Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роман повторяется»: Кустурица взялся за русских классиков

Эмир Кустурица хочет экранизировать «Героя нашего времени» Лермонтова

Культовый режиссер Эмир Кустурица объявил о планах по экранизации романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». В последние годы автор увлекся российской классикой и готовит к выходу свою книгу, основанную на произведениях Федора Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание».

Известный югославский и сербский режиссер Эмир Кустурица взялся за освоение российской классики. В ближайшие годы Кустурица собирается экранизировать не одно произведение выдающихся русских писателей.

В планах знаменитого режиссера экранизация романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», а также фильмы на основе произведений Федора Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание».

«Я очень долго увлекаюсь Михаилом Лермонтовым и, когда впервые прочел его роман «Герой нашего времени», понял, что этот роман постоянно повторяется в России, всегда является современным, — приводит слова режиссера iz.ru. — Это чудесный роман. Но проблема в том, что Россия теперь находится на этапе приспосабливания под западную жизнь. Американскую — не западную. И это очень чувствительная тема — найти такую точку, где разветвляется путь — что такое Россия и куда она должна идти».

Однако за классический роман Лермонтова Кустурица возьмется еще не скоро, так как сейчас находится в процессе реализации своего большого «китайского» проекта. По словам режиссера, в сентябре выйдет свет его новая книга, в которой он перенес героев «Идиота» и «Преступления и наказания» Достоевского в современный Китай. В дальнейшем он планирует перенести свой же роман на экран.

«Я хочу создать роман, а потом вместе с китайским сценаристом разработать на основании этого романа сценарий, — продолжил автор. — Я уверен, что для Китая сейчас проблема морали… Там происходит огромное изменение, и это создает сцену, на которой развиваются такие крупные истории. Это особенно касается историй, которые упомянуты в книгах Федора Михайловича».

Хорошо знакомый с русской литературой Кустурица также назвал произведения, который должен прочитать иностранец, чтобы лучше понять Россию. Это «Записки мертвого дома» и «Идиот» Достоевского, «Анна Каренина» Льва Толстого, «Герой нашего времени», «Заповедник» Сергея Довлатова и полное собрание сочинений Антона Чехова.

Что касается современной литературы, то Кустурица выделил роман Захара Прилепина «Обитель» и назвал писателя «взбунтовавшимся Уильямом Фолкнером».

Эмир Кустурица является одним из немногих лауреатов двух Золотых пальмовых ветвей. Свою первую высшую награду Каннского кинофестиваля режиссер получил в 1985 году за картину «Папа в командировке», а второй приз достался Кустурице десять лет спустя за один из самых его известных фильмов «Андеграунд». Почти все картины автора получали призы на престижных киносмотрах.

Его дипломная работа, короткометражка «Герника», сразу же завоевала приз на фестивале студенческого кино в Карловых Варах. Полнометражный кинодебют Кустурицы состоялся в 1981 году с фильмом «Помнишь ли ты Долли Белл?». Картина получила «Золотого льва» на Венецианском фестивале за лучший дебют.

В 1985 году лента «Папа в командировке» принесла молодому режиссеру мировое признание.

Картина получила как Золотую пальмовую ветвь, так и приз кинокритиков ФИПРЕССИ на Каннском фестивале. Год спустя «Папа в командировке» был номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. В 1989 году за свою следующую ленту «Время цыган» Кустурица получил приз за лучшую режиссуру в Каннах.

В 1993 году вышел первый голливудский фильм югослава «Аризонская мечта», в котором в главной роли снялся молодой Джонни Депп. Картина получила специальный приз жюри Берлинского кинофестиваля.

Вернувшись на родину, автор снял, пожалуй, самый известный свой фильм — «Андеграунд», принесший режиссеру вторую в карьере Золотую пальмовую ветвь.

В 1998-м Кустурица получил сразу три награды Венецианского кинофестивался за картину «Черная кошка, белый кот».

В новом веке режиссер стал чаще сниматься в кино в качестве актера и за последние 20 лет снял всего три полнометражных художественных фильма. Однако его одной из самых громких работ стал документальный фильм 2008 года «Марадона», который рассказывает о жизни великого футболиста Диего Марадоны.

В 2011 году Кустурица стал кавалером ордена Почетного легиона, а в 2016-м был награжден российским Орденом Дружбы.