел в Джереми лишь источник всех бед и временами пытался его шантажировать.

По заверениям историков, «в один момент ставки стали для Торпа слишком высокими» — и он решил заставить Скотта замолчать раз и навсегда.

С помощью посредников для выполнения этой нехитрой задачи был найден Ньютон, работавший авиапилотом, который согласился стать исполнителем убийства за £10 тыс. Но покушение получилось неудачным — незадачливый киллер пристрелил собаку предполагаемой жертвы, однако сам Скотт выжил (пистолет дал осечку), после чего доложил о случившемся полиции.

Начался долгий судебный процесс, по итогам которой Ньютон был признан виновным и получил несколько лет тюрьмы, тогда как сам Торп благодаря грамотным действиям адвокатов сумел и вовсе избежать попадания за решетку (во многом потому что киллер не стал давать показания против политика). Однако на фоне скандала у Торпа начались огромные проблемы в политической карьере, и уже вскоре он покинул парламент.

Ушел из жизни бывший лидер Либеральной партии лишь в 2014 году.

Примерно тогда же оправдательный вердикт по уже усопшему Торпу было решено обжаловать, однако в полиции внезапно заявили, что на тот момент главный свидетель по делу уже более десяти лет как мертв — речь шла именно про Ньютона.

Теперь же, если факт «воскрешения» киллера действительно подтвердится, история может заиграть новыми красками.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости