Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Муратова была абсолютной величиной»

«Мы просто обожали ее»: умерла сценарист и режиссер Кира Муратова

Ушла из жизни режиссер и сценарист Кира Муратова, автор целого ряда культовых картин и одна из абсолютных гениев своей эпохи. Соболезнования в связи со смертью кинематографиста выразили президент Украины Петр Порошенко, а также режиссеры Алексей Попогребский и Резо Гигинеишвили.

6 июня на 84-м году жизни умерла режиссер и сценарист Кира Муратова, одна из величайших кинематографистов эпохи. О кончине автора любимых многими фильмов «Короткие встречи», «Долгие проводы», «Астенический синдром» и «Настройщик» сообщил ее супруг Евгений Голубенко.

Одним из первых на трагическое известие отреагировал журналист и телепродюсер Юрий Минзянов, подчеркнувший в фейсбуке, что с кончиной Киры Георгиевны ушла целая эпоха.

«Ушла Кира... C ней целая эпоха... Помню, как еще студентом ВГИКа плакал на «Долгих проводах»... Какие-то черные дни настали , кругом смерть… Смерть»,

— написал Минзянов.

Пресс–секретарь Союза кинематографистов России Татьяна Немчинская тоже вспомнила студенческие годы и знаменитую ленту Муратовой.

«Кира Муратова — это удивительное имя, поразительное для моего поколения. Я закончила ВГИК в начале 1980-х годов. Первый раз увидела такое кино, пережила энергетическое и эмоциональное потрясение, почувствовала что-то необыкновенное, — рассказала она. — Фильм «Долгие проводы» произвел на меня впечатление.

У Муратовой была драматическая судьба, некоторые страницы даже трагические. Фильмы воспринимались тяжело, их не понимали, но она продолжала работать. Это уникальная страница нашего отечественного кино».

Режиссер и художник Савва Савельев в свою очередь вспомнил о последнем разговоре с Муратовой.

«В феврале этого года в спектакле «Каравайчук» я звонил в прямом эфире из Эрмитажа Кире Георгиевне Муратовой в Одессу. Ее голос был голосом молодой ироничной девушки», — поделился Савельев.

Он также рассказал, что композитор Олег Каравайчук сравнивал глаза Киры Георгиевны с яйцами Фаберже, отмечая, что «из ее глаз и вышла у него музыка и к «Долгим проводам», и «Коротким встречам».

«Кира Георгиевна засмеялась, узнав об этом: «Ну, пусть так... Это должно мне льстить, наверное? Я не согласна, но пусть будет так!» И снова засмеялась. Прекрасная Кира Георгиевна Муратова. Сейчас они с Олегом Николаевичем обсудят многое. Царство Небесное!» — написал на своей странице в социальной сети художник.

Свои соболезнования в связи со смертью великого советского и украинского режиссера также выразил президент Украины Петр Порошенко.

«Искренние соболезнования семье, друзьям и поклонникам творчества Киры Муратовой. Очень талантливый режиссер, человек-эпоха, — заявил политик. —

Ее взгляду на этот мир аплодировали самые суровые критики. Ее талант отмечали на самых престижных кинофестивалях. Жить в одно время с ней было большой честью.

Светлая память о Кире Муратовой останется в наших сердцах».

Кинокритик Антон Долин назвал Муратову «лучшей» и «гением», рассказав, что общался с лауреатом Берлинского кинофестиваля всего несколько недель назад.

«Лучшая. Гений. Говорили несколько недель назад. Рассказывала, как работали с Высоцким, я статью писал про «Короткие встречи», — написал он в фейсбуке.

Коллега Долина Андрей Плахов вспомнил одну из знаменитейших фраз Муратовой, выразив мнение, что режиссер оставила после себя куда больше, чем просто гениальные фильмы.

«Умерла Кира Муратова, великий режиссер и прекрасная женщина. Никогда не забудем. Глубокие соболезнования мужу и соавтору Евгению Голубенко.

«Хочу, чтобы от меня остались только фильмы — и все». Но останется больше»,

— заявил Плахов.

По словам кинорежиссера и сценариста Резо Гигинеишвили, Муратову стоит считать «абсолютной величиной и гением кинематографа».

«Я с огромным уважением и трепетом отношусь к Кире Муратовой — ее уход это большая боль. Это мой учитель, когда я дома изучаю ее фильмы — ее кадры, этот стиль… Мне даже неловко давать комментарии, Муратова — это абсолютная величина, гений в кинематографе», — передает его слова РИА «Новости».

Режиссер Алексей Попогребский в свою очередь подчеркнул, что у Муратовой был особый взгляд на мир, который отчетливо проявлялся и в фильмах кинематографиста.

«Для меня в кино было два главных режиссера — это Алексей Герман и Кира Муратова, которую я просто обожал. Самые трогательные фильмы, которые я знал, — это «Двадцать дней без войны» Германа и «Долгие проводы» Киры Муратовой. Все ее фильмы — это особый голос, особый взгляд, особый строй мысли, специфический, — сказал Попогребский —

Из общения с Кирой Георгиевной я понял, что мир, который она строила в кино, — ее собственный мир. Она так живет, так разговаривает, и на экране это многого стоит, такого мира нет ни у кого».

Он также посетовал об уходе эпохи пассионариев.

«Этот факел мы уже не сможем так подхватить, мы младше и мельче. Но счастье думать о том, что Кира Георгиевна — человек абсолютно самореализованный», — заключил Попогребский.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости